0
5090
Газета Политика Интернет-версия

05.12.2016 00:01:00

Общество хотят оторвать от власти

Тэги: общество, власть, либералы, alde, визовые льготы, европейские санкции


общество, власть, либералы, alde, визовые льготы, европейские санкции Европейские либералы обещают российским студентам и школьникам визовые льготы. Фото автора

«Альянс либералов и демократов «За Европу» (ALDE), как стало известно «НГ», в 2017 году намерен продвигать в Европарламенте меры по облегчению визового режима для российских граждан, однако санкционное и политическое давление на Кремль призывает продолжать. Например, в выходные на конгрессе ALDE в Варшаве была принята резолюция о нечестных и несвободных выборах в Госдуму РФ.

Тема России на ежегодном форуме ALDE обсуждалась не только в кулуарах. Она была отражена и в резолюции, внесенной рядом европейских партий и «Яблоком». Документ предполагает, что либералы будут продвигать в ЕС политику «продолжения санкций в отношении российского правительства» до тех пор, пока «Крым – аннексирован, а Минские соглашения – не выполнены».

По выборам же в Госдуму в резолюции было указано на ряд нарушений процесса «свободного волеизъявления», начиная от переноса даты с декабря на сентябрь и заканчивая административным ресурсом и неравным освещением партий и кандидатов в СМИ.

С другой стороны, европейские либерал-демократы, являющиеся четвертой силой в Европарламенте, все-таки начали менять риторику по поводу отношений с Россией. Если раньше политика заключалась исключительно в давлении, то сейчас предлагается дополнить его некими конструктивными действиями. Например, что санкции должны распространяться на правительство. Остальному же населению России надо показать, что ЕС на самом деле не является враждебным к ним. Таким образом, уже для многих в Европе становится очевидным, что санкции сплотили россиян вокруг президента Владимира Путина, а значит, в этом контексте их нельзя считать успешными.

Так, ни один из опрошенных «НГ» политиков не смог ответить, сохранятся ли санкции в 2017 году, хотя официальная позиция либералов заключается в их сохранении. Скажем, лидер ALDE Ханс ван Баален заявил «НГ», что многое будет зависеть от того, насколько удастся договориться президенту США Дональду Трампу и Владимиру Путину. Он подчеркнул, что «мы будем использовать два подхода: с одной стороны, приглашать представителей гражданского общества в ЕС, предлагать стипендии студентам и школьникам и т.д., а с другой – продолжать давление на Кремль за все, что он делает, включая Сирию».

На просьбу «НГ» пояснить, подразумевает ли план действий начало переговоров об отмене визового режима, ван Баален заметил, что в идеале это как раз то, чего и хотели бы либералы. «Мы хотим свободного въезда в Европу для россиян, но не для тех, кто несет ответственность за войну в Донбассе или Крым. Если речь пойдет о снятии санкций с правительства, это будет означать, что мы закрыли глаза на эти вещи».

Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальстрем заметила, что санкции исполняют символическую роль – «показать, что там считают вторжение в другие страны неприемлемым». «На мой взгляд, санкции работают, я не считаю, что их нужно отменять», – заявила она.

Член Совета Королевского института международных отношений Chatham House Роберт Брауни пояснил «НГ», что многое в вопросе снятия санкций будет зависеть и от того, какую политику станет вести российское руководство. «Если будет достигнут прогресс в Минских соглашениях и найдено какое-то решение по Крыму, то санкции могут быть сняты. Во всех остальных случаях я в этом не уверен», – сказал он. Эксперт также довольно скептически отозвался о возможной успешности инициатив европейских либералов по изменению общественного мнения внутри России через визовые льготы: «Российскому правительству сложно противостоять извне – в стране отсутствует серьезная оппозиция, а та, что есть, не имеет доступа к телевидению. И это в то время, как 98% населения получают новости именно из телевизора».

Политика Евросоюза будет зависеть от многих факторов, включая как президентство Трампа, так и выборы в таких значимых странах – членах ЕС, как Франция, Австрия, Нидерланды и, конечно, Германия, а также от референдума в Италии. Все это может изменить политический ландшафт в пользу России», – заявила «НГ» политобозреватель Анна ван Денски, работающая на ряд европейских изданий. По ее мнению, даже если националистически настроенные партии и не придут там к власти, они окажут серьезное влияние на программы правоцентристов. «В течение следующего года Европа, повинуясь существующей традиции в политике, постепенно скорректирует свой курс в отношении РФ, равняясь на установку нового президента США, рассматривающего Россию не как врага», – считает эксперт.  

Варшава


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
733
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1422
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2366

Другие новости