0
4081
Газета Политика Интернет-версия

15.08.2016 00:01:00

Количество кандидатов уменьшается с каждым днем

Тэги: цик, памфилова, несистемная оппозиция, регионы, парнас, кандидаты. петербург, кострома


цик, памфилова, несистемная оппозиция, регионы, парнас, кандидаты. петербург, кострома Глава ЦИКа Элла Памфилова на некоторые жалобы уже отвечает отставками в региональных избиркомах. Фото РИА Новости

За месяц с небольшим до единого дня голосования Центризбирком плотно занялся разбором жалоб от представителей и парламентской, и несистемной оппозиции. В стане последней особенно плохи дела у ПАРНАСа. Его федеральный партсписок продолжает сокращаться, партию не допустили к избирателям даже в тех немногих субъектах РФ, где она выдвинула своих кандидатов. Получается, что выборы в Госдуму если и будут конкурентными, то только после предварительного отбора властями участников.

Центризбирком исключил из списка ПАРНАСа очередных кандидатов. Алексей Пичугин, Андрей Исаев, Владимир Мусатов и Бадма Балткаев написали соответствующие заявления об отказе баллотироваться. Как пояснил «НГ» зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин, хотя они и правда написаны по желанию кандидатов, но формальный повод – на них не оказалось части нужных для регистрации документов. В том числе, например, справок об отсутствии судимости.

Еще один кандидат от ПАРНАСа – Владимир Жилкин, которого не пустили на выборы из-за того, что он на самом деле якобы состоял в «Справедливой России» (см. «НГ» от 04.08.16), окончательно проиграл кампанию. Теперь уже Тамбовскому облсуду. Тот подтвердил решение отказать Жилкину в регистрации. Любопытно, что эсэры представили документы о вступлении Жилкина в партию от 14 января 2015 года, хотя учетная карточка на него была создана еще в 2012-м. Суд эти странности не смутили, а в экспертизе документов кандидату было отказано. 

Как сообщили «НГ» в проекте «Открытые выборы», не стал судья разбираться и с личным конфликтом Жилкина с руководством реготделения СР.

Что же касается региональных выборов, то ПАРНАС, как известно, в целом ставил лишь на Петербург. Вот там серьезные проблемы партию и настигли. Хотя горизбирком ранее и обещал ей содействие (см. «НГ» от 03.08.16), но и партсписок в заксобрание, и кандидатов по округам регистрировать не стал. ПАРНАС уже подал жалобу, глава ЦИКа Элла Памфилова обещала ее рассмотреть.

Как сообщил «НГ» сопредседатель питерского отделения Андрей Пивоваров, горизбирком отказался выслушать возражения юристов ПАРНАСа на снятие списка. Его, по их оценке, завернули под надуманным предлогом – Заксобрание Петербурга вышло за пределы своей компетенции и установило требование еще одного документа, хотя федеральный закон такого права не дает. По мнению Пивоварова, это расчистка поля для провластных игроков, а заверения ПАРНАСу от горизбиркома были сделаны лишь для того, чтобы партия не поднимала шума.

А вот у другой оппозиционной партии, «Яблока», наоборот, наметился серьезный успех. ЦИК отменил постановление избиркома Новгородской области об отказе в регистрации партии на выборы в облдуму. Кроме того, Центризбирком выразил недоверие председателю облизбиркома Борису Алексееву, которому теперь придется подать в отставку.

Памфилова же сообщает о поступающих в ЦИК обращениях из целого ряда регионов относительно давления, в том числе физического, на кандидатов. По ее мнению, подобные действия недопустимы. Памфилова уже обратилась к правоохранительным органам с призывом обеспечивать равные условия участия в избирательной кампании для всех. Обещает она обсудить эти случаи и с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

Михаил Касьянов некоторые предвыборные проблемы ПАРНАСа испытал лично.	Фото со страницы Михаила Касьянова в Twitter
Михаил Касьянов некоторые предвыборные проблемы ПАРНАСа испытал лично. Фото со страницы Михаила Касьянова в Twitter

Кроме оппозиционеров региональные избиркомы повсеместно отказываются регистрировать самовыдвиженцев. В Костромской области, скажем, не допущены все, в том числе депутат Госдумы от СР Роман Ванчугов. Как пояснил председатель костромского избиркома Михаил Барабанов, у него «большое количество недействительных и недостоверных подписей». Отказы в регистрации единственным кандидатам-самовыдвиженцам произошли в Волгограде – Сергею Галушко и Рязани – Александру Горделию.

В Костроме, напомним, разразился скандал, когда обнаружилось, что среди сборщиков подписей за Ванчугова было 27 членов участковых избирательных комиссий (УИК), которым это запрещено. Глава ЦИКа уже пообещала разобраться в этой ситуации (см. «НГ» от 10.08.16). По информации «НГ», сейчас все эти сборщики массово пишут заявления о выходе из состава УИКов, их подписало уже более 20 человек.

Случаи со сборщиками-провокаторами из состава комиссий произошли и в Томской области, где проблемы возникли у самовыдвиженца – члена ОНФ, известного эколога Сергея Жабина. Тот заявил, что это спланированная провокация против него. В Ярославской области уличили 77 членов УИКов, которые собирали подписи за уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Михаила Крупина. Председатель облизбиркома Олег Килипченко заявил, что все виновные понесут ответственность и будут освобождены от занимаемых должностей. Крупин с решением об отказе в регистрации не согласился, заявив, что сборщики подписей не знали, что они являются членами избиркомов, и потребовал показать их письменные заявления о том, что они хотят стать членами УИКов.

Как сообщила Памфилова, всего на выборы выдвинулись 304 кандидата-самовыдвиженца, из которых 77, оценив свои силы, отказались сами. 93 кандидатам было отказано в регистрации в связи с непредставлением необходимых документов или недостаточным количеством достоверных подписей, в отношении документов еще 121 кандидата в настоящий момент продолжаются проверки. Памфилова призвала коллег в регионах оказывать всю необходимую методическую помощь кандидатам-одномандатникам.

Судя по всему, они и без таких призывов знают, что им делать. Явно специально усложненное избирательное законодательство ныне играет роль фильтра предварительной селекции. После него на конкурентные и, вполне возможно, честные выборы пройдут в основном только те кандидаты, которые будут заранее согласны со всеми особенностями и поворотами предстоящей предвыборной борьбы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
758
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
556
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
278
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
374

Другие новости