0
2812
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2016 00:01:00

Борис Титов готовит партию к съезду

Тэги: партии, правое дело, борис титов, экономическая оппозиция, стратегия


Борис Титов объявил об экономической оппозиции правительству.	Фото Артема Коротаева/ТАСС
Борис Титов объявил об экономической оппозиции правительству. Фото Артема Коротаева/ТАСС

«Правое дело» намерено привлечь представителей региональных элит и предпринимателей, сообщил вчера бизнес-омбудсмен Борис Титов. Как это будет делаться, остается неясным – вместе с новым названием партии, которое утвердит съезд 26 марта. Пока же праводелы заявляют о поддержке президента и о несогласии с проводимой его правительством экономической политикой.

Партия намерена уйти в экономическую оппозицию при полном согласии с политической повесткой дня, дал понять вчера Титов. «Мы поддерживаем Владимира Путина, Крым наш, противно вспоминать время, когда России не было видно на мировой арене» – так он ответил на вопрос «НГ» о том, чем партия намерена привлечь либерального избирателя. 

При этом Титов уточнил: «Мы не поддерживаем экономическую программу правительства, которую поддерживает Путин. В общем, хотим быть конструктивной оппозицией».

У «Правого дела» действительно есть собственные и довольно радикальные взгляды на экономическую ситуацию в России, которые вчера озвучил бизнесмен Дмитрий Потапенко, недавно вошедший в федеральный политсовет партии. Например, запретить на пять лет все проверки малого бизнеса, а штрафы для малых предпринимателей сократить в два-три раза. Раскритиковал Потапенко и систему «Платон», а также снос ларьков в Москве. «Наш гарант все время говорит о защите малого и среднего бизнеса, а потом отчитывается про 200 тыс. уголовных дел», – жестко заключил Потапенко.

На вопросы, какой электорат может быть у «Правого дела» и кому в России вообще нужна такая партия, Титов ответил кратко – «в России 4 млн предпринимателей». Однако для прохождения барьера в Госдуму надо получить голоса минимум 3,5 млн человек. Титов объяснил партия будет ориентироваться еще и на «сотрудников частных компаний», а также на разочаровавшихся избирателей «Яблока», «Союза правых сил» и др., которые из принципа никогда не проголосуют за «Единую Россию».

Портрет своего избирателя партия уже заказала одному из крупных российских политтехнологических центров (см. «НГ» от 01.03.16), что и подтвердил вчера ее председатель. То есть в партии практикуется маркетинговый подход – недаром Потапенко добавил, что она будет выяснять, «не побоюсь этого слова, как заполучить нового клиента».

Потапенко подчеркнул, что в отношении электоральных перспектив у них прагматичный подход. Дескать, понимаем, что провести сможем лишь нескольких депутатов, которые «хоть что-то попытаются сделать». Поэтому-то ставка делается на сильных одномандатников, что подтвердил «НГ» и Титов. По его словам, только в Москве «Правое дело» намерено выдвинуть не менее 10 ярких кандидатов, а будут еще Санкт-Петербург и другие крупные города. При этом Титов дал понять, что финансировать свои кампании регионалы будут только сами.

Напомним, что вместе с Титовым в Госдуму идет депутат Оксана Дмитриева, разругавшаяся со «Справедливой Россией». Также к нему могут перейти два депутата от ЕР – Виктор Звагельский и Елена Николаева, не исключил Титов. По его словам, предложение им поступило, о решении они пока не сообщили. Также усилиться «Правое дело» может и объединением с «Гражданской платформой». Титов ожидает переговоров с ней ближе к выборам.

По мнению руководителя Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, «Правое дело» может рассчитывать на проведение в Госдуму нескольких одномандатников, например, Дмитриевой в Питере. Но самой партии это, по сути, ничего не даст. Само же «Правое дело» сейчас превратилось в симбиоз идей, которые Титов так и не сумел реализовать, занимая высокую должность бизнес-омбусдмена вблизи Путина, резюмирует эксперт. «Непонятно, что может сделать эта партия в Госдуме. Законы проще вносить через «Единую Россию», если повестка одна и та же», – заметил Миронов. Общество и предприниматели, по его мнению, понимают, что корень их проблем в самой власти, которую Титов поддерживает и в какой-то мере представляет. «Вот эти вопросы люди ему и адресуют», – подчеркнул эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1117
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1007
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1908
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
850

Другие новости