0
8015
Газета Политика Интернет-версия

12.03.2015 00:01:00

РПР–ПАРНАС приглашает всех демократов

Тэги: политика, оппозиция, рпрпарнас, касьянов, гражданская платформа, яблоко, выборы


политика, оппозиция, рпр-парнас, касьянов, гражданская платформа, яблоко, выборы Михаил Касьянов зовет либералов под крыло РПР–ПАРНАС. Фото Reuters

17 апреля в Москве пройдет заседание федерального политсовета РПР–ПАРНАС. К этому дню лидеры партии Михаил Касьянов и Илья Яшин намерены завершить переговоры о создании широкой коалиции всех демократических сил страны. Переговорный процесс еще в ноябре прошлого года запустил сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов.

К сотрудничеству, по словам Михаила Касьянова, призываются все либеральные силы страны. Инициаторы говорят о «мягкой коалиции», куда могло бы войти около десятка известных оппозиционных политиков и лидеров демократических партий. «У нас есть два основных критерия: неприятие агрессии в Украине и исповедование демократических принципов», – пояснил «НГ» Касьянов, заметив, что коалиция будет создаваться «не под выборы, а для более широких целей». 

Тем более что избирательные блоки законом о выборах  не предусмотрены. Напомним также, что по нынешнему законодательству без сбора подписей в Госдуму могут баллотироваться пока только две оппозиционные партии – «Яблоко» и РПР–ПАРНАС, хотя закон может быть и ужесточен.

«Выборы – это лишь инструментарий», – говорит Касьянов. У коалиции же, по его задумке, должна быть более глобальная задача: объединить сторонников разных партий и политиков, придерживающихся схожих взглядов на развитие страны. И в данном конкретном случае всех противников агрессии в отношении Украины. Переговоры, по словам Касьянова, будут вестись с «Яблоком», «Демократическим выбором», Партией прогресса, Партией 5 декабря, «Гражданской инициативой» и другими. В том числе, по данным «НГ», консультации обязательно пройдут с экс-руководителем «Гражданской платформы» Ириной Прохоровой, лидером Партии прогресса Алексеем Навальным и покинувшим РПР–ПАРНАС более года назад Владимиром Рыжковым.

Эти политики возможность объединения в коалицию пока не комментируют. Навальный, например, на недавнем съезде дал понять, что основные планы на будущее связывает исключительно с Партией прогресса, указав, что именно с ней возможно сотрудничество других, близких по позициям политических сил. Глава «Демвыбора» Владимир Милов, один из лидеров Партии 5 декабря Сергей Давидис и председатель «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев ранее подтверждали готовность к сотрудничеству и коалиционным соглашениям. «Мы готовы взаимодействовать со всеми, кто разделяет наши позиции», – заявил «НГ» лидер «Яблока» Сергей Митрохин, подтвердив, что согласен с переговорами и обсуждением данного вопроса. Но с оговорками: все это не должно противоречить условиях "коалиции демократической альтернативы", которую ранее анонсировало "Яблоко". Документ призывает отсечь от сотрудничества левых радикалов, националистов, защитников олигархии и политиков, согласных с аннексией Крыма.

Известный оппозиционер Илья Яшин на вопрос «НГ» о возврате Рыжкова в РПР–ПАРНАС, о котором уже писала «НГ» (см. «НГ» от 03.03.15), ответил, что «если у него есть возможность вернуться, пусть возвращается». Что касается деталей коалиции, Яшин предпочел воздержаться от прогнозов. «Я не готов оценивать перспективы. Мы проведем консультации, и, надеюсь, переговоры закончатся успехом. Детали и организационные моменты, в том числе и в плане будущей структуры, мы надеемся огласить 17 апреля. В этот день пройдет федеральный политсовет РПР–ПАРНАС», – сообщил Яшин.

Напомним, что идеи по формированию коалиции еще осенью прошлого года высказывал сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов. Однако тогда некоторые ее потенциальные участники отказались от переговоров, посчитав, что объединение было анонсировано преждевременно, а именно до обсуждения его деталей между партиями. Показательно, что три месяца спустя почти все участники переговоров, кроме Навального, который не смог этого сделать из-за ареста, все-таки встретились на марше, посвященном убийству Немцова. Стоит отметить, что 14 декабря, обсуждая итоги начинающихся переговоров, Немцов в беседе с корреспондентом «НГ» посетовал на самоизоляцию некоторых участников. «Отказ от сотрудничества – это верное поражение. И очень плохо для всех», – сказал тогда Немцов.

По словам ответственного секретаря РПР–ПАРНАС Константина Мерзликина, первые конфигурации могут быть ясны к концу месяца. «К нам могут прийти новые люди», – намекнул Мерзликин. По его словам, расхождения, скажем, между «Яблоком» и Навальным, не мешают искать мягкие формы взаимодействия: «Контакт поддерживается, тема не закрыта, есть надежда, что «Яблоко» удастся привлечь, и в рамках более мягкой консолидации мы все-таки сможем работать». Мерзликин отметил, что позднее будет понятен формат, в котором участники коалиции смогут пойти на выборы 2016 года: «Возможно, нам удастся надавить на власть, чтобы допустить межпартийные блоки на выборах». «Надо создавать коалицию. Иначе всех перестреляют поодиночке», – резюмировал Мерзликин.

Эксперты считают, что сейчас шансы на создание коалиции велики, а у демократического электората после убийства Немцова есть запрос на объединение.  Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков заметил, что он посоветовал бы войти в коалицию как Рыжкову, так и Прохоровой. «Яблоко», наверное, будет действовать самостоятельно, однако в нынешних условиях создание «единой субстанции» для оппозиционеров необходимо, убежден эксперт. «После убийства Немцова все поменялось, – сказал Хомяков. – От того, найдут ли возможность лидеры оппозиции забыть старые обиды, насколько смогут договориться между собой Навальный, Рыжков, Касьянов и другие политики, будет зависеть не только их карьера. Но и прежде всего то, сможет ли страна в ближайшем будущем рассчитывать на демократические перемены».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
877
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1479
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1076
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
568

Другие новости