0
3204
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2015 00:39:00

Лидером «Яблока» может стать женщина

Тэги: яблоко, пратии, шлосберг, митрохин


яблоко, пратии, шлосберг, митрохин

Вчера глава псковского «Яблока» Лев Шлосберг, баллотирующийся на пост председателя партии, заявил о необходимости объединения всех демократов перед выборами в Госдуму. Между тем к списку претендентов на высший пост добавилась депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова. Она подтвердила НГ», что возглавить «Яблоко» ей предложил Григорий Явлинский.

Свое выдвижение Слабунова назвала неожиданным: «Григорий Алексеевич его даже не обосновал». «Может быть, он решил, что у партии должно было женское лицо», – предположила она. Таким образом, получается, что на пост председателя «Яблока» претендуют сейчас уже семь человек. Кроме Сергея Митрохина, Слабуновой, Шлосберга и давнего соратника Явлинского Сергея Иваненко на него претендуют члены федерального бюро партии Александр Гнездилов и Николай Рыбаков, а также уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Отметим, что выдвижение Слабуновой именно Явлинским вроде бы делает ее шансы на победу достаточно высокими. Вопрос о председателе «Яблока», как известно, решится на его съезде 19 декабря.

Однако более интересный поворот внутрияблочной интриге придает тот факт, что у основных претендентов на лидерство в партии уже проявилось расхождение по главному политическому вопросу – необходимости объединения демократов перед думскими выборами. Так, Иваненко и Слабунова заявили «НГ», что их позиция ничем не отличается от позиции Митрохина. Суть которой, как уже не раз писала «НГ», в том, что у партии есть меморандум и его обязаны подписать все, кто захочет с ней сотрудничать.

Иваненко подчеркнул, что «эта позиция не сводится к упрощенной формуле – приходите к нам, мы все простим, принимается определенная политическая система ценностей, которую мы исповедуем 25 лет, и которая изложена в этом меморандуме». Слабунова же заявила «НГ»: «Есть меморандум в качестве основы для объединения, с теми, кто согласен с его позициями, мы готовы вести обсуждения. Если я буду лидером, то это будет открытая, гибкая, конструктивная позиция, но на наших принципиальных условиях».

Шлосберг же прояснил «НГ» важный нюанс своей точки зрения. Он считает, что на выборы должна идти одна демократическая партия, тогда у нее есть реальные шансы создать фракцию в Госдуме. «Как член партии «Яблоко» я вижу в этом качестве именно ее, а как именно это произойдет, это вопрос переговоров с ПАРНАСом. Это не слияние двух партий, а объединение на основе «Яблока», новую политическую партию путем слияния менее чем за год до выборов никто создавать не будет», – заметил он. Но при этом Шлосберг подчеркнул, что при объединении все участники должны будут подписать такой документ, где прописаны общие принципы и обязательства, но вот каким он будет – это как раз и предмет переговоров.

Между тем остается открытым вопрос о будущей должности Митрохина. По мнению Иваненко, сейчас это бессмысленно обсуждать, тем более что в партии должности большого значения не имеют. «Должность для каждого человека можно любую придумать, главное, чтобы работал», – отметил он. Кстати, выдвижение Слабуновой он считает естественным: «Тем самым подчеркивается, что в партии есть разные люди – и не только в Москве, но и в регионах». Слабунова сказала, что вопрос о должности Митрохина «решится на съезде». При этом она подчеркнула, что готова работать с ним в том случае, если он будет избран зампредом. Шлосберг же считает, что Митрохин останется председателем московского отделения и членом политкомитета, «если съезд сочтет это нужным». Либо же он в дальнейшем станет зампредом, но произойдет это только после перерегистрации устава «Яблока» в Минюсте, потому что пока официально такой должности нет. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
669
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
661
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1148
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
543

Другие новости