0
3572
Газета Политика Интернет-версия

23.01.2017 00:01:00

Оппозиция объединится только на одну акцию

Тэги: оппозиция, солидарность, парнас, яблоко, марш, борис немцов, убийство


оппозиция, солидарность, парнас, яблоко, марш, борис немцов, убийство Фото с официального сайта ПАРНАС

Сегодня в офисе движения «Солидарность» в Москве состоится обсуждение марша памяти Бориса Немцова, убитого 27 февраля 2015 года. Представители всех ключевых оппозиционных сил страны заявили «НГ», что они в этом участвуют. Мероприятие явно выйдет за рамки мемориальной акции – планируются самые актуальные политические лозунги. Такое шествие, впервые за последний год объединенное и поэтому предположительно массовое, должно показать, каким же реальным потенциалом теперь обладают несогласные с властью общественные структуры.

Предметом сегодняшней дискуссии прежде всего станут маршрут шествия и его дата, сообщил «НГ» член Комитета протестных действий (КПД) Александр Рыклин. Предварительное обсуждение различных вариантов в прошедшие выходные уже прошло в штаб-квартире ПАРНАСа. И главное, что его участники сошлись во мнении: принять участие в подготовке, по словам Рыклина, «забыв об обидах», должны все оппозиционные силы страны.

На данный момент в оргкомитет, помимо КПД, «Солидарности» и ПАРНАСа, обещают войти «Яблоко», Партия прогресса Алексея Навального и Партия 5 декабря.

В качестве маршрута приоритетным рассматривается тот, по которому люди шли непосредственно после убийства Немцова – от метро «Китай-город» через Большой Москворецкий мост, на котором и произошло покушение. Возможны и резервные варианты, но главное, чтобы речь шла о центре города, говорят организаторы. Что же касается даты, то акция скорее всего пройдет за день-два до второй годовщины убийства – в выходные дни 25 или 26 февраля. В то же время мероприятия с посещением кладбища, а также места убийства, не связанные с перекрытием улиц, пройдут 27 февраля.

Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин и ближайший соратник Бориса Немцова Илья Яшин, которые ныне разошлись политически, в беседе с «НГ» сошлись во мнении, что акция должна выйти за пределы траурной повестки и носить актуальный оппозиционный характер. «Примерно понятно, где сейчас с точки зрения прав и свобод находится наша страна, – сказал «НГ» Мерзликин. – Надо вспомнить вещи, за которые Немцов боролся, и выработать набор требований к власти и призывов к людям. Например, на тему того, что пора менять политическую систему». «Масштаб личности Немцова таков, что ограничиться чисто поминальной акцией невозможно, – в свою очередь, подчеркнул Яшин. – Будет поднята тема демократических реформ, за которые он боролся».

Кроме того, и Яшин, и Мерзликин, и Рыклин подчеркивают, что важно выбрать переговорщиков и тактику переговоров с мэрией таким образом, чтобы акцию максимально согласовали, а шествие разрешили в центре, а не на окраине. Вопрос о том, кого делегируют на переговоры, будет решаться сегодня, заявил Яшин, добавив, что готов заняться этим лично, если ему поручат.

Мерзликин, правда, напомнил, что в предыдущие годы автором заявки в мэрию выступал председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, добавив, что тот готов поступить аналогичным образом и в нынешнем году. Собеседник «НГ» пояснил: важно, чтобы «масштаб заявителя был максимально весомым для мэрии», поскольку в предыдущие годы акцию согласовывали в центре, что положительно влияло и на количество участников. Кроме того, годом ранее Касьянов отправил в мэрию письмо за месяц-полтора до события, призвав заранее начать подготовку к акции. Будет ли и в этот раз сделано так же, организаторы тоже обещают решить.

Напомним, что в прошлом году власти не разрешили пройти через Большой Москворецкий мост, однако согласовали шествие по Бульварному кольцу – от метро «Пушкинская» до проспекта Академика Сахарова. Акция стала самым массовым протестным мероприятием 2016 года, оппозиционеры тогда насчитали около 100 тыс. ее участников, что привычно противоречило данным полиции, говорившим о десяти тысячах.

Как и годом ранее, ключевым станет вопрос мобилизации. На данный момент все демократические силы обещают подключиться к оргработе.  Лидер московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин заявил «НГ», что структура Навального участвует. Будет ли на акции сам Навальный, Ляскин сказать затруднился, заметив, что это зависит от графика судебного процесса в Кирове.

Пресс-секретарь Григория Явлинского Игорь Яковлев в беседе с «НГ» сообщил, что политик скорее всего примет участие в акции, хотя этот вопрос еще не обсуждался.  Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова подтвердила «НГ» участие партии в шествии и его подготовке. В оргкомитет делегируется глава гендерной фракции Галина Михалева. Слабунова пояснила, что «Яблоко» выступает за расширение повестки акции с траурной до политической, выработать которую оргкомитету предстоит вместе: «Лучшая память Борису Немцову – это активные действия российской оппозиции».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
546
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
909
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
653
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
359

Другие новости