0
4295
Газета Политика Интернет-версия

22.06.2016 00:01:00

"Родина" объявила себя оппозицией

Тэги: партии, родина, форум, партсписок, алексей журавлев


партии, родина, форум, партсписок, алексей журавлев Фото пресс-службы партии "Родина"

Партия «Родина» провела всероссийский форум своих кандидатов. На мероприятии появились политики и общественные деятели, которые скорее всего войдут в первую десятку партсписка. «Родина» собирается поддерживать президента, но оппонировать правительству, «Единой России» и региональным властям. Такую попытку усидеть на двух стульях эксперт оценил как ошибочную.

Как рассказали «НГ» в самой партии, нынешняя «Родина» считает себя преемницей той политструктуры, которую еще в начале 2000-х годов основал нынешний вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Рогозин – основатель «Родины», он неотделим от партии. Он взаимодействует с нашим лидером по политическим вопросам», – подчеркнула пресс-секретарь партии Софья Черепанова. Однако, по ее словам, непосредственно на партийных собраниях и съездах Рогозин был в последний раз уже три года назад.

Всероссийский сбор кандидатов был, естественно, посвящен старту думских выборов. Депутат Госдумы, лидер «Родины» Алексей Журавлев отметил, что «это будет знаковая кампания». Партия постарается выдвинуть максимальное количество одномандатников, «которые будут отражать интересы избирателей». По его мнению, запрос в стране на независимых политиков сегодня есть. И у «Родины уже сейчас есть около тысячи депутатов разного уровня, за них после воссоздания партии в 2013 году проголосовало в целом около 7 млн человек. «Мы партия национальных интересов, ориентированная на президента России», – заявил Журавлев. Напомним, что ранее он использовал термин «спецназ президента».

Как стало понятно из слов этого члена думской фракции «Единая Россия», его партия продолжит продвигать «антиэлитную повестку дня». Она направлена на обновление власти в регионах и на социально-экономический блок правительства. Так что недаром, заметил Журавлев, на всех прошедших кампаниях «Родина» встречала сильное противодействие. Понятное дело, что одной из первоочередных задач, указанных в программе партии, является формирование новой элиты. В приоритетах также изменение социально-экономической политики и обновление армии и флота.

Предстоящие сложности в ходе кампании Журавлев сформулировал так: недостаточное финансирование и слабое присутствие в СМИ, но подчеркнул: «Только лучшие партии вырастают под гнетом, серьезные силы не могут расти в прекрасных условиях».

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, который, судя по всему, идет на одном из первых мест партсписка, заявил, что хотя «Родина» и позиционирует себя как партия президента, ее электорат отличается от электората ЕР. Та, мол, выказывает безоговорочную поддержку любым решениям власти, а избиратели «Родины» предъявляют претензии по кадровым вопросам и ряду принимаемых решений.

Делегатам форума был представлен обновленный символ «Родины» – пятиконечная звезда и много голубого, красного и белого цвета. Как рассказал «НГ» советник председателя партии политтехнолог Владимир Кудашов, «красная звезда символизирует гордость за победное прошлое и нашу близость к Кремлю, голубой цвет – это небо, это и стабильность, и будущее, белый же цвет означает чистоту помыслов». Заметим, правда, что скорее всего это просто обыгрывание цветов государственного триколора.

Кудашов сообщил «НГ», что партия намерена выдвинуть одномандатников во всех 225 округах, в партсписке будет 47–50 региональных групп по 7 человек, общефедеральная десятка будет заполнена вся – как раз многими из тех, кто вчера выступил на форуме. Минимальным результатом на выборах будет считаться преодоление 3-процентного барьера, а максимальным – создание фракции в Госдуме. По словам Кудашова, партия будет оппонировать правительству, особенно его социально-экономическому блоку, всем парламентским партиям и губернаторам. Первым в списке «Родины» стоит отчего-то глава Приморского края Владимир Миклушевский.

Как считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, позиционирование «Родины» как партии полупровластной может сыграть против нее. «На двух стульях не усидишь: либо ты оппозиционная партия, либо провластная. Если провластная, то зачем тогда голосовать за «Родину», если есть ЕР?» – отметил он. Впрочем, «Родина» все-таки может рассчитывать на преодоление 3-процентного барьера и проведение в Госдуму двух-трех одномандатников, если, конечно, повезет. Однако, полагает Миронов, с анонсированной повесткой партии раскрутиться не удастся. Ведь все ее темы также будут использовать и другие партии. По его мнению, есть еще и такой вариант, когда «Кремль предоставит «Родине» карт-бланш в медиапространстве просто для того, чтобы продвинуть одномандатников, которые вышли из ЕР и других думских партий». Но вариант этот имеет серьезное ограничение: раскрутка «Родины» не должна стать опасной, а стало быть, она может быть только минимальной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
698
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
810
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1018
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
795

Другие новости