0
4675
Газета Политика Интернет-версия

02.02.2017 00:01:00

Илья Пономарев вызвал эксперта ФСБ в Украину

Тэги: илья пономарев, сколково, растрата, полиграф, фсб, украина, крым


Илья Пономарев теперь уверен в своей невиновности по «делу «Сколково».	Фото PhotoXPress.ru
Илья Пономарев теперь уверен в своей невиновности по «делу «Сколково». Фото PhotoXPress.ru

Защита экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева, эмигрировавшего из страны после обвинений в растрате средств фонда «Сколково», объявила, что его невиновность доказана на детекторе лжи. Такой вывод, пояснил «НГ» Пономарев, сделал сертифицированный ФСБ эксперт, приехавший к нему в Украину. Теперь защита требует приложить данные полиграфа к материалам дела и снять обвинения.

Пономарев рассказал «НГ»: он давал подписку, что пройдет полиграф сразу по заведении уголовного дела. «Следователь, осознавая, очевидно, надуманность выдвинутых обвинений, особенно на этом не настаивал, – пояснил экс-депутат. – Бумага тем не менее осталась в деле, и, случайно увидев ее, мои адвокаты решили инициировать этот процесс».

Процесс проверки он прошел в Киеве, а проводил его эксперт, сертифицированный в ФСБ. Адвокат Мария Баст сказала «НГ», что его имя и статус защита не будет сообщать до получения ответа из Следственного комитета (СК): «Таким образом, мы хотели бы избежать давления со стороны политоппонентов и спекуляций». Однако, как подчеркивает Баст, поскольку эксперт обладает должной сертификацией и исследование отвечает необходимым требованиям СК, которые утверждены приказом № 64 от 9 декабря 2010 года, то ведомство обязано приложить данную экспертизу к делу.

С другой стороны, сам Пономарев уверен, что экспертиза едва ли подвигнет следствие снять с него обвинения. «В деле много разных сложностей, и заведено оно было для того, чтобы вынудить меня уехать из страны и не возвращаться, – заявил он. – При этом и форсировать дело они также не смогут, поскольку главный обвиняемый, бывший вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков находится за пределами России и его следствию также не достать».

Напомним, что Пономарев – единственный депутат Госдумы, который голосовал против присоединения Крыма. Сначала он уехал в США, а минувшим летом получил вид на жительство в Украине. В апреле 2015 года лишен депутатской неприкосновенности по делу о пособничестве в растрате 750 тыс. долл. фонда «Сколково». Вся сумма предъявленной ему задолженности была взыскана с него судебными приставами, то есть на данный момент государству он ничего не должен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
997
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
907
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1680
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
763

Другие новости