0
4023
Газета Политика Интернет-версия

14.07.2015 00:01:00

Сертификат для патриотов

Тэги: правительство, образовательная программа, военнопатриотические организации, молодежные организации, реестр, воспитание, росмолодежь


правительство, образовательная программа, военно-патриотические организации, молодежные организации, реестр, воспитание, росмолодежь Обязательной частью патриотического воспитания в России считается начальная военная подготовка. Фото Reuters

Как стало известно «НГ», в правительстве готовится образовательная программа для военно-патриотических организаций страны. Обучать будущих патриотов намерены по единому стандарту, после чего экзаменовать и выдавать соответствующие сертификаты. Должен появиться и единый реестр молодежных патриотических организаций.

В России сейчас насчитывается более 3 тыс. организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием молодежи. И с каждым годом их количество растет. Серьезная проблема, сообщили «НГ» в Роспатриотцентре при Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь), заключается в отсутствии единой методической базы для всех этих военно-патриотических клубов (ВПК). 

Но работа над единой концепцией деятельности этих ВПК уже началась. Как пояснили «НГ», речь идет о разработке основных дисциплин и базовой учебной программы, которые будут обязательны для прохождения во всех патриотических объединениях страны.

Для подготовки концепции уже создана рабочая группа из представителей семи региональных ВПК, сообщил «НГ» замдиректора Роспатриотцентра Сергей Першин. Собеседник «НГ» отметил, что в настоящее время патриотическим воспитанием занимаются различные ведомства, так что вряд ли это можно считать системным подходом. Рабочая группа выделила несколько направлений: правовой блок, экономический, содержательный и блок взаимодействия с физическими и юридическими лицами, а также госорганами и НКО. «Под привлечением юрлиц имеется в виду работа со спонсорами и партнерами», – уточнили в Роспатриотцентре. И объяснили, что, как правило, ученики и сотрудники военно-патриотических организаций не умеют презентовать свои идеи и взгляды обществу. Предполагается выработать и методы взаимодействия со СМИ. Ни федеральная, ни региональная пресса, по словам представителей ВПК, не заинтересована в освещении работы таких клубов. Правда, в Роспатриотцентре считают, что они сами виноваты в этом: «Представители таких организаций не знают, как правильно подать информацию, как общаться с журналистами. У них есть проблема с популяризацией их деятельности». Включить в единую программу могут и обязательность тестирования членов ВПК по физической подготовке или, скажем, знанию истории страны. В будущем, рассказали «НГ», может появиться и единая форма сертификата патриотической организации.

Для них также предполагается создать специальный единый реестр. На базе Роспатриотцентра появится специальная площадка для обмена опытом и общения руководителей и членов патриотических объединений. «Наши граждане достаточно патриотичны, – убежден Першин. – Мы зачастую сводим это к узкому пониманию типа военной подготовки, в то время как понятие патриотизма достаточно широко. Оно включает в себя в том числе и гражданский аспект. Разве нельзя назвать патриотами тех, кто живет в России, создает здесь семью, делает карьеру, кто обеспокоен, насколько чист его двор, подъезд, город, кто добился определенных успехов в своей профессии в нашей стране? Если посмотреть по сторонам, патриотов достаточно». Он уверен в необходимости единой концепции патриотического воспитания хотя бы для того, «чтобы люди, которые являются социально активными гражданами, понимали, что их деятельность – это и есть проявление патриотизма».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
596
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
873
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
717
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
709

Другие новости