0
6874
Газета Политика Интернет-версия

06.04.2016 00:01:00

В атаке на Путина уличили Сороса

Тэги: офшорный скандал, медиаатака, сорос, путин, песков, информационная война


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не нашел новостей в том расследовании, о котором предупреждал.	Фото РИА Новости
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не нашел новостей в том расследовании, о котором предупреждал. Фото РИА Новости

Власти и большинство населения, похоже, остались равнодушными к расследованию об офшорах друзей Владимира Путина. Вчера продолжилась критика этих разоблачений, в которых, как известно, не было найдено четкой связи с президентом РФ. Судя по тому, что ранее сам Кремль их и анонсировал, а теперь уже саркастически комментирует, можно предположить, что там знали о сути материалов, а собственные действия продумали заранее.

Когда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на прошлой неделе сообщал о готовящемся информационном нападении, он подчеркивал, что речь идет «не о чисто журналистской деятельности», инициатором медиаатаки является Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists – ICIJ). 

В тот же день провластные СМИ напомнили, что эта организация спонсируется Фондом Сороса и связана с руководством США.

На днях журналист Олег Лурье в своем блоге развил этот тезис. По его словам, о самом президенте в материалах нет ничего – зато примечательно, что ICIJ открыто признает связь с Фондом Сороса. Эта фраза «открыто признает», между прочим, была использована в нескольких схожих статьях. Лурье также указал, что Джордж Сорос вместе с болгарским политологом Иваном Крастевым не так давно встречался в Белом доме с президентом США Бараком Обамой.

На этой встрече, дескать, и была запущена программа Сороса по медиаатаке на Путина. Причем следующим шагом стала встреча Крастева с Алексеем Навальным, который якобы получил задание активно пиарить информбомбу.

Впрочем, фактура под все эти тезисы так и не была подведена – ведь предмет разговоров Обамы с Соросом и Навального с Крастевым так и остается неизвестным. Однако идея о западных вдохновителях «беспочвенных» расследований в отношении руководства России весьма популярна у широких масс нашей страны.

«То, что Кремль анонсировал появление компромата на Путина, – вряд ли самострел, – считает политолог Николай Петров. – Это скорее подготовка почвы: зная, что информация все равно появится, власть с помощью пропаганды постаралась свести эффект от ее появления на нет». По его мнению, у руководителей страны, знавших о появлении компромата, было три выхода. Совсем не реагировать – и это было бы странно. Отреагировать после – и это было бы слабо. Отреагировать заранее, предварив появление расследования и анонсировав его, – и это «самый сильный ход».

Так, например, сделал ранее глава Чечни Рамзан Кадыров, который первый опубликовал доклад зампреда ПАРНАСа Ильи Яшина о ситуации в республике. Соответственно и Кремль попытался вызвать у населения недоверие к подобным публикациям в будущем.

Напомним, что в мае 2015-го пресс-секретарь президента также предупреждал о готовящейся против Путина информационной атаке. Тогда на Радио «Свобода» вышло интервью с бизнесменом Максимом Фрейдзоном, где он рассказывал о работе Путина в питерской мэрии 90-х годов. По словам Пескова, уважаемые западные СМИ отправили тогда в Кремль практически одинаковые вопросы. Но кто сегодня вспомнит, о чем эти СМИ написали на следующий день? А вот о постоянных атаках с Запада на Путина знают отныне все.

Таким образом, можно предположить следующее: в Кремле знали о готовящейся информатаке. Видимо, знали там и о том, что напрямую Путина она не коснется – только опосредованно. Вместо того чтобы купировать процесс, там решили его возглавить и развалить изнутри. Расследование получило подпитку лично от пресс-секретаря, который предупредил, что это будет личное нападение. Когда же оно опубликуется, то найти в нем самого Путина можно с трудом.

В дальнейшем – надо полагать, что расследования будут продолжены, – Кремль сможет указывать на то, что поскольку в прошлый раз на Путина ничего не было найдено, не стоит верить и свежим разоблачениям.

Впрочем, по словам Петрова, эта «хорошая мина при плохой игре» свидетельствует о неуверенности власти, потому что те, кто уверен, идут в суд. Да и контекст ситуации, отметил эксперт, только пока на руку Кремлю. Он напомнил, что, например, на информацию о коррупции вокруг Юрия Лужкова москвичи спокойно реагировали до тех пор, пока он был у власти. Когда же его отправили в отставку, то поднялась возмущенная волна.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
239
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
241
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости