0
18534
Газета Политика Интернет-версия

16.05.2016 00:01:00

Законопроекты Яровой хотят обнулить

Тэги: законопроекты, ирина яровая, терроризм, экстремизм, спч, конституция


законопроекты, ирина яровая, терроризм, экстремизм, спч, конституция Тамара Морщакова нашла в депутатских инициативах противоречия с Конституцией. Фото с сайта www.president-sovet.ru

Инициативы об ужесточении законодательства по борьбе с терроризмом и экстремизмом Госдума планирует подготовить ко второму чтению в течение месяца. Предварительное одобрение большинства депутатов они получили, замечаний тоже было немало. Но президентский Совет по правам человека (СПЧ) предложил тексты законопроектов существенно сократить. Особое внимание эксперты обратили на антиконституционные нормы об отмене гражданства РФ и запрете на выезд за границу.

Свои предложения совет обосновал в развернутом заключении, которое депутаты, правда, смогут внимательно изучить уже в ходе подготовки ко второму чтению. А первое чтение не остановил даже тот факт, что состоялось оно 13 мая, в пятницу. На подготовку поправок Госдума установила месяц, однако если пойти по пути, намеченному СПЧ, то справиться с составлением нового текста можно гораздо быстрее.

Дело в том, что комиссия СПЧ по гражданскому участию в правовой реформе, которую возглавляет судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, сочла ненужной добрую половину одобренных депутатами законопроектов. Особо пристальному разбору эксперты СПЧ подвергли те части инициатив депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, в которых прописываются механизмы отмены решений о получении гражданства РФ и запрета на выезд за границу ряду категорий россиян.

Например, отнимать гражданство России планируется у тех, кто совершил террористические преступления и имеет паспорт какого-то другого государства или гарантию его получения. СПЧ указывает, что в Уголовном кодексе (УК) такой вид наказания не предусмотрен. А поскольку предполагается отменять решение о принятии в гражданство не из-за того, что при этом были какие-то нарушения, а за то или иное преступление, то это можно считать лишением гражданства. Конституция это запрещает прямо. Еще одно противоречие с Основным законом получается в том, что разные граждане оказываются перед ним не равны. У одних, ставших гражданами, скажем, по рождению, отнять этот статус будет невозможно, а у других – можно.

«В пояснительной записке к законопроекту отсутствует обоснование предлагаемой нормы данными криминологических исследований относительно того, что совершение преступлений или их профилактика могут зависеть от наличия у лица какого-либо гражданства», – отметили эксперты СПЧ и предложили эту явно популистскую меру из текста исключить. Обозвали же ее таковой они, видимо, потому, что применять данную норму предполагалось к так называемым новым россиянам – то есть бывшим мигрантам из СНГ.

А вот идея лишать человека права на выезд за рубеж касается в том числе и россиян, так сказать, старых. Напомним, что в проекте Яровой–Озерова закрыть границу на пять лет предполагается для тех, кто имеет предостережения от правоохранителей о недопустимости действий, которые могут считаться террористическими в широком понимании этого термина. А заодно под запрет депутаты поставили и тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость по экстремистским статьям УК.

«Неприемлемость предлагаемой новеллы следует также из правовой природы самого предостережения как меры сугубо профилактической, внесудебной и не порождающей никаких правовых последствий», – написано в заключении СПЧ. Эксперты совета, кстати, напомнили, что данную меру имеет право применять и прокуратура, и МВД, и ФСБ. Причем в соответствующем приказе последнего ведомства оговаривается, что используется она в отношении тех, кому невозможно предъявить конкретных уголовных обвинений.

СПЧ не просто обратил внимание на недостаточную правовую определенность диспозиции данной статьи, а констатировал, что «проектируемая норма может стать недопустимым средством неправовой расправы с неугодными людьми, в действительности не представляющими никакой общественной опасности». А пример тому – просто перед глазами. В том же заключении СПЧ указано, что, судя по судебной статистике, экстремистские преступления, за которые тоже будут закрывать выезд из страны, в большинстве случаев считаются нетяжкими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
181
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
299
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
214
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
118

Другие новости