0
15136
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2015 00:01:00

Трибунал по Boeing объединил оппозицию

Тэги: оппозиция, интернет, акция, трибунал, авиакатастрофа, боинг, украина, россия, оон


оппозиция, интернет, акция, трибунал, авиакатастрофа, боинг, украина, россия, оон Фото Reuters

В Интернете стартовала акция в поддержку создания трибунала по сбитому Boeing, который Россия заблокировала в ООН. К проведению судебной процедуры призвали вчера и лидеры оппозиции. Эксперты считают, что несогласные поддерживают идею перенести дело в суд, так как вина, по их мнению, лежит на российских властях.

Сетевую акцию анонсировал активист гражданского проекта «Свободная школа сопротивления» Александр Щербаков. Он предложил пользователям соцсетей фотографии с текстом «я – за трибунал по Боингу» и хештегом #MH17 и #RussiaForTheTribunal. «Когда государство, в том числе и от твоего имени, накладывает вето, а ты не согласен, что кому-то спустят сотни невинных человеческих жизней с рук, – эту позицию нужно обозначить», – сказал «НГ» Щербаков. Кстати, первыми на его призыв откликнулись российские эмигранты в Украине, вставшие на майдане с плакатом – «Русские за трибунал по Боингу».

Как выяснила «НГ», требование трибунала – это консолидированная позиция всей российской демократической оппозиции. Так,  председатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов сказал «НГ», что хоть Boeing и был, видимо, сбит неумышленно, но «расследованием должны заняться соответствующие институты на базе ООН». В то же время к решению России блокировать следствие он отнесся «очень настороженно».

К трибуналу по катастрофе призывают и в «Яблоке». По мнению председателя партии Сергея Митрохина, расследование катастрофы было бы как раз в интересах России: «Договориться об условиях, которые с точки зрения России обеспечивали бы объективность, обговорить состав суда. Есть же версия Минобороны, которую излагают СМИ, – что Boeing мог сбить украинский самолет, а не сепаратисты. Когда мы отказываемся от расследования, мы даем пищу для подозрений».

«Если Россия не причастна к этому преступлению, она не должна возражать против создания трибунала, – убежден и председатель «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев. – С учетом выдвинутых аргументов о непричастности отказ от трибунала противоречит логике». В партии «Демократический выбор» также убеждены, что позиция России означает курс на дальнейшую самоизоляцию. «Из-за этого в мире все больше растет уверенность в том, что в катастрофе виновата Россия, – сказал «НГ» зампред «Демвыбора» Кирилл Шулика. – Ведь на Совбезе ООН лишь мы проголосовали против, даже Китай и Венесуэла воздержались. Но Россия не предложила никакой внятной альтернативы трибуналу».

Сейчас страны Запада и Украина обсуждают поиск альтернативы учреждению трибунала Совбезом ООН. Среди вариантов: создание независимого трибунала пятью странами, учреждение суда под эгидой Генассамблеи ООН, на которое невозможно будет наложить вето, а в крайнем случае – проведение слушаний в национальном суде одной из стран-инициаторов.

Консолидированной позиции о том, кто сбил Boeing, в России нет. Так, скажем, эксперт по боевой авиации, кандидат технических наук, экс-конструктор ОКБ «Сухого» Вадим Лукашевич считает, что с 90-процентной вероятностью это был «Бук» с территории, контролируемой ополченцами. Другие эксперты и сами власти считают иначе. По мнению Лукашевича, «с точки зрения авторитета страны провести независимое расследование было бы правильно – самолет не наш, сбит не у нас и не нами».

По мнению оппозиции, вина за Boeing лежит на российской власти, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Поэтому и поддерживают идею трибунала. Но если мы посмотрим на российское общество, то увидим интересную ситуацию, при которой большое количество людей выступает за проведение трибунала. Но сами они считают, что за катастрофу несут ответственность украинские власти».

Макаркин уверен – сейчас мало кто сомневается, что виновниками сделают ополченцев: «А если продолжать расследование, то неизвестно – куда трибунал реально зайдет. Тут можно оказаться и на скамье подсудимых, причем необязательно это будут только лишь люди из ДНР». По его мнению, в России проводят аналогии с югославским трибуналом, когда на скамье подсудимых оказался экс-президент Сербии Слободан Милошевич. Впрочем, эксперт тут же внес коррективы: «Россия все-таки не Сербия, а ядерная страна».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
535
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
551
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
726
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
529

Другие новости