0
47899
Газета Политика Интернет-версия

30.03.2015 11:35:00

Итальянцы интересуются исчезновением подруги Немцова

Тэги: немцов, убийство, скр, дурицкая


немцов, убийство, скр, дурицкая Кадр эфира телеканала Дождь

В деле об убийстве политика Бориса Немцова появилось имя человека, который вооружил киллера, пишет сегодня «Коммерсант». По данным газеты, следователи СКР и оперативники «установили Руслика, вооружившего участников громкого преступлении и обещавшего их финансировать». Издание отмечает, что в деле Немцова также может появиться еще один свидетель – по мнению следствия, он может объяснить, чем занимался в последние месяцы предполагаемый убийца политика.

«Коммерсант» со ссылкой на свой источник, близкий к следственной группе, пишет, что СКР известны имя и фамилия человека, который «предоставил автомобиль «ЗАЗ» и пистолет для совершения преступления, а кроме того, пообещал по 5 млн руб. всем участникам акции». Как сообщается, организатор и, возможно, заказчик убийства представлялся Русликом. Газета отмечает, что имя и фамилия потенциального фигуранта дела пока не разглашаются, однако известно, что он является земляком обвиняемых. Кроме того, пока этот человек не объявлен в розыск.

«Коммерсант» напоминает, что ранее следствие отказалось от версии о религиозных мотивах убийства Б. Немцова. Предполагалось, что политика могли убить за его высказывания относительно массового убийства в редакции французского журнала «Charlie Hebdo». Издание приводит комментарий адвоката семьи Б. Немцова Вадима Прохорова, который отметил, что «криминальным авторитетам убивать Бориса было не за что, как и религиозным фанатикам». Адвокат считает, что это убийство политическое.

Ранее итальянская «Corriere della Sera» заинтересовалась исчезновением Анны Дурицкой, подруги Б. Немцова. Газета пишет, что девушку, якобы, никогда не видели в доме по улице Декабристов в Киеве, однако поговаривают, что за домом наблюдают спецслужбы. Автор статьи пишет, что «только четыре человека на Украине знают, где прячется Анна Дурицкая: президент Порошенко, премьер, министр внутренних дел и глава СБУ».

Тем временем оппозиция выясняет, кто стоит за зачисткой места убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Депутатский запрос в правоохранительные органы направит депутат Госдумы Дмитрий Гудков, а пока на месте импровизированного народного мемориала установлено круглосуточное дежурство волонтеров.

7 апреля исполняется 40 дней со дня убийства Бориса Немцова. Место трагедии на Большом Москворецком мосту, превращенное сторонниками в своеобразный мемориал, в ночь на субботу было зачищено неизвестными от всех цветов, флагов, свечей и фотографий. 

Организаторы зачистки пока неизвестны. Ранее на свою причастность намекнули активисты движения SERB, во вторник уже заклеившие фотографии Немцова оскорбительными надписями и сорвавшие со столба табличку «Немцов-мост».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
700
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
681
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1193
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
565

Другие новости