0
12738
Газета Политика Интернет-версия

02.04.2015 00:01:00

Очередное объединение оппозиции

Тэги: оппозиция, единый список, кандидаты, госдума, выборы, расследование, убийство, немцов


оппозиция, единый список, кандидаты, госдума, выборы, расследование, убийство, немцов Арест троих обвиняемых по «делу Немцова» вчера был признан незаконным, но они все равно остались за решеткой вместе с Зауром Дадаевым. Фото Reuters

Известные российские оппозиционеры на специальной встрече договорились объединиться для участия в выборах. Это Михаил Касьянов, Илья Яшин, Владимир Милов, Владимир Рыжков, Дмитрий и Геннадий Гудковы, Алексей Навальный, Андрей Нечаев и Михаил Ходорковский. Речь идет о едином списке кандидатов в Госдуму.

Как сказал «НГ» Касьянов, с целью участия в парламентских выборах 2016 года «запущен процесс консолидации демократической оппозиции». Сопредседатель РПР–ПАРНАС подчеркнул, что в первый раз почти все ее представители собрались за одним столом и наметили конкретные планы: «Через телемост на встрече присутствовал даже Михаил Ходорковский, к которому я ездил договариваться».

Процесс переговоров по поводу объединения в ноябре 2014-го инициировал еще Немцов. Его убийство кардинально изменило общественно-политическую ситуацию в стране, подчеркнул Касьянов: «Мы договорились, что вся наша группа возьмет на себя политический контроль над расследованием убийства, чтобы следствие не ограничилось поимкой исполнителей, а нашло организаторов».

Переговоры оппозиционеров длились долго, однако, по словам участников, все-таки привели к позитивным договоренностям. Как сказал «НГ» депутат Госдумы Дмитрий Гудков, атмосфера изменилась: «Конкурировать между собой нам не за что – если только за пулю в лоб или за место на кладбище. Мы договорились, что будем собираться регулярно, выступать единым фронтом, вырабатывать совместную реакцию на те или иные события».

Впрочем, ключевой в вопросах консолидации остается тема платформы, на которой гипотетический единый партийный список будет выступать на выборах в Госдуму. По словам Гудкова, «после региональных выборов станет понятно, какой будет новый партийный фильтр, сможет ли «Яблоко» в этом участвовать. Мы приглашаем их к дискуссии». Пока же рассматриваются две платформы, уточняет Касьянов, – РПР–ПАРНАС и «Яблоко». Находятся они в равном положении, поскольку могут выдвигать партийные списки без сбора подписей

В «Яблоке», однако, о встрече оппозиционеров ничего не слышали. «Я приглашений не получал», – сказал «НГ» лидер партии Сергей Митрохин. По его словам, если объединившиеся демократы готовы вести обсуждение, включив в свою повестку платформу «коалиции демократической альтернативы», которую и предлагает «Яблоко», то партия присоединится к диалогу. Источник в «Яблоке» сказал «НГ», что они не исключают возможности включения в партийный список представителей нынешнего объединения демократов, но конкретика будет понятна ближе к выборам.

«Прежде всего интересны были бы идеологически близкие партии – лидеры общественного мнения в регионах», – сказал источник «НГ». Оппозиционер Геннадий Гудков пояснил «НГ», что список коалиции демократов может быть расширен: «Публике анонсированы не все участники. Будут и другие. Кто – пока оставим за скобками. Было очень сложно посадить людей друг с другом, но в итоге встреча состоялась и продвинулась далеко». А вот лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев заметил, что расклад будущей коалиции станет ясен к концу 2015 года, когда прояснится выборное законодательство.

По итогам встречи оппозиционеры совместно намерены обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой увековечить память Немцова. Об этом «НГ» сообщил соратник убитого политика Илья Яшин. По его мнению, нынешняя версия следствия разваливается, поскольку никто не в состоянии привлечь к ответственности заказчиков. Недоступны пока и доказательства того, как именно пятеро фигурантов дела могли организовать преступление.

Вчера, к слову, Мосгорсуд отменил арест троих из них – Тамерлана Эскерханова, Хамзата Бахаева и Шадида Губашева. Но все они были оставлены под стражей. Обвиняемый непосредственно в убийстве Заур Дадаев опроверг в суде свою причастность к нему, заявив, что показания были получены под давлением. Однако представитель Следственного комитета (СК) России на заседании суда заявил прямо противоположное – мол, Дадаев вину признал, со следствием сотрудничает.

Для опознания предполагаемого исполнителя в Москву вроде бы планируется вызвать в качестве свидетеля преступления Анну Дурицкую. Юрист Вадим Прохоров, однако, опроверг эту информацию: «Я несколько раз посещал СК на этой неделе, мне бы об этом сообщили». По его словам, есть и большие сомнения в том, что предъявленные обществу исполнители – подлинные. Прохоров тоже сказал, что следствие столкнулось с серьезными трудностями в плане установления заказчиков и организаторов преступления и это дает основания предполагать, что за убийством стоят высокопоставленные люди.

По мнению Прохорова, именно эти люди и организовывают «сливы». Он сообщил «НГ», что на этой неделе идет процесс получения родственниками Немцова статуса потерпевших. Как сообщил юрист, этот статус точно получат его дети. А мать политика – Дина Немцова – не выразила особого желания получить его, хотя он и позволяет узнать подробности о ходе расследования и знакомиться с некоторыми материалами дела. Прохоров сообщил, что на следующей неделе будет подаваться заявление, по которому еще одно лицо выразит желание получить статус потерпевшего, и при этом подчеркнул, что это не физическое лицо. Вдаваться в подробности он не стал.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков отметил растущую роль в оппозиции РПР–ПАРНАС, сопредседателем которой был Немцов. По его мнению, несмотря на возникшие в прошлом проблемы, у политиков «хватает сил переступить через себя и оставить обиды в прошлом». Он подчеркнул, что у каждого из входящих в коалицию оппозиционеров свой взгляд на проблемы, стратегию и повестку дня, но конфликты между ними вряд ли возникнут. Однако если власть не захочет пустить эту коалицию на выборы, то и не пустит, заметил эксперт.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский сделал акцент на том, что внутри коалиции «отношения будут весьма напряженными». «Им нужно выйти на пакетное соглашение о взаимной поддержке и отказаться от взаимных претензий, – сказал эксперт «НГ». – Сделать это будет трудно, и ситуация с Навальным может создавать проблемы, поскольку он будет претендовать на роль лидера в этой коалиции, а другие в этом совершенно не заинтересованы». На этой почве, уверен Туровский, может произойти раскол: Навальный – с одной стороны, все остальные – с другой. Причем пострадавшим от стычки амбиций окажется как раз он, потому что лишится партийной платформы для участия в думских выборах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
437
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
481
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
691
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
571

Другие новости