0
24313
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2015 00:01:00

Президентский проект амнистии дополнят депутаты

Тэги: госдума, президентский проект, амнистия, день победы


госдума, президентский проект, амнистия, день победы Депутат Павел Крашенинников считает, что амнистия может быть объявлена уже на этой неделе. Фото РИА Новости

Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал принять президентский проект амнистии в первом чтении 22 апреля. ЛДПР и «Справедливая Россия», выступившие со своими инициативами, обещают подготовить поправки, но сами в успех этой работы не верят. Тем не менее, хотя концептуальных изменений и не предвидится, количество фигурантов амнистии может увеличиться почти на 150 тыс. человек.

Председатель комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников заявил вчера, что амнистия к 70-й годовщине Победы коснется 350–400 тыс. человек. Любопытно, кстати, что в пояснительной записке к президентскому проекту говорится о 260 тыс. подпадающих под освобождение. Такую же цифру привел вчера и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Однако Крашенинников разъяснил, что речь идет исключительно о находящихся в местах лишения свободы и условно осужденных. В документе пока не упоминаются фигуранты возбужденных дел, которые скорее всего тоже подпадут под амнистию – это, по словам депутата, «минимум 100–140 тыс.».

Причем точной статистики тут нет и быть не может, пояснил парламентарий: дела возбуждаются каждый день – и каждый день закрываются. Крашенинников также допустил возможность проведения второго чтения данного постановления уже на этой неделе. В первом же чтении он будет рассмотрен уже 22 апреля. Замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов пояснил, что «проект поставлен на фиксированное время – 10.45».

Тем не менее, несмотря на сжатые сроки, после первого чтения, по словам Крашенинникова, все-таки начнется работа над поправками. Напомним, что два альтернативных предложения по амнистии, которые внесли ЛДПР и «Справедливая Россия», профильный комитет ГД не поддержал. Либерал-демократы и эсэры тем не менее собираются предлагать ко второму чтению президентского варианта те или иные свои корректировки.

Впрочем, пояснил «НГ» первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, в практике Госдумы последних лет уже сложилась традиция, согласно которой президентские инициативы не подвергаются серьезным изменениям. Что касается самих эсэров, то именно они хотят внести пункт о распространении амнистии на тех людей, чьи дела находятся на рассмотрении в суде. «Там есть один такой пробел: если дело попало в суд и оно там рассматривается, то по тексту выходит, что оно не подпадает под амнистию», – сказал «НГ» депутат. То есть речь как раз и идет об упомянутых Крашенинниковым 100–140 тыс. человек, в отношении которых предварительное решение вроде как уже и принято.

Емельянов также подчеркнул, что все три проекта разные по своей сути и подходам, а потому трудно себе представить, что они могут быть нормально скомпилированы. Президентская инициатива распространяет амнистию на лиц, впервые осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести. Под ее действие подпадут также россияне, имеющие определенные заслуги перед страной. Помимо этого освобождению подлежат до 200 тыс. человек, приговоренных к различным не связанным с лишением свободы наказаниям.

Еще один важный пункт документа – освобождение осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания действия постановления об амнистии составляет менее одного года. Сейчас таковых примерно 50 тыс. человек. Амнистия будет распространена также на наименее социально защищенных граждан, а также на тех, кто осужден условно, кому отбытая часть наказания была заменена более мягким его видом, и тем, чье отбывание наказания было отсрочено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
767
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
896
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1130
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
860

Другие новости