0
5596
Газета Политика Интернет-версия

09.07.2015 00:01:00

Власть показывает свое неверие в стабильность

Тэги: комитет гражданских инициатив, законопроект, полциия, права, оружие


комитет гражданских инициатив, законопроект, полциия, права, оружие Российская полиция сейчас экипирована и вооружена по-современному. Фото РИА Новости

Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) призвали Госдуму отозвать поправки к законопроекту «О полиции», которые расширяют ее права на применение оружия. По их мнению, новый закон может быть использован для легитимации силовых действий полицейских в случае массовых протестов. Заключение КГИ будет направлено в президентский Совет по правам человека (СПЧ).

Как заявил в беседе с «НГ» член КГИ Евгений Гонтмахер, новый закон скорее всего является подготовкой к будущим протестам в условиях предстоящего падения рейтинга власти. Поэтому-то он и считает эти поправки опасными. «Власть применяет насилие, когда слабеет, – заявил «НГ» эксперт КГИ, президент фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. – В итоге все упирается в исполнителей, которые могут отказаться выполнять приказ, просто не захотеть стрелять в людей. И власти таким образом подготовились к возможному их отказу».

Напомним, что поправки к Закону «О полиции» расширяют возможность применения оружия в отношении граждан, в том числе и на митингах, и снижают уровень ответственности силовиков. Кроме полицейских аналогичными правами предложено наделить и сотрудников ФСБ, разрешив им использовать оружие, спецсредства, боевую технику и физическую силу по обстоятельствам, руководствуясь собственной оценкой ситуации (см. «НГ» от 06.07.15). Некоторые эксперты связывают это с уроками украинского майдана, когда полиция была дезориентирована противоположными указаниями и не подавила беспорядки силой, а Кремль, мол, хочет заранее подстраховаться.

«Общий знаменатель всех инициатив очевидный – это попрание прав и свобод граждан, – заявил вчера Георгий Сатаров. – Власть ссылается на то, что «внутренние и внешние враги» выступают за смену руководства России, что вообще-то противозаконным не является, если не связано с насилием. А вот все усилия власти направлены как раз на обеспечение любой ценой своей несменяемости, что Конституции противоречит».

По мнению экспертов КГИ, поправки расширяют силовые возможности полиции, в том числе на массовых акциях протеста. Если раньше «блокировать местность» можно было для «пресечения», то теперь и для предупреждения массовых беспорядков, подчеркивает Сатаров и уточняет: «Ничего не напоминает? Это 6 мая 2012 года, когда полицейские без видимых причин начали блокировать людей, что в итоге привело к потасовкам между митингующими и правоохранителями. Теперь это разрешено законодательно».

Поправки позволяют применять оружие в местах большого скопления людей «для предотвращения террористического акта», что раньше было запрещено, дабы избежать случайных жертв. Также разрешается стрелять «при защите критически важных государственных объектов». «В пояснительных документах к законопроекту обоснований этого пункта нет – и это приводит к однозначным комментариям и предположениям о том, каких именно волнений и проблем с критически важными объектами опасаются авторы законопроекта», –  говорит эксперт КГИ, научный сотрудник Института проблем правоприменения Мария Шклярук.

По мнению первого зампреда Верховного суда в отставке Владимира Радченко,  законопроект опасен, его принимать нельзя.  В некоторых частях поправки противоречат и Конституции, полагают в КГИ. Там указано, что насилие со стороны силовиков будет регулироваться не только законом, но и некими подзаконными актами. «Эти акты могут быть и непубличными, то есть человека могут убить по абсолютно неведомым правовым основаниям», – говорит Сатаров. Тем более что деятельность полиции в проекте депутатов оправдывается «презумпцией доверия к полицейским», что по факту является скорее индульгенцией.

Член СПЧ Кирилл Кабанов в беседе с «НГ» подтвердил, что хотя расширение полномочий полиции кулуарно и объясняется «общей ситуацией в мире», но при принятии поправок существует риск нагнетания напряженности уже в России. Кабанов сообщил, что в СПЧ обязательно пройдет широкое экспертное обсуждение поправок, чтобы взвесить все их плюсы и минусы. «Если коллеги меня поддержат, мы будем проводить совещания с представителями МВД и Госдумы», – сказал он.

Социолог Левада-Центра Денис Волков пояснил «НГ», что высокий рейтинг власти когда-нибудь неизбежно пойдет вниз, а вслед за этим может начаться и реальное недовольство ею. Волков считает, что такими поправками в полицейский закон «власть, наверное, таким образом страхуется от протестов – таких как в Армении и Украине». Однако использование опыта других стран показывает, что именно жесткость в отношении протестующих создает только дополнительные проблемы, что отчетливо видно на примере Украины, заметил глава Политической экспертной группы Константин Калачев.  Он считает, что «у российских полицейских и так достаточно прав и полномочий для выполнения своей работы», а эти поправки нельзя принимать без по-настоящему широкого общественного обсуждения. «Потому что в противном случае это может интерпретироваться как страх власти перед грядущими социальными бунтами, – подчеркнул он. – Настойчивая подготовка к социальному или политическому кризису и постоянное ужесточение законодательства как раз и могут раскачать ситуацию в обществе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1238
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
867
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
587

Другие новости