0
3426
Газета Политика Интернет-версия

10.01.2017 00:01:00

Борис Титов призвал на помощь Кремль

Тэги: политика, партия роста, борис титов, сергей кириенко, калининградская область, ер, оппозиция


политика, партия роста, борис титов, сергей кириенко, калининградская область, ер, оппозиция Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко в политический процесс входит постепенно. Фото РИА Новости

Лидер Партии роста (ПР) бизнес-омбудсмен Борис Титов призывает первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко присмотреться к ситуации в Калининградской области. Там завтра пройдет очередное заседание суда, на котором выдвиженец от ПР в облдуму Соломон Гинзбург намерен обвинить оппонентов из «Единой России» в скупке голосов. Эксперты считают, что в интересах властей наладить диалог с оппозицией не только в Калининграде.

По словам Титова, Кириенко уже посетил Калининградскую область и ознакомился с ситуацией. Это произошло перед праздниками. Как пояснил глава ПР, контроль за ситуацией со стороны администрации президента должен способствовать тому, чтобы «суд в итоге принял верное решение».

Очередное же заседание суда пройдет завтра. Гинзбург, как известно, пытается доказать, что выборы были сфальсифицированы. Он проиграл своему оппоненту единороссу Александру Мусевичу с разницей в 98 голосов. Результат предрешили итоги голосования на двух избирательных участках – 343-м и 347-м, цифры поддержки на которых партии власти Гинзбург считает аномально высокими.

В ходе судебных заседаний могут последовать новые разоблачения, обещает Гинзбург. Он сказал «НГ», что готов привести в суд людей, которые под присягой расскажут, как получили деньги за голоса в пользу кандидата от ЕР. Ранее к делу уже были приобщены фотографии автобусов, на которых, по данным истцов, подвозили людей к месту голосования. А также данные почерковедческой экспертизы, которая признала сфальсифицированными половину подписей членов участковой избирательной комиссии на итоговом протоколе УИК № 343.

В суде также выяснилось, что на 347-й участок во время подсчета голосов пришли посторонние люди, которых члены УИКа в суде назвали представителями избирательного штаба кандидата от ЕР, утверждает Гинзбург. Другие подробности будут обсуждаться уже завтра во время очередного процесса. «Борис Титов добился, чтобы вопрос взяла на контроль администрация президента», – резюмировал Гинзбург.

В ЕР оказались не в курсе знакомства Кириенко с ситуацией. «Кириенко приезжал? Это ЦИК приезжал, мы с ними тоже встречались и изложили нашу версию событий», – сказал «НГ» Мусевич. Он считает, что партия провела стерильную кампанию.

Сейчас ситуация в Калининградской области весьма напряженная. Вопрос в том, насколько федеральным и местным властям нужно вмешиваться в нее и на какой стадии находятся внутриэлитные конфликты. За 2016 год в регионе уже сменились три губернатора. Ранее эксперты высказывали мнение, что передача мандата обратно Гинзбургу может быть попыткой реабилитироваться в глазах общественности для главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, чтобы показать, что на стопроцентные нарушения ведомство реагирует.

«Главный интересант этого дела – ЦИК, – считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Это вопрос ее квалификации, судов и далее по списку». В беседе с «НГ» эксперт заметил, что случай Гинзбурга был побочной темой визита замглавы АП в Калининград: «Кириенко, с одной стороны, держит руку на пульсе, является сторонником того, чтобы выборы проходили без перегибов и эксцессов. С другой – он представляет власть, которая долго и упорно доказывает, что мы живем в правовом государстве».

Получается, ожидать каких-то сенсаций не стоит. Кстати, и сам Титов на вопрос о том, ожидает ли он существенной смены курса от нового замглавы АП, ответил так: «Куратор по внутренней политике у нас поменялся, а президент не поменялся». Да и основной функцией Кириенко будут президентские выборы 2018 года, где ему прочат роль менеджера кампании, считают и Калачев, и Титов.

«Курс Кириенко не может быть полностью самостоятельным, он зависит от воли вышестоящих руководителей, – сказал «НГ» руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. – Есть заданный вектор, коридор, в котором и можно действовать». В то же время очевидно, что в рамках грядущих президентских выборов новой администрации необходимо избавить режим от ярко выраженных авторитарных черт, нужны послабления: «Такие задачи есть, частично их уже реализуют, назначив Памфилову в ЦИК. Тем не менее, хотя крупные митинги временно прекратились, протестная среда сохраняется, нужно предпринимать что-то, чтобы договариваться с оппонентами. Тем более что большинство оппозиционных политиков легко встраиваемы в систему».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
862
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
800
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1443
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
676

Другие новости