0
3915
Газета Политика Интернет-версия

14.09.2016 00:01:00

По стране пошли последние электоральные скандалы

Тэги: выборы, госдума, скандалы, несистемная оппозиция, парнас


выборы, госдума, скандалы, несистемная оппозиция, парнас Фото сайта er.ru

Избирательная кампания вышла на финишную прямую. За несколько дней до выборов в выражениях относительно ее честности не сдерживаются ни оппозиционные, ни провластные партии, ни даже «Единая Россия».

Претензии есть у всех политструктур. Председатель «Патриотов России» Геннадий Семигин, баллотирующийся в одном из округов Красноярского края, направил открытое письмо губернатору Виктору Толоконскому. Семигин обвинил ЕР в нарушении принципов конкурентности: со всего края поступают сигналы о давлении на руководителей муниципальных предприятий и бюджетных учреждений, создаются препятствия при организации встреч кандидатов с избирателями, незаконно срывается наглядная агитация.

Указал он и на изданную 750-тысячным тиражом газету красноярского реготделения ЕР, где в оскорбительной форме изображены ее конкуренты, а рядом – фотография самого Толоконского. «Это ваша позиция оскорблять конкурентов, когда невозможно аргументированно с ними полемизировать? А ведь когда-то вы обещали быть губернатором всех жителей Красноярского края», – говорится в открытом письме.

Ответ, если он и последует, значения иметь уже не будет – до выборов остаются считаные дни. Судя по всему, не будут иметь значения и жалобы по выборам в Заксобрание Пермского края. Ситуация там дошла до отказа от участия в гонке даже кандидатов от лояльных Кремлю партий. Например, выборы в одном из округов сорваны и пройдут в декабре – единственным претендентом остался единоросс. Об отзыве четверых однопартийцев сообщил председатель «Справедливой России» Сергей Миронов, подчеркнув, что они подверглись «колоссальному давлению».

Впрочем, ЕР не остается в стороне от этого соревнования в резких заявлениях – мол, оппозиция делает все, чтобы заставить партию власти постоянно оправдываться. Так что ЕР тоже решила обвинить оппонентов в использовании админресурса. Например, секретарь реготделения и руководитель фракции ЕР в Заксобрании Алтайского края Борис Трофимов рассказал, что «кампания показывает присутствие достаточно серьезного административного ресурса». «В июне, когда еще не началась кампания, не прошли партийные съезды, кандидат от «Яблока» Владимир Рыжков уже побывал у Эллы Памфиловой. Она подарила ему статуэтку Дон Кихота. Смысл в ней, наверное, был какой-то глубокий. Таким образом, когда еще даже не были заявлены все кандидаты, мы уже наблюдали присутствие административного ресурса. Позже был прямо поставлен вопрос об отстранении губернатора Алтайского края. Такого административного давления я не помню на протяжении четырех кампаний».

При этом ЕР, по словам Трофимова, сегодня уже известно о коммерческих «подвозах» избирателей и организации «каруселей», которые якобы готовит оппозиция сразу на нескольких территориях края. О том, какие именно партии будут использовать на выборах грязные технологии, единоросс не уточнил.

Серьезный скандал разгорается в столице Мордовии Саранске. В Сеть попали предполагаемые переговоры сотрудников Центра по противодействию экстремизма, записанные на диктофон, оставшийся включенным после задержания и ареста наблюдателей – члена ЦИК Мордовии и кандидата в депутаты Саранского горсовета Андрея Зайцева и членов территориальных избирательных комиссий Андрея Гришина и Игоря Гуссейнова.

Их взяли во время попытки пресечь незаконное, по их мнению, агитмероприятие, проводившееся в местном госуниверситете. Прибывший наряд полиции обвинил наблюдателей, удерживавших агитаторов до ее приезда, в нанесении им побоев. Впоследствии они были задержаны, а затем приговорены к аресту как раз до дня голосования. Из случайной же записи следует, что, в частности, на задержание кандидата они не имели санкции городского прокурора.

А ПАРНАС в последние дни кампании потребовал от РЕН-ТВ и «России 1» прямого эфира «для опровержения лжи». «На каналах телевидения ведется беспрецедентная по масштабам и цинизму пропагандистская кампания против нашей партии и ее федеральной тройки – Михаила Касьянова, Вячеслава Мальцева и Андрея Зубова, – говорится в обращении на имя главы ЦИКа Эллы Памфиловой. – Право требовать эфира для опровержений предоставлено кандидатам п. 6 ст. 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а также ч. 8 ст. 69 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ». Совместные действия пропагандистов и спецслужб ставят крест на всех заявлениях власти о честных, свободных и конкурентных выборах».

К Памфиловой апеллирует и лидер «Открытой России» Михаил Ходорковский. Он попросил ее еще раз обратить внимание на ситуацию с оппозиционным кандидатом в Заксобрание Санкт-Петербурга Александром Шуршевым, жалобу которого отказались рассматривать по формальным причинам – из-за разного толкования законодательства о дате ее подачи. Кстати, Верховный суд России отказался восстанавливать на выборах кандидатов от ПАРНАСа – Даниила Кена и Сергея Кузина.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1055
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1283
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1622
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1165

Другие новости