0
3227
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2016 00:01:00

Демкоалиция ищет ораторов и охранников

Тэги: демкоалиция, парнас, касьянов, яшин, партии, выборы


демкоалиция, парнас, касьянов, яшин, партии, выборы Фото Reuters

Сегодня начинается регистрация кандидатов на праймериз Демократической коалиции. Голосование пройдет 23–24 апреля. Доказывать свое ораторское мастерство претенденты будут на внутрикоалиционных дебатах, которые стартуют в марте. «НГ» выяснила, о чем собираются дискутировать демократы, если по принципиальным пунктам разногласий у них нет.

На праймериз отвели полтора месяца – они завершатся 10 апреля. Из победителей предварительного голосования будет сформирован партсписок на базе ПАРНАСа, который возглавит Михаил Касьянов.

Требование для кандидатов: возраст от 21 года, поддержка со стороны хотя бы одной партии – члена Демкоалиции и уплата взноса в размере 20 тыс. руб. В марте же начнутся дебаты участников праймериз. 

Впрочем, автоматически возникает вопрос: о чем будут спорить демократы, если само участие их в коалиции предполагало одобрение предвыборной платформы? Одно дело – разговор по каким-либо частностям, чреватый внутренними конфликтами, постигшими в свое время Координационный совет оппозиции. Такой формат хотя бы задает градус дискуссии, и та становится интересна для зрителей. Совсем другое дело – общие разговоры, не подкрепленные реальностью.

Как показали пробные дебаты, речь может идти о синтезе обоих случаев с упором на технические моменты. Так, кандидаты на попадание в партсписок нервничали и были сбивчивы, им не хватало навыков публичных выступлений и способности работать «на камеру». На это же в беседе с «НГ» указал зампред ПАРНАСа Илья Яшин. Дебаты, по его словам, должны «как минимум выработать умение публично выступать и отстаивать в споре свою точку зрения».

Что же до споров, они ведутся вокруг неких деталей весьма отдаленного возможного будущего. Например, участники не приходят к согласию о том, насколько всеобъемлющей должна быть люстрация чиновников при приходе демократов к власти. Другой вопрос: кому проводить уголовные процессы, если разом, как предполагается, предстоит уволить судей, скомпрометировавших себя на политических процессах.

«Полного единства взглядов нет», – сказал «НГ» зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин. Однако в чем конкретно его нет, он не пояснил, резюмировав, что цель дебатов в следующем: «Люди будут соревноваться в способности сформулировать и донести мысль. И показать, насколько компетентен, убедителен и харизматичен тот или иной кандидат».

Между тем стало известно, что дебатировать и тем самым учиться ораторскому искусству демократы будут в московском офисе ПАРНАСа. Организаторы продумывают возможность организации онлайн-трансляции и получения вопросов от зрителей через Интернет. Планируется также поработать над популярностью сетевой составляющей, чтобы попробовать конвертировать число просмотров в число голосов на праймериз. Регистрацией кандидатов, их распределением на дебаты с сегодняшнего дня будет заниматься Центральная выборная комиссия (ЦВК) Демкоалиции во главе с Мерзликиным.

Есть и другой интересный вопрос, связанный с сорванной поездкой Касьянова по регионам. Никто не даст гарантию, что аналогичные нападения не будут повторяться и на праймериз. «Мы не можем сделать так, чтобы исключить эти провокации, – говорит Яшин. – Вопрос в том, как будет вести себя полиция – в ее компетенции пресечь все провокации моментально. Если этого сделано не будет, мы минимизируем ущерб другими способами, сформировав службу безопасности из наших волонтеров».

Между тем после нападения на Касьянова многих озадачило отсутствие реакции со стороны его охранников. Демократы оправдывались: те не могут применять силу против людей – чревато судом. А ведь сейчас речь идет о том же, и максимум, что смогут сделать сотрудники СБ, – создать живой щит.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев видит у ПАРНАСа другие электоральные проблемы: «Пока о праймериз плохо информирован даже их избиратель. Надо покреативить». Соответственно требуется выстроить каналы прямого контакта избирателей и кандидатов, а для этого демократам надо открыться  гражданам, искать максимально эффективные каналы коммуникации с людьми, запустить «вирусные» программы с роликами и яркими лозунгами, а также поработать с соцсетями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1536
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1115
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
594

Другие новости