0
9489
Газета Политика Интернет-версия

11.04.2016 00:01:00

Ходорковский формирует личный думский список

Тэги: партии, несистемная оппозиция, открытая россия, кандидаты, артеменко, ходорковский, выборы, госдума, регионы, единая россия


Получивший поддержку «Открытой России» Николай Артеменко за нее уже и пострадал.	Фото со страницы Тимура Булатова 	в социальной сети «ВКонтакте»
Получивший поддержку «Открытой России» Николай Артеменко за нее уже и пострадал. Фото со страницы Тимура Булатова в социальной сети «ВКонтакте»

В ближайшие дни «Открытая Россия» (ОР) назовет имена очередной группы своих выдвиженцев, которые пойдут в Госдуму и региональные заксобрания при ее поддержке. Показательно, что кандидаты от Михаила Ходорковского намерены соперничать с серьезными претендентами от «Единой России» и других партий.

«НГ» проанализировала предварительный расклад в одномандатных округах по выборам в Госдуму и заксобрания субъектов РФ, где намерены баллотироваться кандидаты, поддерживаемые Ходорковским. Расклады во многих местах получаются весьма интересными. Скажем, по подмосковному Одинцовскому округу против телеведущей Оксаны Пушкиной, на которую ставку сделала «Единая Россия», ОР выдвигает 21-летнего спортсмена-колясочника Ярослава Святославского. 

Тот известен не только спортивными достижениями, но и защитой прав маломобильных граждан. Как раз на проблемы этой и других социально незащищенных групп делает упор в своей кампании и Пушкина.

Соперничество здесь может получиться интересным, тем более что ОР, по данным «НГ», обеспечит своим кандидатам не только юридическую, но и финансовую поддержку. Выдвигаться же большинство из них, как известно, будут по спискам ПАРНАСа.

В Санкт-Петербурге кандидаты от ОР Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич, которые являются лидерами местного отделения этой партии, тоже будут соперничать с политическими мастодонтами из нынешнего думского созыва. Соперником Пивоварова по питерскому Северо-Восточному округу будет депутат Госдумы от «Справедливой России» Елена Драпеко. Конкуренцию Грязневич по Северному округу, видимо, составит бывший тренер президента Владимира Путина по дзюдо депутат Госдумы Василий Шестаков. На праймериз ЕР он уже зарегистрировался.

Аналогичная ситуация наблюдается и по питерскому Заксобранию, куда при поддержке Ходорковского выдвигаются бывшие члены молодежного «Яблока», а ныне руководители движения «Весна» Николай Артеменко и Александр Шуршев. Уже известно, что соперником Шуршева будет известный депутат-единоросс Сергей Соловьев.

В Новосибирске кандидат от ОР Егор Савин выходит против единоросса Александра Карелина. Кстати, по этому же одномандатному округу КПРФ намерена выдвинуть действующего депутата Госдумы Александра Абалакова, а партия «Родина» – известного экономиста Михаила Хазина.

В Москве также будут совершенно неравные битвы. Скажем, по Центральному округу столицы от Ходорковского идет оппозиционер Мария Баронова, но фаворитом у тамошних избирателей является, конечно, депутат Госдумы Николай Гончар, для которого этот округ, по сути дела, родной. Муниципальный депутат Константин Янкаускас, в конце прошлой недели все-таки объявивший, что идет от ОР, по всей видимости, тоже будет соперничать с одним из действующих депутатов ГД. Если речь пойдет о Чертановском округе Москвы, где Янкаускас когда-то хотел баллотироваться в Мосгордуму, то там уже ведет агиткампанию депутат-единоросс Анатолий Выборный.

Правда, на судьбу сторонников Ходорковского повлияют не столько противники-тяжеловесы, сколько имидж экс-главы ЮКОСа, который в последнее время активно дискредитируется властями. На него заведено очередное уголовное дело, по которому он уже заочно арестован. Кандидаты ОР заявили «НГ», что они готовы к контрпропаганде.

«У власти отношение к «Открытой России» даже  хуже, чем к ПАРНАСу, – заметил Андрей Пивоваров. – Но в моем случае широкая поддержка со стороны Ходорковского и пяти партий – членов Демкоалиции важнее, чем попытки дискредитации в СМИ». Николай Артеменко в беседе с «НГ» заметил, что подобные риски есть всегда: «Но наше движение «Весна» и так не в почете у власти, а вот избирателям не слишком важно, кто меня поддерживает, – для них важнее конкретная программа».

«Любого кандидата от оппозиции будут «мочить» – не из-за Ходорковского, так по любой другой причине», – резюмирует Егор Савин, подчеркивая, что как раз по итогам воздействия админресурса на оппозицию и можно будет сделать вывод о честности и легитимности прошедших выборов.

Отметим, что возможный проигрыш таким сильным кандидатам ходорковцы в принципе смогут обернуть себе и в плюс. Если же еще и удастся договориться с «Яблоком» о разделе одномандатных округов, а значит, избежать конкуренции на либеральном фланге, то у них появится шанс на реальную консолидацию протестного электората.

В то же время делегитимизация выборов через участие в них кандидатом от ОР, о которой ранее говорил сам Ходорковский, – это весьма сложная задача. Тяжело будет кого-то убедить, что, скажем, проигрыш Карелину или Пушкиной был нечестным, полагает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Он предупредил, что все кандидаты Ходорковского во время кампании кроме его ресурсов получат еще на себя и все удары против него. И, возможно, станут врагами для нынешней власти до конца ее существования. «Противодействие со стороны властей будет самым жестким и решительным, Ходорковскому, конечно, это поможет закрепиться в общественном мнении в качестве политика, а его кандидатам – повысить цитируемость и узнаваемость. Но самые весомые риски все равно будут на них», – заключил эксперт.

И эти кандидаты уже начали испытывать такие риски на себе. Например, вышеназванный Артеменко, которому на пикете, посвященном офшорным разоблачениям, в лицо плеснули ядовитой жидкостью, вызвав у него ожог глаз. Кстати, нападавшего – им оказался активист движения НОД Сергей Калякин – отпустили. Тот же объяснил свой поступок неприятием политических взглядов оппозиционера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
923
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1105
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1404
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1029

Другие новости