0
3965
Газета Политика Интернет-версия

13.11.2015 00:01:00

Мосгорсуд занялся пикетчиками

Тэги: мосгорсуд, коап, публичные мероприятия, нарушения, оппозиция, болотное дело


мосгорсуд, коап, публичные мероприятия, нарушения, оппозиция, болотное дело По мнению адвокатов, власти ожидают массовых жалоб в ЕСПЧ за нарушение права на мирные собрания и митинги. Фото Reuters

По информации «НГ», Мосгорсуд истребовал от районных судов все дела по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за последние два года. Статья эта называется «Нарушение порядка проведения публичных мероприятий». Одни адвокаты посчитали, что готовится обобщение практики по этим делам перед возможным потоком жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Другие не исключают, что составляются некие списки активистов оппозиции и их защитников. Сами же активисты опасаются нового «болотного дела».

О требовании Мосгорсуду «НГ» сообщил юрист фонда «Общественный вердикт» Николай Зборошенко, являющийся адвокатом активистов Владимира Ионова, Ильдара Дадина и Марка Гальперина. 

Они неоднократно привлекались по статье 20.2 КоАП и на которых уже заведены уголовные дела по статье 212.1 Уголовного кодекса (УК) за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга». Зборошенко пояснил, что информация стала ему известна от председателя Тверского районного суда Ольги Солоповой и он сам видел в канцелярии примерно на треть опустевшие полки. Вчера же эти сведения ему подтвердили и в Мосгорсуде.

По его мнению, «дела могут быть истребованы по просьбе Верховного суда (ВС) в связи с неким обращением в ЕСПЧ». Зборошенко рассказал, что дела запросили также в Басманном, Никулинском и Преображенском судах. Он теперь намерен подать запрос в Тверской райсуд в связи с тем, что из-за изъятия дел затягивается рассмотрение жалоб.

Марк Гальперин пояснил «НГ», что жалобы в ЕСПЧ были поданы еще весной. Так что, по его мнению, дело тут в другом: «Вероятнее всего, государство просто хочет затеять какое-то новое масштабное уголовное дело по митингам, «болотники» уже потихоньку выходят, и, чтобы место не пустовало, им на смену пойдут те, кто выходит с новыми акциями протеста. То есть сейчас хотят запугать тем, что нельзя выходить даже на пикеты – или получишь пять лет». Впрочем, по словам Гальперина, «для этого никакого смысла собирать дела – хотели бы осудить, достаточно было решений райсудов».

Зборошенко подчеркнул, что затребованы были только дела по одной статье КоАП – как его подзащитных, так и других пикетчиков. Адвокат Олег Безниско подтвердил «НГ», что «только из Тверского суда было передано более тысячи дел за 2014–2015 годы, этот факт неоднократно проверен из внутренних источников судебных канцелярий». Между тем, по его информации, пока все дела задержались в Мосгорсуде, и «скорее всего это связано с тем, что ВС не ожидал такого большого количества дел». Он рассказал, что вместе с делами в Мосгорсуд были переданы списки защитников по этим делам. «Есть ощущение, что ВС хочет провести какой-то пленум по ним», – отметил Безниско.

«Мы сейчас подготовили за последний год около двух десятков дел в ЕСПЧ, и результат на 99% будет в нашу пользу», – пояснил он. Что касается уголовных дел по ст. 212.1, то у защитника «есть ощущение, что в судах что-то зависло, поскольку статья была принята недоработанной, текст очень криво изложен, и, когда дело дошло до судебной практики, райсуды предположительно и проинформировали о проблемах Мосгорсуд». По мнению адвоката, вряд ли стоит ожидать нового массового уголовного дела по митингам, поскольку «районные судьи боятся выносить эти приговоры, за этими делами пристально следят правозащитники, а в ЕСПЧ результаты жалоб предопределены, потому что наш закон противоречит Конституции и не соответствует юридическим нормам». Что же касается списка адвокатов, защищающих пикетчиков, то Безниско сам пока не понял, зачем он составляется. Но напомнил, что в свое время, такие списки состоявляли члены ГКЧП против народных депутатов.

«НГ» обратилась за комментариями в пресс-службу Мосгорсуда, на момент выхода номера в печать ответа не поступило. Однако, позже пришел ответ, в котором сообщили, что в ситуации нет ничего экстраординарного: «Сообщаем, что в Московский городской суд истребованы материалы дел об административных правонарушениях, предусмотренных различными статьями КоАП РФ, в связи с проводимым обобщением судебной практики. Напомним, что одной из функций суда является обобщение судебной практики и подготовка обзоров практики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
783
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1462
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2449

Другие новости