0
3567
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2015 15:49:00

Медведев приравнял присоединение Крыма к России к объединению Германии

Тэги: медведев, правительство, отчет, санкции, экономика, бюджет, жкх, лекарства, крым


медведев, правительство, отчет, санкции, экономика, бюджет, жкх, лекарства, крым Фото Reuters

Премьер-министр России Дмитрий Медведев представил сегодня Госдуме отчет правительства за 2014 год. Он отметил его слаженную работу и работу депутатов в сложных экономических и внешнеполитических условиях, передает Интерфакс.

Д.Медведев напомнил, что год назад, выступая с аналогичным отчетом, предупреждал о непростом периоде, который ждет Россию, хотя «некоторые посчитали это преувеличением». По словам премьера, впервые за постсоветскую историю России она «оказалась под воздействием сразу двух внешних шоков – резкого падения цен на нефть и беспрецедентно жестокого санкционного давления». «Были разные санкции - и против Советского Союза, и против России. В общей сложности - я к этому несколько раз возвращался в прошлом году - таких санкционных волн я насчитал около десяти. Кстати сказать, по интенсивности последняя санкционная волна может быть самая мощная», - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что «потери от введенных ограничений – значительные, не будем их скрывать». «По оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесен ущерб в общей сложности 25 млрд евро (1,5% от ВВП). В 2015 году он может увеличиться в несколько раз», - заявил Д.Медведев.

Председатель правительства отметил, что Россия должна быть готова к новой экономической реальности, если внешнее давление усилится, а цены на нефть будут сохраняться на низком уровне. «Но никаких иллюзий быть не должно. Сегодня мы сталкиваемся не только с краткосрочными кризисными явлениями. Если внешнее давление будет усиливаться, а цены на нефть сохранятся на экстремально низком уровне надолго, нам придется развиваться в другой экономической реальности, которая будет проверять всех нас на прочность, что называется, «по полной программе», - сказал он.

Премьер также обещал провести совещание по корректировке региональных бюджетов, поддержал идею создания единого института развития малого и среднего бизнеса.

Д.Медведев обратил внимание на поддержку развития отечественной фармацевтики и ужесточение ограничения на импорт оборудования с учетом развития российского производства. По его словам, «особенно важно стимулировать производство конкурентоспособного российского оборудования». Также премьер заявил: «Одна из главных задач – стабилизация на рынке лекарств. Для нас принципиально важно предотвратить дефицит и необоснованный рост цен на лекарственные препараты, особенно жизненно важные».

В ходе отчета премьер назвал причину «головной боли» ЖКХ – это задолженности по платежам, которые приблизились к 1 трлн руб. Основными должниками являются «неотключаемые» потребители – некоторые предприятия промышленности и транспорта, госучреждения, организации ЖКХ. Для них будет введена система ответственности, - заявил Д.Медведев.

Председатель правительства заверил, что «как бы ни было трудно, будут выплачиваться зарплаты, индексироваться пенсии». По его словам, правительство будет делать все для сохранения социальной стабильности.

Поддержка людей с ограниченными возможностями и увеличение объемов финансирования строительства детских садов также были затронуты российским премьером.

Не обошел стороной Д.Медведев присоединение Крыма к России, которое «стало восстановлением исторической справедливости, которое по силе и значению сравнимо с падением Берлинской стены и объединением Германии или возвращением Китаю Гонконга и Макао». Российский премьер уверен, что ситуация с полуостровом не могла сложиться иначе: «Могла ли наша страна избежать такого сценария? Не могла. И мы все понимаем, серьезнейшее внешнеэкономическое давление на нашу страну вызвано главным политическим решением прошлого года — возвращением Крыма в состав России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
993
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
990
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
958
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
894

Другие новости