0
2513
Газета Политика Интернет-версия

30.03.2016 00:01:00

Оппозиционеров поджидают в регионах

Тэги: несистемная оппозиция, касьянов, слабунова, явлинский, агитпоездка, регионы, титов


несистемная оппозиция, касьянов, слабунова, явлинский, агитпоездка, регионы, титов Михаил Касьянов собирается продолжить поездки по регионам, несмотря на не самые радушные приемы. Фото со страницы Парнас в Twitter

Председателю Партии роста Борису Титову, как стало известно «НГ», соратники предлагают поскорее отправиться с агитационной поездкой по России. В апреле продолжить посещение регионов планирует и председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов. Лидер «Яблока» Эмилия Слабунова и Григорий Явлинский покажутся стране в конце наступающего месяца.

О призывах к Титову совершить цикл региональных поездок рассказал «НГ» соратник политика Денис Молотков, возглавляющий штаб партии по развитию малого бизнеса. Причем, по его словам, речь должна идти не только о миллионных городах, но и об обычных. «Там мы найдем свою аудиторию, – пояснил Молотков. – Мы должны идти к ним ножками, лично. Не только через Интернет. Политика – это количество рукопожатий».

Собеседник «НГ» отметил, что из-за огромного масштаба страны разумно распределить поездки среди первой тройки партсписка. Однако, уверен он, Титов должен максимально ездить лично. Молотков подчеркнул, что окончательного решения о таких путешествиях еще не принято, но он уже уговаривает лидера скорее приступить к ним.

Напомним, впрочем, что у этой партии пока нет четкого представления о своем электорате, а также адаптированного программного продукта – людей на местах, очевидно, не сильно интересуют нюансы разногласий «Деловой России» с правительством и Центробанком.

Как известно, одним из первых личные поездки по стране предпринял Михаил Касьянов в рамках кампании «Волна перемен». Каждое из его появлений в регионах сопровождалось жестким противодействием прокремлевских движений и властей – например, были трудности с арендой конференц-залов. Однако в апреле, по данным «НГ», поездки Касьянова продолжатся.

В качестве возможных маршрутов сам Касьянов обозначает Новосибирск, Екатеринбург, Самару и Пермь. В беседе с «НГ» он объяснил, что пока неизвестно, какой город он посетит первым. «План поездок формируется в зависимости от того, где нам удается организовать встречи с избирателями. Нам везде отказывают в помещениях. Сначала все соглашаются, а потом отказывают», – сказал оппозиционер. Из-за этого возникают ситуации, когда приехать куда-то представители ПАРНАСа могут, но ничего сделать им не удается. Конечно, с наступлением тепла будет можно сделать упор на уличные встречи, но в ПАРНАСе сомневаются, что полиция согласится обеспечивать их безопасность.

Кстати, то ли из-за постоянных провокаций, то ли под гнетом ожиданий очередной из них, но во всех касьяновских поездках пока никаких четких месседжей так и не прозвучало.

В «Яблоке» намерены пойти в народ только в конце апреля, участвовать в этом будут и Явлинский, и Слабунова, и другие руководители. По словам Слабуновой, «план таких поездок мы составляем сейчас, будем встречаться и с нашими партийцами, и со сторонниками, и вообще с любыми избирателями». Раскрывать подробности географии поездок в «Яблоке» не стали.

Эксперты указывают, что российской несистемной оппозиции следовало бы уже сейчас многократно нарастить региональную активность. Скажем, парламентские партии, у которых, понятное дело, ресурсов побольше, уделяют работе со страной особое внимание. У лидера ЛДПР Владимира Жириновского есть даже агитпоезд, который в провинции воспринимается позитивно.

Руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов, к примеру, недавно лично привез в Омск будущего главу облотделения партии, первого номера партсписка по региону и кандидата в одном из его округов – депутата Госдумы Дмитрия Горовцова. Миронов представил последнего и губернатору, и партийцам, и местным СМИ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов до непосредственного начала думской кампании по России ездит не так чтобы и часто, но в этой партии ответственность за конкретные регионы возложена на всех ее высокопоставленных функционеров, да и партячейки ее распространены повсеместно.

Что же касается главы «Единой России» Дмитрия Медведева, то служебное положение и так заставляет его много передвигаться по стране. Однако с началом кампании его региональная активность резко повысится.

Несистемной оппозиции следует, насколько это позволяет ресурс, все-таки попытаться конкурировать с думскими старожилами. По словам главы Политической экспертной группы Константина Калачева, «главная задача поездки – превращение встречи в информповод, пусть даже заранее ясно, что количество лояльных СМИ ограничено».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
757
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1282
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
936
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости