0
3319
Газета Политика Интернет-версия

09.11.2015 00:01:00

Совет Федерации вступился за женщин и детей

Тэги: совет федерации, законопроект, коап, административные правонарушения, женщины, дети


Совет Федерации предложил установить, что инвалиды, беременные женщины и женщины с детьми до 14 лет не могут быть подвергнуты административному задержанию более чем на три часа. Пока такого ограничения нет, правоохранители, заботясь о детях, временно отбирают их у задержанных до выяснения родителей. Так полиция в Санкт-Петербурге поступила и с таджикским мальчиком Умарали Назаровым, который затем внезапно умер.

Согласно официальному медзаключению, младенец, изъятый у матери, задержанной 14 октября за нарушения миграционного законодательства, скончался от герпетической инфекции и сердечно-легочной недостаточности. 

Таким образом получается, что полицейские, забравшие ребенка, ни в чем не виноваты. При этом правозащитники сразу же заявили, что на самом деле правоохранители превысили свои полномочия. Этот вывод, по сути дела, подтверждает и законопроект, только что внесенный в Госдуму сенатором Вадимом Тюльпановым. Как известно, он весьма длительное время возглавлял питерское Заксобрание.

Тюльпанов предлагает откорректировать Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), четко зафиксировав в нем, что более чем на три часа нельзя будет задерживать следующие категории граждан: инвалидов первой и второй групп, беременных женщин и тех, у кого есть дети в возрасте до 14 лет. По поводу последних в пояснительной записке сенатор свою инициативу аргументировал так: «Участились случаи, когда полицейские разлучают мать с ребенком, что грубо нарушает права человека и не соответствует Конституции и Семейному кодексу РФ. Кроме того, статьями 9 и 10 Конвенции ООН о правах ребенка запрещается разлучать ребенка с родителями вопреки их желанию, такое разлучение возможно только на основании судебного решения».

Правозащитник Валерий Борщев пояснил «НГ», что «в принципе предложенная Тюльпановым мера – разумная». Он подчеркнул: «Сенатор, конечно, не признается, но на него, несомненно, повлиял факт жуткого безобразия с гибелью таджикского мальчика в Петербурге, когда мать пятимесячного ребенка не просто задержали, а забрали у нее ребенка». Борщев напомнил, что «наши органы полиции задерживают на 48 часов практически всех, кого можно: вышел ли человек на пикет, проявил какое-то недовольство или чем-то не понравился, показался подозрительным». По его мнению, инициатива Тюльпанова недостаточная: «Тут нужно определить характер правонарушения, по которому задерживают в полиции, – если оно ничтожное, не связанное с насилием и не имеющее перспективы уголовного дела, то, конечно, достаточно трех часов».

Что касается истории с таджикским мальчиком, то, по словам Борщева, петербургская полиция совершила нарушение: «По закону малолетних детей нельзя отбирать у матери. Поэтому все попытки оправдать петербургские правоохранительные органы аморальны». Полиция, уверен он, в этом случае воспользовалась тем, что есть разночтения в разных правовых актах, например между законами и инструкциями.

Член Совета по правам человека (СПЧ) Илья Шаблинский в целом одобрил законопроект Тюльпанова, потому что «эта норма оставляет меньше пространства для произвола». По его мнению, может быть, эта инициатива напрямую и не связана с историей таджикского мальчика, но косвенно – точно. Как считает Шаблинский, «дело было даже не в задержании, а в том, что отделили ребенка от матери, хотя у нас в Семейном кодексе это прямо запрещено». Он подтвердил, что «сейчас действительно все чаще разделяют ребенка и мать, мотивируя тем, что в участках плохие условия для содержания детей». 

По информации экспертов, которые занимаются мигрантами, отметил Шаблинский, «это часто происходит фактически, но в документах никак не отражается». Шаблинский подтвердил, что СПЧ считает необходимым привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые без всяких оснований забрали ребенка у матери, по статье о превышении должностных полномочий. «Это главный вывод нашего отчета, и это наша рекомендация администрации президента», – заявил «НГ» Шаблинский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1178
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1199
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1166
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
1096

Другие новости