0
2804
Газета Политика Интернет-версия

01.12.2015 00:01:00

Митрохин собирает письма в свою поддержку

Тэги: яблоко, московское отделение, сергей митрохин, григорий явлинский


яблоко, московское отделение, сергей митрохин, григорий явлинский Фото пресс-службы партии

В пятницу политкомитет «Яблока» обсудит отказ регионального совета московского отделения поддержать кандидатуру Сергея Митрохина на пост председателя партии. Столичные сторонники Митрохина вчера распространили открытое письмо в его поддержку. Намекнув, что в его пользу выскажутся еще и некоторые другие реготделения. Приверженцы идеи возвращения к рулю партии Григория Явлинского в этом сомневаются.

Во втором по счету открытом письме, распространяемом в «Яблоке», были дезавуированы обвинения в адрес Митрохина со стороны представителей регсовета, прозвучавшие на прошлой неделе (см. «НГ» от 27.11.15). «Подписанты обвиняли Митрохина в том, что он «приписал себе заслугу сохранения партии, ее электоральные результаты… и даже государственное финансирование лично вырвал у Дмитрия Медведева, – говорится в новом письме. – Хотя на самом деле он добился от президента Медведева необходимости отмены сбора подписей для «Яблока», а электоральная активность партии действительно возросла именно в период его работы на посту председателя в масштабах всей страны».

Сам Митрохин в беседе с «НГ» заявил, что он стал жертвой кампании по дезинформации, которую развязали «в широком смысле аппаратчики – я называю их «группой товарищей», которых раздражает моя работа с гражданским обществом и попытки вовлекать гражданских активистов в деятельность партии». «Я никого не осуждаю, каждый имеет право на свою концепцию. Я ставлю себе в заслугу, что в партии сохранилась атмосфера дискуссии и конкуренции», – подчеркнул он.

Митрохин отметил, что в его поддержку официально высказались уже три региональных отделения: Дальний Восток, Рязань и Башкирия. «Я даже не могу их всех назвать, вообще их может быть гораздо больше, свою позицию они могут озвучить не сейчас, а на грядущем съезде», – пояснил он. Стоит отметить, что отделение отделению рознь, всего их в «Яблоке» 77. Например, в воскресенье стало известно, что подмосковное отделение официально поддержало кандидатуру Григория Явлинского на пост председателя партии.

Письмо же в поддержку Митрохина подписали 13 представителей московского «Яблока», из которых 11 членов регсовета, включая зампреда Галину Михалеву, члена бюро партии Андрея Бабушкина и лидера молодежного крыла Николая Кавказского. «Здесь странная расстановка сил: с одной стороны Митрохин и люди, которые ведут реальную работу, – сказала «НГ» Михалева. – С другой – представители аппарата, которые предпочитают митингам внутрипартийные дискуссии».

Источники «НГ» в партии ранее сообщали, что, в случае если Митрохина сместят с поста председателя, он может просто уйти из «Яблока» – так же как и некоторые его сторонники. Однако сам Митрохин эту информацию категорически опроверг: «Я из партии выходить не собираюсь – как решит съезд, так и решит, не изберут – значит, не изберут».

Советник председателя «Яблока» Софья Русова в беседе с «НГ» заявила, что возможная смена председателя будет негативно воспринята регионами. По ее словам, она возглавляла Ижевское отделение партии и знает, как сложно продвигать либеральные ценности на территории, где средняя зарплата 20 тыс. руб. и доступны три телеканала. «Партия должна быть сильна регионами, а не сталкиваться с московским снобизмом. У меня вызвало удивление, когда на подведении итогов избирательной кампании 2015 года ряд регионов подвергся длительной «порке» со стороны партийных функционеров – даже те регионы, которые получили мандаты. Представители разных областей рассказывали мне, что им звонят из аппарата партии и просят поддержать Явлинского на съезде. В случае отказа были намеки на исключение из партии. Не знаю, делается ли это с согласия Явлинского, но как бы там ни было, честной борьбой это назвать сложно», – заявила она.

У сторонников ухода Митрохина эти аргументы вызвали недоумение. «Я бы не стал интерпретировать письмо как «в защиту Митрохина». Среди подписантов немало людей, которые просто не готовы выбирать между Митрохиным и Явлинским, – рассказал «НГ» член федерального бюро «Яблока» Иван Большаков. – С уверенностью говорить о том, что это письмо сторонников действующего председателя невозможно – это скорее «обмен интерпретациями».

Член московского регсовета Кирилл Гончаров, заметил, что «ответ на письмо является публичной эскалацией конфликта. Обвинения в том, что команда Явлинского, которая может прийти на смену Митрохина, якобы будет меньше заниматься регионами, Гончаров отверг: «Жители регионов ассоциируют «Яблоко» как раз с Явлинским, и 99% регионов требуют его возвращения».

Напомним, что съезд «Яблока», где и выберут нового председателя, состоится 19 декабря. Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что шансы остаться на своем посту у Митрохина велики, однако сейчас нельзя точно сказать, произойдет это или нет: «Здесь важна позиция самого Явлинского, но ясно, что он будет молчать до съезда». По его мнению, многие яблочники не очень верят в электоральный потенциал самого Митрохина: «Отсюда сомнение, что во главе с Митрохиным партия не сможет набрать 5% и пройти в Госдуму, а некоторые опасаются, что не наберет и 3% – и лишится госфинансирования».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
290
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
374
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
299
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
261

Другие новости