0
4565
Газета Политика Интернет-версия

10.11.2016 00:01:00

Из "дела Дадина" последуют выводы

Тэги: правозащитники, спч, отчет, ильдар дадин, колония, насилие, фсин, ук


правозащитники, спч, отчет, ильдар дадин, колония, насилие, фсин, ук Фото сайта www.president-sovet.ru

Сегодня члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) Игорь Каляпин и Павел Чиков доложат главе совета Михаилу Федотову об итогах своей поездки в колонию, где содержится заключенный Ильдар Дадин. Кроме отчета по его делу правозащитники намерены представить и общие выводы о необходимых изменениях пенитенциарной системы России.

Как рассказал «НГ» Каляпин, в ближайшие несколько дней будет подготовлен и подробный отчет. В нем предполагается проанализировать собранные доказательства по заявлениям Дадина о примененном против него насилии сотрудниками колонии. Правозащитники полагают, что скорее всего основания для возбуждения против них уголовного дела имеются. Если СПЧ это одобрит, то материалы по Дадину могут быть переданы в Следственный комитет.

В документе будут и общие выводы о состоянии системы исполнения наказаний, и рекомендации по ее улучшению. Как объяснил Каляпин, речь идет о профилактике насилия в тюрьмах. Скорее всего будет предложено внести изменения в действующие законы. Конкретные поправки, правда, пока не выработаны, этим члены СПЧ должны заняться в ближайшее время.

Юрист Александр Кобринский пояснил «НГ», что имеются в виду корректировки Уголовно-исполнительного кодекса, закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Именно в последнем есть глава 5 о применении силы и спецсредств к заключенным, которая недавно была резко ужесточена. «Проблема не в том, что законодательство слишком много позволяет, а в том, что отношения между заключенными и охранниками находятся вне законодательного регулирования, связаны с традициями довоенных времен – и отсюда все эти пресс-хаты, пытки и прочее», – отметил он.

Напомним, что накануне стало известно: в ИК-7, где содержится Дадин, были уничтожены видеозаписи месячной давности, на которых приехавшие к нему правозащитники намеревались обнаружить факты избиения заключенных (см. «НГ» от 07.11.16). Сотрудники колонии заявили, что просто истек срок хранения. Как пояснил Каляпин, «кадры не то чтобы стерли, как нам объяснили, они стерлись сами, ведь запись идет по кругу». Он отметил, что это соответствует приказам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

По словам Каляпина, есть много косвенных доказательств, что к Дадину незаконно применялась физическая сила, и при таких обстоятельствах ФСИН должен доказывать, что этого не было. Однако в колонии отказались показать документы о привлечении Дадина к дисциплинарным взысканиям. Сам же он говорит, что с него объяснений не брали. «После общения с ним и другими осужденными у нас сложилось впечатление, что Дадин ничего не придумал», – заявил «НГ» Каляпин.

Он подтвердил, что Дадин отказывается покидать ИК-7 в Сегеже: «Его беда в том, что он ничего не боится, он считает, что здесь он борется с фашизмом и должен довести дело до конца». Впрочем, правозащитники имеют право обратиться к ФСИН и без согласия Дадина. «Мы именно такую просьбу и сделаем с Чиковым, если одобрит СПЧ, потому что мы считаем, его надо переводить. Задача государства – обеспечить его безопасность. Если же его оставить в этой колонии, то конфликт будет развиваться, он будет продолжать геройствовать и ничем хорошим это не кончится», – подчеркнул Каляпин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1083
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
980
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1853
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
826

Другие новости