0
9258
Газета Политика Интернет-версия

14.12.2016 00:01:00

Политэмигранты в Америке оказались под подозрением

Тэги: политэмигранты, сша, политическое убежище, правила


политэмигранты, сша, политическое убежище, правила Иммиграционное ведомство США каждую просьбу об убежище рассматривает отдельно. Фото с сайта www.uscis.gov

Политическое убежище в США, по информации «НГ», может стать еще более труднодоступным. Юридические фирмы Америки, занимающиеся оформлением документов беженцев из других стран, ужесточают требования к мигрантам. Это якобы прямое следствие избрания Дональда Трампа. Кстати, Россия вышла на 10-е место по  числу получивших политубежище.

Информация о том, что в Америке меняются правила получения политубежища, пока носит полуофициальный характер. Корреспонденту «НГ» об этом сообщил живущий в Соединенных Штатах выходец из России Алексей Малинников  (имя изменено), который получил документ о «политическом статусе» пребывания в Америке в ноябре. 

Это произошло уже после избрания Дональда Трампа, одним из обещаний которого было снизить поток мигрантов.

«Когда я получал бумаги, занимающаяся моим делом юрист поделилась со мной кое-какой конфиденциальной информацией, – рассказал Малинников. – Дословно она сказала, что в крупные юридические фирмы, занимающиеся иммиграционными вопросами, поступило распоряжение тщательнее проверять соискателей на политубежище. И при малейшем сомнении разворачивать. Более того, кое-кого уже арестовали, в частности тех, кто попросил «политику», при этом эмигрировав нелегально».

Собеседник «НГ» подчеркнул, что нововведения связывают с приходом к власти команды Дональда Трампа:  «Переходная команда только приступает к работе, а уже начали урезать некоторые социальные программы. И раньше-то получить «политику» было непросто, а сейчас разворачивают практически всех».

Процесс получения политического убежища в США и так растягивается на долгие годы. Скажем, Малинников ждал статуса шесть лет. Это связано в первую очередь с действиями Службы гражданства и иммиграции США (United States Citizenship and Immigration Services, USCIS) – спецподразделения Министерства внутренней безопасности, отвечающего за вопросы иммиграционной политики.

Кроме длительности процедура сложна и сама по себе. Например, просителю надо предоставить в USCIS полный пакет документов на английском языке, объяснив, почему ему невозможно возвратиться на родину. Кстати, только после регистрации запроса потенциальный иммигрант может легально находиться в США на протяжении времени, которое понадобится для рассмотрения его дела. А вот покидать территорию Штатов до момента рассмотрения дела не разрешается.

Согласно статистике, которую USCIS предоставила по запросу «НГ», по состоянию на сентябрь Россия находилась на 10-м месте по общему числу граждан, получивших политубежище в 2016 году. По данным ведомства, к сентябрю были удовлетворены прошения 177 россиян. Но на первых местах по числу успешно прошедших собеседования о политубежище стоят граждане Китая и Венесуэлы.

Ранее о том, что россияне подали в США рекордное за последние 20 лет число заявок на эмиграцию, со ссылкой на Министерство внутренней безопасности страны сообщило Radio  Free Europe. По этим данным, к сентябрю 2016 года от россиян поступило 1912 прошений, что стало наибольшим показателем с 1994 года, когда их было 2127. В процентах число заявок на политубежище выросло на треть в сравнении с прошлым годом и на 164% в сравнении с 2012 годом. По данным радиостанции, в основном убежище просят представители ЛГБТ-сообщества, а также несогласные с политикой Кремля.

В USCIS по вопросу «НГ» об ужесточении процедуры получения политубежища пояснили, что каждый случай всегда рассматривается особо: «Чтобы получить право на убежище, заявитель должен доказать, что он подвергался и будет подвергаться преследованию на родине из-за своей национальности, принадлежности к определенной социальной группе, религии или же политических взглядов. Каждое заявление о предоставлении убежища выносится на индивидуальной основе с учетом фактов, относящихся к заявителю».

Оппозиционная активистка Анастасия Попова, ранее руководившая аппаратом депутата Госдумы Ильи Пономарева и уехавшая в США по политическим мотивам, считает, что «речь скорее всего идет о тех, кто пытается «накрутить» себе историю для получения убежища именно по «политике». По словам Поповой, внимание властей к таким делам было и будет всегда. И вызвано оно даже не итогами президентских выборов, а увеличением за последние годы количества соискателей, в том числе из России. «Если какие-то ограничения и появились, это может быть связано с внутренними квотами USCIS на убежище как раз из-за этого увеличения. И, насколько известно, разделения по странам нет, есть общий поток прошений из России, Беларуси, Украины, Китая, стран Латинской Америки», – говорит Попова.

Из тех же российских политэмигрантов, о которых на протяжении последних лет писала «НГ», пока ни один решения о политубежище не получил, их дела находятся в статусе рассмотрения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1933
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1334

Другие новости