0
4852
Газета Политика Интернет-версия

15.09.2016 20:13:00

Памфилова вышла с последним предупреждением

Тэги: цик, элла памфилова, выборы, госдума, регионы


цик, элла памфилова, выборы, госдума, регионы Фото пресс-службы ЦИК РФ

Председатель Центризбиркома на презентации выборного информцентра заявила представителям дипкорпуса и международным наблюдателям, что не затянет со своей отставкой в том случае, если выборы будут провалены. В последние дни перед 18 сентября ЦИК сделал регионам последнее предупреждение о неминуемом наказании за любого рода избирательные махинации.

«У меня нет пораженческих настроений, потому что я уверена, что за эти пять месяцев, работая на износ, мы сдвинули столько, сколько за несколько лет не удавалось сдвинуть», – объявила Памфилова иностранным гостям. Они пришли посмотреть на то место в Центризбиркоме, где в ночь подсчета голосов результаты этого процесса можно будет наблюдать в прямом эфире.

Глава ЦИКа сделала на встрече с ними несколько важных заявлений. Например, она подчеркнула, что тезис о заинтересованности российских властей в низкой явке не соответствует действительности. «Я четко хочу заявить о позиции Центризбиркома: мы очень заинтересованы, чтобы явка была максимально высокой», – сказала Памфилова. По ее словам, высокая явка важна, чтобы минимизировать разного рода фальсификации и любые злоупотребления во время выборного процесса.

Правда, нетрудно было заметить, что за другие госструктуры, особенно региональные, она поручиться все-таки не готова. Напомним, что низкая явка, а ее прогнозируют в районе 54%, является следствием вялой предвыборной кампании. Наибольшую пользу из этой ситуации скорее всего извлекут те партии и кандидаты, за которыми есть админресурс, а следовательно, и управляемый электорат.

Кстати, Памфилова в той же своей речи перед иностранцами не стала скрывать потенциальных проблем. «В той или иной степени неблагополучности где-то около 15 регионов остается, которые требуют особого внимания», – отметила она. Один из этой группы она назвала – это Самарская область, «один из регионов, где мы отмечали применение административного ресурса». Субъекты РФ Северного Кавказа показывают разную картинку – где-то ситуация улучшилась, где-то наоборот.

Из примерно 50 регионов жалоб в ходе кампании практически не было, но были и те, где отмечены серьезные нарушения. «Мы к этому готовы. И я уже предупредила, если нарушения будут, выборы будем отменять, дела будем передавать в прокуратуру», – заявила глава ЦИКа. Ее последнее предупреждение было сформулировано таким образом: «Пусть никто не думает, что выборы прошли и все останется безнаказанным. Никто не останется безнаказанным».

Когда же один из зарубежных журналистов спросил ее о некой гипотетической ситуации, которая заставит ее подать в отставку, то Памфилова и пояснила, что это будет только в случае «провала выборов». Она, судя по всему, этого вовсе не ждет, но «за мной не заржавеет, я не раз подавала в отставку, когда была не согласна по принципиальным позициям».

После таких заявлений председатель Центризбиркома сильно разволновалась и, извинившись, покинула встречу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
569
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
949
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
685
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости