0
2452
Газета Политика Интернет-версия

06.10.2015 00:01:00

Защитники семьи Немцова обратятся в ФСО

Тэги: борис немцов, убйиство, видеозапись, защита, фсо, следствие


борис немцов, убйиство, видеозапись, защита, фсо, следствие В деле об убийстве Бориса Немцова организаторы преступления пока не установлены. Фото Reuters

В ближайшее время, по информации «НГ», адвокаты семьи Бориса Немцова подадут ходатайство в Федеральную службу охраны (ФСО) с требованием предоставить видеозапись с Большого Москворецкого моста, где произошло убийство политика. А уже 14 октября Басманный суд рассмотрит ходатайство защиты на отказ следствия допросить главу Чечни Рамзана Кадырова.

О ходатайстве «НГ» рассказал адвокат Жанны Немцовой – Вадим Прохоров. Он пояснил, что сегодня главными доказательствами для следствия являются видеоматериалы: всего около 700 записей различного качества (действительно хорошего при этом нет. – «НГ»). Впрочем, по его словам, видео непосредственно с моста у следствия отсутствует: «То, что Федеральная служба охраны не предоставила съемки с места преступления, у меня вызывает искреннее изумление. Либо она не захотела предоставить эти видеозаписи, либо и у ФСО их нет». Причем в первом случае, продолжил юрист, речь может идти об укрывательстве доказательств, необходимых следствию. Что касается второго варианта, то Прохоров в него не верит: «Мост рядом с Кремлем должен охраняться. Если там нет видеокамер, то почему директор ФСО господин Евгений Муров до сих пор еще не ушел в отставку?»

В то же время, сказал адвокат, защита до сих пор обжалует отказ следствия допросить главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова. На 14 октября в Басманном суде намечено рассмотрение жалобы. Защита, напомнил Прохоров, подала ходатайство еще 22 апреля. Сам же глава республики недавно заявил, что готов явиться на допрос в случае вызова, но «убийц следует искать в ближайшем окружении Немцова».

Зампред РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин, в свою очередь, назвал заявление Кадырова «ничем не обоснованным, поскольку следствие эту версию уже отработало, ближайшее окружение исключено». По его словам, «следствие далеко продвинулось, и есть ощущение, что исполнители установлены, другое дело, что следователи не идут дальше – в поисках организаторов и заказчиков». Он уверен: «Следы ведут на высокий уровень власти в Чечне. Так, в материалах следствия прозвучала фамилия Руслана Геремеева. Вопрос в том, будет ли он привлечен к следственным действиям».

По словам Прохорова, защита в ближайшее время собирается подать еще ряд ходатайств, «связанных с доказательной базой и дальнейшими действиями следствия». «Мы несколько месяцев не вмешивались в действия следователей, надеялись, что они найдут в себе силы предъявить обвинения и установить хотя бы организаторов, если уж не заказчиков. Но до сих пор ничего этого не сделано», – заявил «НГ» Прохоров.

Напомним, что на днях в Чечне прошла серия обысков в том районе, где формально прописаны фигуранты дела Немцова – боец батальона «Север» Руслан Геремеев и его знакомый Руслан Мухудинов. Впрочем, обыски, судя по всему, так и завершились ничем.

В то же время, по словам Прохорова, Геремееву и Мухудинову не было присвоено официального статуса по делу. Они даже не были объявлены в федеральный розыск, хотя, говорит он, все указывает на их причастность к организации убийства. «Мы полагаем, что искать заказчиков и организаторов следует среди высших чеченских властей», – отметил адвокат.

Прохоров заявил, что если в ближайшее время следствие не предъявит заочного обвинения в участии в организации убийства Геремееву, то ходатайство об этом последует в Следственный комитет. Кроме того, адвокат напомнил, что защита попросила следствие переквалифицировать дело со статьи 105  УК «убийство» на статью 277  УК «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», потому что «совершенно очевидно, что Немцова убили не по мотивам ревности и коммерческим каким-то, а именно за его общественную политическую государственную деятельность. Вопрос только – кто? Будем ждать ответа, а если на ходатайство откажут – будем обжаловать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости