0
2634
Газета Политика Интернет-версия

09.06.2016 00:01:00

Коммунисты начинают предвыборную борьбу за явку

Тэги: кпрф, выборы, цик


кпрф, выборы, цик Праймериз «Единой России», настаивают коммунисты, только запутали избирателей. Фото Кирилла Кухмаря/ТАСС

КПРФ предложила Центризбиркому активнее информировать граждан об избирательной кампании. Как утверждают в партии, лишь половина населения знает о предстоящих выборах, а есть и такие, кто убежден, что они уже прошли. Такая неосведомленность, опасаются коммунисты, обернется низкой явкой.

КПРФ, по сведениям «НГ», советует ЦИКу больше привлекать федеральные и региональные СМИ, которые сейчас мало анонсируют грядущие выборы, президентский указ о проведении которых появится со дня на день. Предлагается печатать специальные информационные буклеты, разбрасывать оповещения по почтовым ящикам, призывать волонтеров.

Напомним, что в конце минувшего года, когда верстался бюджет выборов, Минфин выделил ЦИКу на 4 млрд руб. (в итоге вышло 10 млрд) меньше требуемых комиссией средств. Экс-председатель Центризбиркома Владимир Чуров рассказывал, что в целях экономии было принято решение отказаться от масштабного информирования граждан о выборах: «Все, что напрямую не связано с организацией голосования, – все исключено».

В Компартии намерены также привлечь на свою сторону и правозащитную среду. «Они должны быть заинтересованы в побудительной агитации, поскольку защита прав граждан начинается с их политических интересов», – отмечают коммунисты. Когда начнется учебный год (а до выборов останется чуть более двух недель), они предлагают провести в учебных заведениях конкурсы и викторины, чтобы заинтересовать студентов избирательным процессом.

Как известно, помимо избрания кандидатов в Госдуму 18 сентября в большинстве субъектов состоятся региональные и муниципальные выборы. Почти три четверти россиян – 72% – в той или иной степени осведомлены о предстоящем осенью массовом голосовании, как показывает социологическое исследование фонда «Общественное мнение». При этом эксперты утверждают, что россияне в целом теряют интерес к выборам: лишь 44% респондентов заявили, что планируют принять участие в голосовании. Сомневаются, что будут голосовать, либо уверены, что не будут этого делать, 26%.

Как пишут коммунисты в своем обращении, от результатов кампаний будут зависеть «будущее государства и легитимность избранных органов». Тем более что глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил «НГ» о недоверии партии к результатам опросов: «Я бы не стал, особенно в преддверии выборов, доверять результатам официальных аналитических центров. Они пытаются преподнести обществу лишь то, что выгодно партии власти».

Компартия, кстати, провела собственный социологический опрос среди населения. Он показал, что о предстоящих выборах знает лишь половина жителей крупных городов и около 30% обитателей небольших районов и сельского населения. Кроме того, судя по результатам, проведение праймериз «Единой России» запутало граждан – они решили, что выборы уже состоялись. «Подробное освещение праймериз в СМИ без уточнения правового статуса этого мероприятия привело к тому, что 12% приняли его за избирательную кампанию», – говорится в отчете КПРФ.

При этом фракция коммунистов не согласна и с утверждениями, что население демонстрирует апатию в избирательных вопросах. По словам коммунистов, это было прежде – «когда в тучные годы народ был доволен жизнью и не видел смысла в смене политической элиты». Сейчас, говорят коммунисты, расклад иной: «Из-за обнищания в стране народ ищет альтернативу нынешней власти, новые личности, которые предложат иной экономический курс».

По словам Соловьева, неосведомленность россиян о выборах играет на руку партии власти: «Единороссы используют это как новую технологию, поскольку маленькая явка означает больше простора для различных манипуляций. Они понимают, что большая часть левого электората летний период проводит на огородах, а собственный электорат они обеспечат через мобилизацию тех же бюджетников, инвалидов, студентов».

Коммунист также убежден, что председатель Центризбиркома Элла Памфилова откликнется на их обращение: «Когда она еще только вступала в должность омбудсмена (в марте 2014-го. – «НГ»), мы с ней говорили на эту тему, и она нас полностью поддержала».

Партия помимо этого планирует обратиться и к остальным политическим структурам. Нужно совместными усилиями объединить ресурсы всех политических партий и доносить до людей информацию о новых кандидатах и об их программах, говорит Соловьев. Сейчас, по его словам, виден застой: «Эсэры немножко проснулись в некоторых регионах, едва-едва шевелится «Яблоко». Но этого, считает он, мало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1126
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1354
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1621
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1174

Другие новости