0
5004
Газета Политика Интернет-версия

27.01.2017 00:01:00

Явлинский и Навальный пока будут конкурировать в Интернете

Тэги: политика, яблоко, явлинский, навальный. политические пожертвования, президентская кампания


политика, яблоко, явлинский, навальный. политические пожертвования, президентская кампания Григория Явлинского и Алексея Навального будут сравнивать вне зависимости от их желания. Фото РИА Новости

«Яблоко» запустило сайт будущего кандидата в президенты Григория Явлинского. На сайте проводится запись граждан, желающих принять участие в контроле за выборами. Через этот же ресурс можно перечислить средства на партийный счет. То есть получается, что хотя Явлинский и заявил о своих амбициях раньше Алексея Навального, но технологию раскрутки «Яблоко» как бы заимствует у последнего. Эксперты отмечают, что хотя противостояние между кандидатами от оппозиции пока будет идти лишь в Интернете, оно, очевидно, и потом никуда не денется.

«Яблочник» Алексей Мельников, сообщивший о старте спецресурса, в своем блоге постарался не допустить никакого указания на опыт Навального, хотя и возмущался запретами на сбор политических пожертвований через электронные кошельки, что стало известно в связи с активностью как раз этого политика. В противовес Навальному, но опять без его упоминания «Яблоко» при подготовке к кампании по выборам президента России не использует сервис «Яндекс.Деньги». «Мы предпочитаем, пока не будет открыт официальный избирательный счет Явлинского, собирать деньги на счет партии», – указал Мельников. Стоит отметить, что через весь его пост проходит мысль, что как кандидат Навальный, конечно, слабее продвинутого Явлинского.

Однако вот его сайт, открывшийся только что, называется незатейливо – yavlinsky.ru. Напомним, что Навальный свой сайт 2018.navalny.com презентовал уже больше месяца назад. Конструкцией они похожи – на первом плане крупный портрет кандидата с описанием его позиции, ниже новости и позиция по разным вопросам. 

Графически же разница большая – у Явлинского преобладает партийный зеленый цвет, Навальный же, как и его программа, многоцветен.

Зампред «Яблока» Николай Рыбаков был не согласен с «НГ» в том, что его партия идет за Навальным, напомнив, что «кампанию мы начали еще год назад, объявив, что Явлинский идет на выборы». Рыбаков отметил, что сайт представляет развернутую позицию кандидата по разным вопросам. Агиткампанию же партия будет активно проводить и в соцсетях, воспользовавшись опытом выборов в Госдуму.

Хотя многие эксперты уверены, что если действующий президент Владимир Путин будет баллотироваться, то остальные кандидаты сыграют лишь роль статистов, у «Яблока» точка зрения иная. По словам Рыбакова, «в конце 80-х годов тоже было ощущение, что, конечно, этот режим совершенно несменяем, а потом его даже никто не вышел защищать». Яблочник подчеркнул, что президентская кампания покажет людям альтернативу и объяснит, почему нужно сменить политический курс страны, чтобы, когда произойдут эти перемены, люди знали, кто такой Явлинский.

Рыбаков подтвердил «НГ» скептическое отношение его партии к Навальному: «Я не вижу связи Навального со словами «кандидат от демократов», у него не представлено ничего, кроме борьбы с коррупционерами. Но он же не на генпрокурора баллотируется. А демократ должен выступать за права человека и демократические институты».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «К Навальному яблочники относятся ревниво, он их нервирует, вдохновляет и раздражает». И действительно, Навальный – это персональный конкурент Явлинского в борьбе за звание главного оппозиционера. «У «Яблока» есть желание показать, что это оно формирует повестку и имеет поддержку», – сказал он, отметив, что в неупоминании имени оппонента есть что-то языческое.

Между тем Калачев сомневается в перспективах самого «Яблока»: «Вождистский характер партии никуда не денешь, меняться она не собирается. Поэтому в ближайшее время ее вряд ли ждет рост поддержки». Он посоветовал «Яблоку» все-таки подумать о ребрендинге.

Что касается сайта Явлинского, то «это большая картинка, большие буквы – читать можно, но каких-то интересных фишек нет». «По словам Калачева, Явлинский представляет вчерашний день, это заметно во всем, а Навальный представляет день сегодняшний, вот у него даже и сайт поинтереснее. Так что и в кампании Явлинского ничего особенного не будет, тем более что основатель «Яблока» понимает свою роль в системе: «Будучи критиком Кремля, он не хочет окончательно жечь мосты с властью. Участие Явлинского в выборах в интересах только двух политиков: самого Явлинского и Путина», – подчеркнул он.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский напомнил, что Явлинский начал кампанию давно, так что появление сайта и начало сбора денег не связаны с Навальным. Эксперт заметил, что кампанию оппозиционеры начинают тогда, когда нужно, поскольку им «еще придется раскручиваться и, возможно, менять свою пиар-стратегию».

Перспективы, по мнению Туровского, у основателя «Яблока» неплохие: «Тема Навального вспыхнула и погасла. Дело в том, что его на серьезном уровне никто в качестве вероятного кандидата не рассматривает. А соответственно у Явлинского вновь появляется шанс для того, чтобы консолидировать либерально-оппозиционный электорат вокруг своей персоны».

Что же касается сайта Явлинского, то это, по словам Туровского, ресурс вполне профессионально сделанный. В то же время он подчеркнул, что этот сайт явно рассчитан на уже сложившуюся группу единомышленников. Если же смотреть на него с точки зрения расширения электората, то маловероятно, что этот сайт способен привлечь новых сторонников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
290
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
374
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
299
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
261

Другие новости