0
2700
Газета Политика Интернет-версия

04.04.2016 00:01:00

Правозащитники требуют свободы слова

Тэги: правозащитники, спч, онк, сми, регионы


правозащитники, спч, онк, сми, регионы Правозащитник Владимир Осечкин обратил внимание на резко уменьшившуюся публичность работы ОНК. Фото с сайта www.onk.su

Правозащитников из общественных наблюдательных комиссий (ОНК) во многих регионах сейчас ограничивают в общении с прессой. Например, им запрещается публично отчитываться о своих поездках в колонии и размещать в Сети материалы о проделанной работе. Как стало известно «НГ», по этому поводу уже есть обращение в президентский Совет по правам человека (СПЧ). Его инициаторы настаивают на скорейшей корректировке закона об общественном контроле.

Одна за одной региональные ОНК правят свои внутренние регламенты, что состоящие в них правозащитники рассматривают как очередную попытку ограничить их права со стороны коллег из числа бывших силовиков. Теперь для большинства наблюдателей введены строгие правила общения с журналистами.

«В большинстве регионов членам ОНК запретили передавать в СМИ информацию о пытках и коррупции и давать комментарии журналистам без некоего согласования с остальными членами комиссии», – пояснил «НГ» основатель соцсети gulagu.net Владимир Осечкин. По его словам, сейчас более 80% наблюдателей уже не публикуют отчеты, не общаются со СМИ и не информируют общество о результатах своей работы.

В качестве примера того, что бывает с теми, кто продолжает публичную активность, Осечкин привел историю ростовской правозащитницы Елены Елисеевой, которую ее же коллеги лишили мандата за отказ прекратить публиковать отчеты о работе комиссии в Интернете. Сама Елисеева указала на то, что практически во всех регионах комиссии возглавляют бывшие представители силовых структур, а также экс-начальники тюрем и колоний, которые «не согласовывают ни одного комментария».

Противники новых запретов считают их антиконституционными и готовят ответную инициативу. На этой неделе она будет передана на рассмотрение СПЧ. Как стало известно «НГ», речь идет о поправках в Федеральный закон «Об общественном контроле».

«Конституция гарантирует каждому «свободу мысли и слова», а также «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Поэтому мы предлагаем законодательно закрепить право членов ОНК общаться с журналистами и публиковать результаты своей деятельности в сети Интернет», – говорится в этом обращении к СПЧ.

Для этого в законе после фразы «Содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания, осуществляется на основе принципов приоритета прав человека, добровольности, равноправия, объективности и законности» предлагается добавить слово «гласности». А также дополнить его пунктом, где говорится о запрете принятия регламентов ОНК, «ограничивающих конституционные права граждан и создающих препятствия в осуществлении их деятельности».

Также правозащитники просят закрепить за ними право на проведение ежеквартальных пресс-конференций с отчетом перед журналистами и обществом о результатах деятельности ОНК. И предусмотреть возможность дополнительных оперативных выходов к прессе в случае каких-то происшествий в местах принудительного содержания. «Каждому члену ОНК должно быть предоставлено право беспрепятственного участия в данных пресс-конференциях и непосредственного общения с журналистами из региональных, федеральных и международных СМИ. А также право обращаться к журналистам при выявлении фактов нарушения прав граждан в местах принудительного содержания и предавать любые имеющиеся тому доказательства огласке», – подчеркивается в письме.

«К сожалению, ряд членов ОНК высказался за введение запрета для меня и моих коллег на общение с прессой. Видимо, кому-то очень не нравится, что общество узнает о фактах пыток и коррупции в учреждениях ФСИН», – пожаловался «НГ» член ОНК Московской области Алексей Павлюченков. «В каждом регионе максимум 40 человек могут посещать тюрьмы и колонии, на нас лежит огромная ответственность, и нам важно отстоять наше право рассказывать обществу о происходящем за решеткой», – подчеркнул правозащитник.

Директор Центра правовой защиты Антон Дроздов объяснил: «Ежедневно мы получаем десятки обращений из регионов о нарушении прав заключенных. По моей просьбе члены ОНК посещают в колониях заявителей о пытках и коррупции. Но дальнейшие обращения и жалобы на произвол силовиков, как правило, эффективны лишь в случае их огласки». Именно после публикаций в СМИ, подчеркнул Дроздов, «как правило, инициируются проверки центрального аппарата – идут увольнения и даже уголовные дела в отношении этих предателей интересов госслужбы».

«В нашу столичную комиссию входят сразу несколько журналистов, и это только помогает в нашей деятельности, – говорит член ОНК Москвы Елена Абдуллаева, – но мне ясны мотивы тех, кто хочет закрыть рты моим коллегам из регионов, – если нет риска огласки, то коррупционеры сразу же начинают поборы и вымогательства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
868
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
939
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1207
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
852

Другие новости