0
3990
Газета Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Касьянов назначил реванш на 9 июня

Тэги: партии, парнас, праймериз, итоги, кандидаты, госдума, выборы, яблоко


партии, парнас, праймериз, итоги, кандидаты, госдума, выборы, яблоко Вариант нового логотипа избирательной кампании партии ПАРНАС.

В четверг федеральный политсовет (ФПС) ПАРНАСа будет решать, стоит ли учитывать итоги праймериз при формировании списка кандидатов в Госдуму. На этом настаивает председатель партии Михаил Касьянов. Интрига в том, что его противники в этом вопросе – члены ФПС Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин, Андрей Пивоваров и Вадим Прохоров, – по информации «НГ», присутствовать на заседании не смогут. Оппоненты Касьянова уже заявляют о нечестной игре.

Заседание ФПС изначально, по данным «НГ», планировалось на 17 июня. Обсуждаться будут принципы формирования партсписка. Федеральное бюро партии, как известно, на прошлой неделе решило отказаться от учета итогов провалившихся праймериз и определить кандидатов на съезде. 

В первую их тройку были предложены помимо Касьянова историк Андрей Зубов и сопредседатель питерского отделения Андрей Пивоваров.

Касьянов и зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин выступили тогда против. «НГ» выяснила, что данное решение они считают рекомендацией для съезда, но прежде – ФПС, который и будет готовить материалы к нему. Сейчас в ФПС 27 человек – и на его заседании 9 июня не смогут присутствовать по разным причинам и Яшин, и Кара-Мурза, и Пивоваров, и Прохоров. А ведь именно их позиция стала решающей в голосовании на бюро вопреки мнению Касьянова.

Яшин пояснил «НГ», что ФПС действительно назначался на 17 июня. Решение же о его переносе он и другие просили не делать: «Я думаю, это было сделано специально, чтобы люди, позиция которых отличается от позиции председателя, не могли принять участие». Яшин отметил, что не будет, скажем, и председателя костромского ПАРНАСа Николая Сорокина, который поддерживает «оппозиционеров».

Яшин не исключил, что на ФПС будут проблемы с кворумом, а принятые решения - «лишены легитимности». «Проводить политсовет таким хитрым способом – нарушение принципов честной игры», – заявил он.

Пивоваров заявил, что настаивает на правильности решения бюро о том, что итоги праймериз при формировании списка в Госдуму учитываться не должны. Источник в партии сообщил, что там есть две позиции. Первая – в список нельзя включать саратовского блогера Вячеслава Мальцева, в высказываниях которого можно усмотреть национализм («НГ» от 05.06.16). Есть и слухи о его возможных контактах с первым замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным - еще с тех времен, когда оба были региональными политиками.

Вторая же позиция заключается в том, что необходимо строго следовать ранее взятым договоренностям об учете праймериз и резервировании первого места списка за Касьяновым. Сторонники обеих этих позиций затрудняются точно предсказать итоги голосования на ФПС. Мерзликин, например, считает, что речь пойдет о голосовании за партию или против партии. «Способность выполнять взятые на себя обязательства – это критерий адекватности партии, позиция Касьянова и моя в том, чтобы выполнить договоренности. Окончательное решение примет съезд, на котором у Мальцева будет возможность подтвердить свою приверженность демократическим ценностям».

В ПАРНАСе сейчас разгораются споры и по менее принципиальному вопросу. На днях был презентован новый логотип думской кампании – человек, нажимающий на рычаг. Это должно обозначить перезагрузку выборов и всей внутренней политики страны, однако многие активисты ПАРНАСа критикуют рисунок. Мерзликин отметил, что тем самым цель достигнута – «логотип заметили и обсуждают». Кстати, использоваться он будет в основном в Интернете и еще в анимированном виде, то есть движение рычага будет заметно.

Свой съезд в Москве в ближайшее время проведет и «Яблоко». Напомним, что ранее эта партия и ПАРНАС вели переговоры о сотрудничестве, которые закончились без серьезных результатов – лишь кое-где удалось договориться о разделе одномандатных округов. Одним из главных камней преткновения между партиями был Алексей Навальный, который входил в состав Демкоалиции. Однако теперь из-за разногласий с Касьяновым он ее покинул и договаривается как раз с «Яблоком». Таким образом, ПАРНАСу в принципе ничего не мешает вести консультации.

Однако член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин заявил «НГ», что сейчас возможность общего списка с ПАРНАСом – «неактуальная тема». «Мужественным шагом со стороны Касьянова было бы снять список ПАРНАСа, потому что знаковые фигуры уже объединились на базе «Яблока». Произошла кристаллизация ядра демократических сил, и в этих условиях выдвигать список – это работать на разрушение единого фронта».

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, ПАРНАС и «Яблоко» не смогут объединиться прежде всего из-за спора о первом номере в общем списке, когда каждая из партий будет предлагать именно своего лидера. Руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов пояснил «НГ», что изначально идея проведения праймериз была неудачной. Он уверен, что, раз они были остановлены преждевременно из-за махинаций, принимать их итоги во внимание точно не стоит – это может нанести партии больший репутационный вред, чем отказ от их учета. Новый же символ кампании Миронову не понравился: «Удачным можно назвать только его узнаваемость. А минус в том, что цвета выбраны неправильно, – это же либеральная партия, а не какие-то социалисты-революционеры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
863
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
930
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1198
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
848

Другие новости