0
5502
Газета Политика Интернет-версия

25.11.2016 00:01:00

Губернаторов поставили в боевой строй

Тэги: армия, оборона, минобороны, шойгу, украина, война, што


армия, оборона, минобороны, шойгу, украина, война, што Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Правительство России одобрило проект закона, усиливающего личную ответственность глав регионов и муниципалитетов по организации территориальной обороны в стране в военное время. В пресс-релизе, подготовленном правительством, сообщается, что внесенные военным ведомством изменения в ст. 22 Федерального закона «Об обороне» предусматривают создание системы штабов территориальной обороны (ШТО). Руководить ими будут губернаторы и другие местные гражданские начальники.

Главная задача штабов – «обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти регионов РФ и органов местного самоуправления с органами военного управления по проведению в военное время мобилизационных мероприятий». 

«НГ» уже писала о том, что данная законодательная инициатива, а также другие мероприятия по усилению мобилизационной готовности связаны с совершенствованием системы управления страной на особый период (см. номер от 10.11.16).

Согласно ст. 7 Закона РФ «О военном положении», Минобороны должно создать условия «для отражения и предотвращения агрессии против России». Примечательно, что военное ведомство приступило к разработке этих законопроектов еще в 2012–2013 годах, но принципиальные изменения в мобилизационных документах и системе военной организации страны стали разрабатывать после начала конфликта в Донбассе в 2014 году.

Многие эксперты, и не только в РФ, отмечают, что украинское руководство оказалось неготовым к локализации военного конфликта в Донбассе. А привлечение к боевым действиям наспех сформированных в регионах Украины в рамках мобилизации батальонов только усилило нестабильность. Как известно, в особый период (то есть на войне) проведение мобилизационных мероприятий (призыв резервистов, их обучение и отправка в район боевых действий и т.п.) в любой стране неизбежно. И только хорошо обученные и подготовленные мобрезервы могут обеспечить решение вопросов военной безопасности. И важным аспектом здесь выступают вопросы и проблемы стратегического планирования и управления, многие из которых выявляются на военных маневрах, сборах, различных проверках и т.п.

Видимо, неслучайно в пояснительных документах к проекту закона, предусматривающего создание в России ШТО, излагается опыт работы таких органов управления в ходе проведенного в сентябре 2015 года стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Центр-2015». «Межведомственной рабочей группой... были практически апробированы подходы по совершенствованию системы государственного и военного управления на региональном и местном уровнях и проведен анализ выполненных мероприятий. При этом была отмечена эффективность созданных в ряде регионов под руководством глав субъектов Федерации межведомственных координационных органов (штабов обороны)», – говорится в документе.

Теперь создание таких штабов станет обязательным делом. При этом предлагаются и другие шаги по совершенствованию территориальной обороны страны. Главные из них связаны с подготовкой населения. Неслучайно уже в этом году в ходе СШУ «Кавказ-2016» были сформированы призванные из запаса воинские контингенты во всех военных округах, которые после боевого обучения и слаживания были отправлены на юг страны для решения учебно-боевых задач во время маневров. Источники «НГ» в Минобороны сообщают, что Генштаб готовит к утверждению президентом страны Наставления по территориальной обороне РФ.

Подобные системы и силы территориальной обороны создаются или обновляются сейчас практически во всех европейских странах НАТО и США. К примеру, в Польше на днях был принят закон о создании в стране войск территориальной обороны (ВТО). Планируется, что в их составе к 2019 году  будет более 50 тыс. человек. Это по численности целая армия. И она станет пятым видом войск в стране наряду с Сухопутными, Военно-воздушными, Военно-морскими силами и спецназом. В Варшаве не скрывают, что создание ВТО связано с пресловутой «российской угрозой и гибридной войной, которая имеет место в Украине». Обосновывают это так: «Для отражения подобных гибридных атак регулярным армиям требуется много времени для переброски в точку агрессии. Территориальная оборона может решить эти угрозы, так как чаще всего формируется в регионах из числа местных жителей, которые мобилизовываются в части в кратчайшие сроки».

В подобном духе необходимость создания ВТО объясняют в Латвии, Литве и Эстонии. Основу ВТО Эстонии составляют члены так называемой Эстонской оборонной лиги (Kaitseliit). В Литве этим занимается Литовский союз стрелков и Добровольческие силы охраны края, у которых есть предоставленные законом функции, обязанности и определенные полномочия. В Латвии – Zemessardze («Стражи земли»).

На днях в литовском парламенте прошла международная конференция по вопросам безопасности, посвященная территориальной обороне страны. Немало времени на ней было уделено не только анализу возможных действий «литовского ополчения в случае агрессии со стороны РФ», но и изучению проблем Украины и оказанию ей практической помощи в формировании ВТО, а также организации других вопросов обороны. Начальник Генштаба и главнокомандующий армией Украины генерал Виктор Муженко, который присутствовал на конференции, поблагодарил Литву «за поддержку в поставках так называемого летального вооружения и военные консультации по созданию Украиной сил спецопераций». По его словам, «Украина готова не только к вероятному сценарию крымского коридора, но и к куда более широкомасштабным действиям поддерживаемых Россией сепаратистов на территории страны». Он особо отметил, что «по этим сценариям отрабатываются соответствующие контрмеры. Войска готовятся, комплектуются, и на сегодняшний день мы способны противостоять Российской Федерации. Насколько мы к этому готовимся, прогнозируем, значит, мы считаем, что эти сценарии могут быть реальны», – считает Муженко.

Таким образом, формирование в России, Украине и других странах сил территориальной обороны говорит, во-первых, о сложности военной обстановки, которая складывается на Евразийском континенте, а во-вторых, о том, что и с той и с другой стороны основательно готовятся к возможным боевым действиям.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
308
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
394
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
315
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
274

Другие новости