0
5409
Газета Политика Интернет-версия

17.11.2015 00:01:00

Выступление главы ЛНР в суде против Надежды Савченко станет кульминацией процесса

Тэги: суд, надежда савченко, убийство, айдар, свидетели, лнр, игорь плотницкий


суд, надежда савченко, убийство, айдар, свидетели, лнр, игорь плотницкий Главу ЛНР Игоря Плотницкого защита Надежды Савченко ожидает с большим нетерпением. Фото РИА Новости

Вчера в Донецком суде Ростовской области продолжился процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Очередные свидетели обвинения рассказали, что она сама в интервью называла себя корректировщицей. А на этой неделе защита ждет выступления на суде главы Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого. Как уверяют адвокаты, Савченко именно его называет своим похитителем и именно его выступление они считают кульминацией процесса.

Эта неделя, по словам адвокатов Савченко, станет «решающей» именно из-за выступления Плотницкого. На вчерашнее заседание суда он не явился. Как уже заявил адвокат Марка Фейгин, «кульминацией политического процесса Савченко является именно допрос Плотницкого, а не прения сторон или заранее предрешенный приговор». Защитник пояснил: «Если Плотницкий, планирующий появиться в суде, будет выглядеть неубедительно, то истории этой в пропагандистском смысле конец». Отметим, что показания Плотницкого стали одними из основных для обвинения, но защита считает их ложными. И адвокаты уже давно ходатайствовали о допросе главы ЛНР, которого Савченко опознала как своего похитителя.

По мнению Фейгина, «если глава непризнанной промосковской ЛНР извивается и лжесвидетельствует в суде, то чего ждать от рядовых сепаратистов, уже давших показания?» Кроме того, как считает адвокат, есть и такая подоплека прихода Плотницкого – Кремль считает процесс Савченко показательным и важным, а потому и заставляет главу ЛНР на него идти. Защитник убежден, что показания Плотницкого, заявлявшего ранее, что Савченко – это серый кардинал батальона «Айдар» (см. «НГ» от 16.10.15), в конечном итоге убедят мировое сообщество, что Надежда Савченко – заложник российских властей, поскольку обвинения против нее несостоятельны. Поэтому, по словам Фейгина, задача защиты – показать, что «все это заказной политический процесс», и если это удастся, «то Кремлю будет проще избавиться от Савченко, чем продолжать процесс».

Любопытно, что адвокаты уже стали утверждать, что они знают, какой приговор может быть вынесен их подзащитной. Не исключено, что ей дадут 25 лет лишения свободы. Такую не слишком обнадеживающую информацию юристы Савченко, правда, сопровождают уверениями, что сидеть столько она все равно не будет, потому что ее на кого-нибудь да обменяют.

Второй же кульминацией растянувшегося уже на многие недели судебного процесса адвокаты считают предстоящее скоро представление ими собственных доказательств, под тяжестью которых обвинение, дескать, рассыпется полностью.

Вчера же суд допросил очередных свидетелей обвинения – среди них был и корреспондент телекомпании «НТВ» Александр Токарев. 17 июня прошлого года он по работе находился в районе Луганска. Там он и узнал о том, что возле поселка Металлист погибли его коллеги из ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позже ему стало известно о задержании украинской военнослужащей, у которой было решено взять интервью. По его словам, «во время интервью женщина назвалась Надеждой Савченко, она пояснила, что участвовала в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины и во время боя шла за ранеными и корректировала огонь». Как прокомментировал адвокат Николай Полозов, «свидетель Токарев рассказывает прекрасную историю о том, как НТВ без аккредитации работало на территории Украины».

Кроме того, вчера на суде допросили по видеосвязи из Басманного суда потерпевшего по делу, оператора ВГТРК Виктора Денисова. Как рассказал потерпевший, утром того дня, когда погибли его коллеги, он вместе с Корнелюком и Волошиным выехали на съемку, при этом, отметил Денисов, «бронежилеты и каски не надевали ввиду того, что съемка была в городе, там было безопасно». Фейгин высказался по этому поводу так: «Если на них не было никаких опознавательных знаков, то погибшие журналисты, возможно, выполняли другие задачи, не связанные с тележурналистикой». Между тем под конец слушания Денисов стал путаться в собственном рассказе, как прокомментировал Фейгин: «На процессе Савченко потерпевший Денисов из ВГТРК вконец запутался, спрыгнул с методички и поплыл».

Сам же Фейгин уже выложил в открытый доступ в Сети все 40 томов дела украинской летчицы. Следующие слушания по делу Савченко состоятся завтра и в четверг, в один из этих дней и ожидается глава ЛНР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
884
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1337
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1018
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
984

Другие новости