0
2976
Газета Политика Интернет-версия

13.05.2016 00:01:00

Питерский протест достанется "Яблоку"

Тэги: петербург, выборы, партии, парнас, яблоко, партия роста, андрей пивоваров, михаил конев


Михаил Конев вместо участия в думской кампании принял воинскую присягу.		Фото со страницы Натальи Грязневич в Twitter
Михаил Конев вместо участия в думской кампании принял воинскую присягу. Фото со страницы Натальи Грязневич в Twitter

Сегодня в Костроме пройдет очередное заседание суда по сопредседателю отделения ПАРНАСа в Санкт-Петербурге Андрею Пивоварову. А «похищенный» в разгар партийных праймериз парнасовец Михаил Конев оказался в армии, где он уже успел принять и присягу. Продолжается уголовное дело и против депутата Заксобрания Вячеслава Нотяга, решившего сотрудничать на выборах с Партией роста. По мнению экспертов, зачистка властями политического поля Северной столицы от разнообразной оппозиции может сыграть на руку думским партиям, но прежде всего «Яблоку».

Напомним, что Пивоварова – потенциального кандидата в депутаты Госдумы от ПАРНАСа – обвиняют в даче взятки должностному лицу во время предвыборной кампании осени прошлого года. 

Если приговор будет обвинительным, то ему закроется возможность для участия в выборах на ближайшие десять лет (см. «НГ» от 20.04.16).

В беседе с «НГ» Пивоваров сказал, что, по его мнению, «дело» разваливается»: «Не только защита, но и суд видит, что свидетели обвинения путаются в показаниях». Пока приговор не вынесен, Пивоваров продолжает участвовать в агитации за ПАРНАС, которая в Питере идет трудно. Скажем, некоторые типографии уже отказываются печатать тиражи партийной газеты. «Силовики показывают, что контролируют ситуацию в городе, – думаю, это только цветочки, ягодки будут ближе к выборам», – заявил Пивоваров.

На днях также выяснилось, что пресловутое «похищение» бывшего лидера петербургской молодежной организации ПАРНАСа Михаила Конева оказалось призывом в армию. На днях стало известно, что Конев в одной из воинских частей под Петербургом – и уже принял присягу. «Меня перевели из Нацгвардии в обычные войска. Золотов (директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов. – «НГ»)  сказал офицерам, что такие, как я, в гвардии президента не нужны», – гласит последняя запись Конева в соцсетях. Он также сообщает, что, конечно, продолжит обжаловать свой призыв в суде, однако до решения будет нести службу на общих основаниях.

«В военной части, в которую я попал, ко мне относятся нормально. Здесь служат такие же патриоты России, как и те, кто окружал меня в жизни, – указывает Конев. – Не списывайте меня со счетов – армия сделает меня сильнее. Увидимся через год».

Явно не будет участвовать в избирательной кампании и еще один питерской оппозиционер Вячеслав Нотяг. Правда, по другой причине – в конце апреля он был задержан, по версии следствия, за получение взятки от некой строительной компании, которая якобы заплатила ему за отказ от депутатских запросов по поводу ее деятельности. На оперативном видео, впрочем, получение им денег не зафиксировано – виден лишь процесс его задержания. Коллеги-парламентарии называют странным взяточником того, «кто за месяц не мог отдать долг в 15 тыс. руб.».

Нотяг, как известно, намеревался участвовать в выборах в союзе с депутатом Заксобрания Максимом Резником и политиком Оксаной Дмитриевой. У тех в городе довольно крепкие позиции – и они уже договорились о своем выдвижении от Партии роста Бориса Титова. Резник заявил «НГ», что арест Нотяга – это попытка властей оказать давление на их политструктуру.

По мнению экспертов, зачистка политического поля в Санкт-Петербурге связана с тем, что в городе высоки протестные настроения, а губернатор Георгий Полтавченко, который вроде как собирается вести в ГД список «Единой России», не пользуется однозначной поддержкой населения.

«В Питере протестное голосование даже выше, чем в целом по стране, – сказал «НГ» директор Центра политических и экономических реформ Николай Миронов. – Поэтому Смольный жестко нетерпим к любым оппонентам». На вопрос «НГ», чего же власть не трогает «Яблоко», которое пользуется в городе гораздо большим авторитетом, Миронов пояснил, что эту партию рассматривают как меньшее из зол. По словам эксперта, в городе большое количество избирателей, которые будут голосовать только за оппозиционных кандидатов. И властям выгодно, чтобы они выбрали «Яблоко», с которым все-таки можно договориться, нежели Дмитриеву с ее губернаторскими амбициями или радикальных кандидатов от ПАРНАСа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
916
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1282
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1022

Другие новости