0
4366
Газета Политика Интернет-версия

27.12.2016 00:01:00

Партия роста дистанцируется от либералов

Тэги: партии, партия роста, борис титов, кадровая политика, либералы


партии, партия роста, борис титов, кадровая политика, либералы Борису Титову предстоит ответить на вопрос, чем его партия лучше «Единой России». Фото с официального сайта Партии роста

Новый политический год Партия роста (ПР) Бориса Титова начнет с попытки сконцентрироваться на интересах бизнеса. Подводя итоги 2016-го, бизнес-омбудсмен намекнул, что его политструктура может поддержать на президентских выборах Владимира Путина. К радикальным политическим переменам в партии призывать не будут. Между тем ПР не намерена более ориентироваться на политиков из 90-х, которых выдвигала на думских выборах.

Отношения с Борисом Надеждиным, Ириной Хакамадой и Андреем Нечаевым остаются товарищескими, однако ПР изменила кадровую политику. Титов рассказал «НГ», что его политструктура станет исключительно нишевой партией бизнеса, из представителей которого и сформировано новое партийное руководство.

Эксперты отметили, что, похоже, заканчивается сотрудничество с ПР и экс-депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, которая избралась от партии в Заксобрание Петербурга. Сыграла ли тут роль связь Дмитриевой с 90-ми или же все-таки ее политическая позиция – доподлинно неизвестно.

Титов признает, что прослойка бизнес-электората в стране очень мала. Стратегию ПР можно понять так – бизнесменов призовут поддерживать Титова, а взамен предложат им защиту интересов и продвижение их идей на государственном уровне. Рассуждая о муниципальных выборах в Москве, Титов практически раскрыл способ, которым воспользуется для привлечения новых кандидатов. Дескать, избравшись, малым бизнесменам будет удобнее защищать свой бизнес. С одной стороны, это так, с другой – такие кандидаты, как правило, выбирают «Единую Россию».

Подводя итоги года, Титов опять подчеркнул, что расхождений по вопросам внешней политики у него с Путиным нет. Он заметил также, что ПР могла бы поддержать главу государства на выборах – если тот начнет прислушиваться к экономическим советам Титова.

Пока этого, впрочем, не происходит. А потому в следующем году ПР предстоит ответить на вопрос – что такого она готова предложить электорату, чего не может предложить ЕР?

281-3-3_t.jpg
Борис Надеждин не согласен с новым курсом партии.
Фото  с официального сайта Партии роста

По мнению еще недавно ближайших соратников Титова, ПР после провала на думских выборах рискует еще больше сузить базу своих сторонников. «Я считаю, что партии с результатом в 1% голосов надо расширять базу сторонников, а не сужать – а к этому и приведет попытка сконцентрироваться на бизнесе», – сказал «НГ» Надеждин. По его мнению, у решений Титова не включать в руководство выходцев из 90-х, может быть, есть и внешняя подоплека: «Другого объяснения, зачем на стартовом этапе принимать решения, сужающие базу сторонников, у меня нет. На мой взгляд, это ошибка».

Нечаев, сотрудничавший с ПР на минувших думских выборах, сказал «НГ»: «Идти ли на выборы с узнаваемыми и опытными политиками или искать новых – дело Титова. Главное, чтобы у этих новых было что-то привлекательное для электората». К идее создать нишевую бизнес-партию Нечаев отнесся крайне скептически: «Опыт показывает, что любые нишевые партии, будь то молодежные, женские и т.п., бесперспективны. Чтобы побеждать, партия должна отражать интересы широкого круга граждан, а не прослойки профессионалов».

Относительно предположений о том, что состав руководящих органов навязан Титову извне, Нечаев заявил, что оснований утверждать это у него нет: «С другой стороны, Титов действующий сотрудник администрации президента и должен, конечно, прислушиваться к рекомендациям старших товарищей. Но если слишком сильно прислушиваться, можно стать филиалом «Единой России», что едва ли устраивает большую часть членов партии».

На вопрос «НГ», как ПР планирует раскручивать новых политиков в отсутствие доступа к ТВ, Титов ответил, что речь будет идти о создании сетевой структуры. 

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, без доступа к телеканалам раскрутить новых политиков будет крайне затруднительно, ведь люди смотрят политические ток-шоу: «Популярности либеральная позиция в условиях нынешней пропаганды не прибавит, но узнаваемость повысит».

Эксперт полагает, что ПР стала слишком разной идеологически, когда в Крыму – сторонник «русской весны» Олег Николаев, а в Москве – либеральная Ирина Хакамада. Титов же решил сдвинуться к более центристской позиции, которая найдет одобрение и в Кремле, и в регионах. По мнению Макаркина, «как тут не слиться с ЕР? Титову придется отвечать на такие вопросы – и маловероятно, что это расширит его электорат».        


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
839
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
895
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1161
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
828

Другие новости