0
4988
Газета Политика Интернет-версия

17.06.2015 00:01:00

Госдума решила голосовать без суда

Тэги: законопроекты, выборы, госдума, конституционный суд


законопроекты, выборы, госдума, конституционный суд Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Запроса в Конституционный суд (КС) в связи с предложением о переносе выборов Госдумы в 2016 году на сентябрь нижняя палата вчера принимать не стала. Эта обязанность, как и было заявлено накануне, передана Совету Федерации. А вот планы провести 19 июня первое чтение всех необходимых для установления новой даты законопроектов профильный комитет подтвердил. По данным «НГ», депутаты проголосуют в пятницу все-таки даже без ответа КС.

Вчерашнее пленарное заседание Госдумы, как и планировалось, началась с обсуждения проекта запроса в КС с просьбой оценить конституционность законопроектов о переносе думских выборов 2016 года с 4 декабря на 18 сентября. Впрочем, как стало известно уже накануне, никакой дискуссии по тексту не случилось. Председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин пояснил, что «по отношению к этой большой и важной теме Совет Федерации в большей степени выступает как нейтральная сторона, потому что предстоят выборы депутатов Госдумы», а значит, направлять все бумаги суду логичнее именно верхней палате.

Большинство нижней палаты согласилось с таким мнением без лишних вопросов. Источники «НГ» в Госдуме пояснили, что, таким образом, первое чтение всех необходимых для законодательного оформления смены даты выборов документов может пройти без всякого на то толкования КС. «Видимо, решено не ставить уважаемый суд в неловкое положение какой-то непонятной спешкой. Депутаты поэтому пока будут работать над законами, а судьи – над толкованием Конституции. Окончательная же ясность наступит потом, уже ближе ко второму чтению», – уточнил собеседник «НГ».

Напомним, кстати, что к этому же второму чтению ЛДПР обещает подать поправку, отменив право каждого неизбранного в седьмую Думу депутата получить как минимум 1,5 млн руб. отступных. Вчера же профильный комитет назначил пока лишь день для первого чтения. 19 июня предполагается переправить в законах о выборах депутатов ГД и об основных гарантиях избирательных прав граждан упоминание о голосовании в декабре на сентябрь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1071
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
783
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости