0
8968
Газета Политика Интернет-версия

27.05.2015 00:01:00

Кремль подготовился к ответному удару

Тэги: закон, иностранные агенты, нежелательные организации, дмитрий песков, национальная безопасность, нко, дмитрий гудков


закон, иностранные агенты, нежелательные организации, дмитрий песков, национальная безопасность, нко, дмитрий гудков Под прессом теперь могут оказаться не только правозащитники. Фото Reuters

Российские власти не намерены отказываться от закона об иностранных агентах – он будет работать совместно с законом о нежелательных организациях, сообщил вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По мнению экспертов, при парном использовании эти законы смогут привести к закрытию любых иностранных организаций, в том числе правозащитных, и уголовному преследованию сотрудничающих с ними россиян.

В Кремле призвали не ставить знак равенства между принятыми законами об иностранных агентах и о нежелательных организациях. «Это совершенно разные вещи. Нежелательная организация – организация, которая представляет угрозу для национальной безопасности, национальных интересов России, как это сформулировано в законе. 

Иностранный агент необязательно представляет угрозу национальным интересам. Это совершенно разные субстанции», – сказал Дмитрий Песков.

Закон о нежелательных организациях, впрочем, значительно упрощает процедуру блокировки самих НКО. С санкции прокурора структурные подразделения нежелательной организации будут закрыты, распространение ею информационных материалов запрещено, так же как и проведение банковских операций на территории страны. Предусмотрена и ответственность – вплоть до уголовной – и для сотрудничающих с нежелательными организациями граждан России. При этом если руководитель добровольно прекратил участие в работе нежелательной организации, то от уголовной ответственности он будет освобожден. Аналогичная уголовная ответственность вводится для сотрудников нежелательных организаций, если они продолжают работу там, несмотря на то что дважды в течение года привлекались за это к административной ответственности.

По мнению экспертов, закон о нежелательных организациях позволяет предположить, что Кремль фактически готовится к политической войне с Западом. Суть в том, что на внеплановые проверки, финансовые отчеты и суды, предусмотренные законом об иноагентах, времени в условиях ведения «боевых» действий уже не будет.

Эту информацию в беседе с «НГ» подтвердил и депутат Госдумы Дмитрий Гудков: «По моим данным, закон был придуман в Совете безопасности, когда против нас ввели экономические санкции». По словам депутата, законы о нежелательных организациях и иноагентах смогут «убить двух зайцев» – не только давить на нелояльные власти НКО, но и вообще закрывать любые иностранные организации. Как правозащитные, так и бизнес-структуры: «С помощью нового закона власти смогут закрыть любой иностранный бизнес».

Напомним, что ранее некоторые депутаты Госдумы уже призвали закрыть российские подразделения авторитетных международных организаций: Фонд Карнеги,  «Мемориал», Transparency International, Human Rights Watch и Amnesty International.

Политолог Николай Петров напомнил, что закон провели за неделю – как будто в условиях мобилизации. «За столь короткий срок приняли закон – возможно, есть желание сразу и применить», – полагает эксперт. По его словам, и без этого закона закрыть международные организации не составляло труда, но сейчас сфера его применения шире – можно бороться с людьми, которые сотрудничают с организациями, не контролируемыми Кремлем. То есть все россияне, которые хотят ездить на мероприятия, организованные такими организациями, готовят доклады, участвуют в конференциях и не стесняют себя в публичных выражениях, теперь в группе риска.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев указывает, что законы взаимно дополняют друг друга. Закон об иноагентах оставлял определенные сложности для запрета организации, а теперь это не составляет труда. «Совершенно очевидно, что власти исходят из презумпции виновности и полагают, что все только и заняты подготовкой оранжевой революции, – резюмирует эксперт. – Когда в Карелии всерьез обсуждают, что финны финансируют оппозицию, это уже грустно. Хотя, если в России и случится революция, к чему предпосылок пока нет, указанные организации не будут иметь к этому никакого отношения – это является результатом внутренних процессов и закручивания гаек».

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1468
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1070
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости