0
4945
Газета Политика Интернет-версия

19.02.2016 00:01:00

Сирия для Запада становится важнее Украины

Тэги: сша, санкции, россия, информационная война, украина, крым, донбасс, минские соглашения, джон хербст


сша, санкции, россия, информационная война, украина, крым, донбасс, минские соглашения, джон хербст Джон Хербст (в центре) считает, что Крым всегда будет камнем преткновения между Россией и Америкой. Фото со страницы Фонда Генриха Белля в Flickr

Америка и Россия ведут информационное противостояние в том числе и на экспертном уровне. Экс-посол США в Украине, а ныне директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст заявил, что санкции против нашей страны едва ли снимут к лету, поскольку не выполняются Минские соглашения. У российских экспертов, естественно, оказалось другое мнение.

Взаимные информационные атаки идут сейчас по двум направлениям – ситуации в Сирии и Украине. На Западе заявляют, что от выполнения Минских соглашений будет зависеть снятие санкций с России, которое могло бы начаться уже летом 2016 года. Вечером в среду президент Владимир Путин заявил: он не считает, что снятие санкций зависит от России, подчеркнув, что Минские соглашения не выполняет Киев.

Ровно противоположное мнение прозвучало с другой стороны Атлантики. На видеобрифинге в посольстве в Москве экс-посол США в Украине Джон Хербст заявил, что «Кремль заинтересован в том, чтобы нарушать перемирие» и чтобы санкции оставались в силе.

«Если бы Кремль хотел, перемирие в Донбассе давно было бы установлено, – заявил Хербст. – Санкции будут продлены летом, я не ожидаю прогресса относительно Минских соглашений». По его мнению, новые досрочные выборы в Украине, возможность которых обсуждается сегодня из-за кризиса в Верховной раде, только усугубят трудности с их выполнением.

«В этом случае мы даже летом вряд ли увидим необходимую для их исполнения конституционную реформу Украины, – говорит Хербст. – Однако самые большие трудности для выполнения Минских соглашений создает российская сторона. Именно с оккупированных территорий, контролируемых Россией, по данным ОБСЕ, больше всего обстрелов. Представителей миссии ОБСЕ, к слову, не допускают на некоторые части оккупированных территорий».

Хербст также затруднился сказать, будет ли когда-то закрыт вопрос Крыма в отношениях России и США. Он отметил, что хотя Россия считает Крым своим, на Западе все расценивают это как «разрушение территориальной целостности европейского государства».

Тем не менее Россия и Америка могут сотрудничать по ряду других вопросов, уверен экс-посол. «Например, относительно сделки с Ираном, возможно, сумеют договориться по Сирии, – говорит он. – Но пока Кремль к этому не готов. А мы не согласны с тем, что все, кого бомбит Кремль, это террористы. Если бы мы договорились, Россия, Европа и Америка могли бы успешно сотрудничать в Сирии. Но пока Россия делает все, чтобы поддержать режим Башара Асада».

По мнению Хербста, часть людей в высшем руководстве России тем не менее уже понимает, что их нынешняя политика не пользуется успехом ни на Западе, ни внутри страны. Пока политика не меняется, но если курс все же изменится, то Запад будет готов к сотрудничеству.

Бывший чиновник пояснил, как же может измениться политика в отношении нашей страны после избрания следующего президента Америки. По его мнению, если на выборах победят Марко Рубио, Джеб Буш, Хиллари Клинтон или Бен Карсон, то они будут проводить более сильную политику в отношении России. «Сильную – не значит агрессивную, я считаю, что в роли агрессора в данном случае выступает Россия, и выступаю за поставки оружия Украине. Как мне кажется, эти кандидаты будут жестче действовать и по Сирии, чем Барак Обама, – заключил Хербст. – Дональд Трамп, наверное, будет проводить такую же политику в отношении России, как и нынешний президент. Берни Сандерс и Тед Круз – еще более мягкую».

По мнению политолога Николая Петрова, история относительно снятия санкций – сейчас «не только украинская, но и сирийско-турецкая». «Идет постоянный торг, можно предположить, что есть разного рода предварительные договоренности относительно того, какие действия со стороны России могут быть позитивно восприняты в переговорах о снятии санкций», – полагает Петров. Но сейчас на первый план выходит то, что происходит в Сирии. «Сейчас в переговорах настал критический момент, и в зависимости от того, как все решится, можно будет дальше делать какие-то прогнозы, – говорит эксперт. – Пока та реакция, которую мы наблюдали от российских высокопоставленных лиц, включая встречу патриарха Кирилла с папой Римским, а также высказывания Путина и Медведева относительно санкций, – все это свидетельствует, что Западу подаются сигналы по смягчению санкций». Причем, полагает он, решающую роль в снятии санкций скорее может сыграть Сирия, а вот по Украине стороны уже будут договариваться по факту.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
602
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
703
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
977
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
646

Другие новости