0
1914
Газета Политика Интернет-версия

05.04.2016 00:01:00

Минфин требует от парламента правовой чистоты

Тэги: госдума, минфин, закон, депутат, статус


Минфин предложил поправить одну из основных статей закона о статусе депутата Госдумы. В ней прописан механизм финансирования деятельности народных избранников в регионах и округах. Ведомство уверяет, что для выделения на это денег из бюджета сейчас правовых оснований в принципе нет.

Вообще-то Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы» действует с 1994 года, а его последняя версия актуальна с 2005-го. И, как выяснила «НГ», все это время бюджетные средства, хотя, конечно, не слишком большие, на обеспечение тех же думцев в регионы регулярно перечисляются.

Однако Минфин считает, что по большому счету это все происходит не по закону. На официальном интернет-портале правительства, созданном для общественного обсуждения проектов нормативных актов, ведомство Антона Силуанова разместило законопроект о корректировке статьи 35 главного парламентского закона. Предлагается дополнить его следующей нормой: «Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов субъектам РФ из федерального бюджета в целях обеспечения деятельности палат Федерального собрания определяются правовыми актами соответствующих палат».

Как указал Минфин в пояснительной записке, «порядок предоставления межбюджетных трансфертов не может быть урегулирован правовым актом правительства, поскольку, в соответствии с Конституцией, Совет Федерации и Госдума являются представительными и законодательными органами РФ и независимы от исполнительной власти». При этом Минфин почему-то уверяет, что эта процедура сейчас, по сути дела, вообще находится вне правового поля – «в настоящее время порядок распределения межбюджетных трансфертов на обеспечение деятельности сенаторов в субъектах РФ и депутатов в избирательных округах в рамках правового поля не урегулирован».

Стоит отметить, что относительно округов ведомство делает совершенно правильное замечание – ведь их на федеральном уровне просто не существует. Как известно, выборы по одномандатным округам впервые с 2007 года пройдут только этой осенью. А вот оставшуюся часть озабоченности Минфина депутаты, опрошенные «НГ», не совсем поняли. Например, первый зампред комитета ГД по бюджету Александр Тарнавский («Справедливая Россия») предположил, что данный небольшой укол в сторону Госдумы – это следствие ее традиционно сложных отношений с Минфином.

При этом он заверил, что, если нужно, можно урегулировать эту незначительную проблему и таким образом, можно и еще каким-либо другим. На вопрос «НГ», не произойдет ли так, что при утверждении нового порядка выделения денег на депутатское времяпровождение в регионах их объем может быть урезан или распределяться неравномерно между разными фракциями, Тарнавский категорически ответил, что перед выборами такое невозможно. «Любые изменения – общие или частичные – не поддержит прежде всего «Единая Россия», которая будет против и урезания депутатских возможностей, и создания поводов для межпартийных скандалов».

А глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев напомнил, что сейчас в отношении перевода денег из ГД в регионы действует специальное постановление палаты. Думцам в субъектах РФ оплачивается транспорт, офисное помещение и оргтехника. Средств на это выделяется немного, но идут они более или менее регулярно, никаких конфликтов нет. «Если порядок придется менять, может возникнуть ситуация, когда единороссы придумают какую-нибудь норму, направленную на экономию. При этом им это будет все равно, они обеспечиваются и из ресурсов региональных властей, а оппозиции придется туго», – заметил коммунист. Он обратил внимание на то, что почему-то претензии Минфина появились как раз накануне выборов в Госдуму.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1075
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
971
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1834
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости