0
3779
Газета Политика Интернет-версия

16.05.2016 12:57:00

Россия готовится ответить на обвинения в допинге на Играх в Сочи

Тэги: россия, допинг, допингтест, допингпроба, олимпиада2014, сочи2014, мутко, спортсмены, родченков


россия, допинг, допинг-тест, допинг-проба, олимпиада-2014, сочи-2014, мутко, спортсмены, родченков Фото Reuters

Министр спорта России, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что объяснения медицинского департамента Международной федерации футбола (ФИФА) относительно причин массовой допинг-проверки игроков «Ростова» выглядят не очень убедительно. Об этом он заявил в комментарии ТАСС.

Ранее глава медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак заявил, что массовый допинг-контроль «Ростова» был вызван информацией СМИ о закупке клубом запрещенного препарата «Милдронат». Такие данные появились весной. По словам В.Мутко, результаты допинг-проб пока не получены, а вокруг массовой допинг-проверки футболистов «есть надуманность». «Мне самому этот факт абсолютно неприятен с точки зрения такого подхода, - сказал министр. – Он тень бросает на равноудаленность, объективность ситуации». В.Мутко также отметил, что проверка выглядит «немного корявенько». «Берется почему-то один клуб, возникают какие-то слухи. Поэтому не надо забегать вперед, давайте дождемся результатов. А дальше будем принимать решения», - заявил министр спорта.

Однако В.Мутко уже признал, что у России есть проблемы с допингом, и извинился за то, что принимавшие запрещенные препараты спортсмены не были разоблачены раньше. «Нам очень жаль, потому что Россия стремится поддерживать самые высокие стандарты в области спорта и противостоит всему, что ставит под угрозу олимпийские ценности», - заявил он.

В то же время Министерство спорта России готовится принять решение о подаче иска против газеты «The New York Times». Американское издание ранее опубликовало статью, в которой утверждало, что российские официальные лица тайно провели допинг-программу на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. На этих Играх атлетам предоставляли препараты и затем подделывали образцы их мочи, чтобы скрыть допинг.

Газета ссылается на бывшего главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который признался в подмене допинг-проб, взятых у российских спортсменов по время Игр в Сочи. Помимо него, этим занимались российские спецслужбы. В свою очередь, В.Мутко назвал публикацию «The New York Times» попыткой дискредитировать российский спорт перед Олимпиадой в Рио.

В.Мутко заявил, что решение о подаче иска будет принято в течение двух ближайших дней. «Это решение мы примем сегодня-завтра, после того, как юридическая служба Минспорта сделает заключение. Такая задача ей уже поставлена, подключены несколько юридических компаний. Я допускаю возможность подачи иска – или от министерства, или от спортсменов. Посмотрим», - сказал министр.

«The Washington Post» пишет, что российское сообщение о допинге подрывает олимпийский идеал. До открытия Игр-2014 в Сочи президент Владимир Путин объявил, что хотел бы показать участникам, болельщикам, журналистам и всем, кто будет смотреть Олимпиаду по телевидению, показать новую Россию, ее лицо и возможности, а также получить о стране свежее и не предвзятое представление. Этот комментарий свидетельствовал о растущей гордости за Россию после стольких лет неопределенности и сумятицы. Теперь ясно, что В.Путин и его близкие друзья запятнали сами себя при попытке изобразить новую Россию в лучшем свете, отметило американское издание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
671
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
663
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1152
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
546

Другие новости