0
3519
Газета Политика Интернет-версия

17.09.2015 00:01:00

Определение экстремизму дадут в Верховном суде

Тэги: кс, конституционный суд, закон, экстремизм, религия, религиозная литература


кс, конституционный суд, закон, экстремизм, религия, религиозная литература Фото с официального сайта Верховного суда РФ

В Конституционном суде (КС), по данным «НГ», предложили пересмотреть закон об экстремизме. По мнению судей,  такие вопросы должны решаться не в районных судах, а в Верховном (ВС). Кроме того, предлагается проработать и механизм работы прокуратуры, представители которой подают требования по поводу одних и тех же материалов. Исключить это предлагается формированием так называемых белых списков, исключение из которых не предусмотрено.

По мнению судьи Гадиса Гаджиева, вопрос о признании материалов экстремистскими должен решаться на общефедеральном уровне. То есть первой и окончательной инстанцией, по его мнению, должен быть ВС. Гаджиев полагает, что это позволит «избежать правовой разноголосицы». 

С этой же целью он предложил создать в России и белый список материалов, которые ранее суд отказался признавать экстремистскими, чтобы исключить возможность пересмотра вынесенного решения другими судебными инстанциями. Судья также указывает, что прокуратура сегодня является «единой федеральной централизованной системой органов», и поэтому «законодательство должно предусмотреть такие механизмы взаимодействия внутри этой системы, которые исключали бы заявление одинаковых по существу требований разными прокурорами».

Ранее в КС обратилась религиозная организация «Свидетели Иеговы» с надеждой поставить точку в затянувшемся споре по поводу принадлежности брошюры «Добрая весть от Бога» к разряду экстремистской литературы. Судьи разошлись во мнении: местные не увидели в ней радикальных идей, однако Владимирский суд занял противоположную позицию. По словам адвоката Теюба Шарифова, такие истории встречаются в практике довольно часто. Происходит это из-за серьезных пробелов в российском судебном законодательстве. Например, нынешние нормы позволяют судам не привлекать к участию в деле соответствующую религиозную организацию, а также «многократно рассматривать требование о признании одной и той же религиозной литературы экстремистской. Нередко судьи выносят решение, основываясь лишь на личном восприятии соответствующей литературы отдельными людьми».

Между тем в комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций тоже предлагают принять ряд законодательных изменений. Например, речь идет о том, чтобы законодательно дать право рассматривать подобные дела об экстремизме только коллегиально и только судам регионального уровня. Кроме того, предложено определить набор критериев, которым должны соответствовать эксперты, дающие оценку об экстремистском характере текста. Так, депутат Магомед Селимханов выразил мнение, что в законе об экстремизме нужно прописать недопустимость оценок священных книг традиционных религий.

По мнению федерального судьи Дмитрия Новикова, если говорить об изменениях в закон об экстремизме, прежде всего нужно пересмотреть вопрос об органах, которые выявляют и расследуют эти дела. Необходимо, по его словам, «альтернативное подследствие». То есть предоставление возможности сотрудникам МВД, ФСБ, Следственного комитета и т.п. не только устанавливать факты проявления экстремизма, но и в дальнейшем вести по ним уголовные дела. А уже окончательное  решение оставить за Верховным судом.

По словам Новикова, задача ВС – ввести единообразие судебной практики, чторбы в будущем на нее опирались прочие судебные инстанции. Вторая задача, по мнению собеседника «НГ», заключается в значительном увеличении роли прокуратуры в расследовании дел об экстремизме, так как сегодня у прокуроров нет никаких реальных полномочий на фоне Следственного комитета: «Следователи в таких делах могут до бесконечности увеличивать себе сроки расследования. И игнорировать любые обращения со стороны прокуратуры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
958
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
950
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
909
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
854

Другие новости