0
12622
Газета Политика Интернет-версия

06.02.2017 00:01:00

Оппозиция призывает к полубойкоту выборов

Тэги: оппозиция, выборы, бойкот, марк гальперин, новая оппозиция, демократическая революция, молчаливые марши


оппозиция, выборы, бойкот, марк гальперин, новая оппозиция, демократическая революция, молчаливые марши По мнению активиста Марка Гальперина (справа), для подготовки мирной революции оппозиционные прогулки – дело обязательное. Фото со страницы Марка Гальперина в Twitter

Часть оппозиции, как стало известно «НГ», переходит к тактике полубойкота выборов. Предлагается участвовать в процессе ради агитации и призывов к смене власти. То есть выборная кампания рассматривается как средство мобилизации сторонников и подготовки к своего рода майдану. 

По мнению лидера «Новой оппозиции» Марка Гальперина, «выборы – вирус, с помощью которого власть заражает компьютер оппозиции». По его словам,  несогласные занимаются исключительно подготовкой к кампаниям. Но в результате ссорятся между собой и проигрывают власти. Гальперин приводит в пример столичные выборы мэра 2013-го, когда сторонники Алексея Навального, заявив о нарушениях, против них не протестовали, потому что Навальному позволили участвовать в кампании. 

Вспомнил Гальперин и выборы 2014 года в Мосгордуму, когда «Яблоко» и ПАРНАС не договорились о едином списке и не получили ни одного места – на радость властям. В общем, по его словам, «оппозиция была полностью занята выборами. О смене власти другим путем даже и не думала».

Та же ситуация, по его мнению, получилась и на выборах в Госдуму: «У «процессора» не хватает производительности: нет достаточного количества людей, денег, медиаресурса, тем не менее штабы работают на полную мощность и ни о чем другом, кроме выборов, думать не хотят». Гальперин прогнозирует, что и на муниципальных выборах этого года, и на президентских в 2018 году ситуация повторится.

По его мнению, власть расписала сценарий для оппозиции на многие годы вперед: «В Кремле довольны – оппозиция пляшет под дудку власти, на повестке дня у нее ничего, кроме выборов, нет». Поэтому активист считает, что не нужно делать из выборов фетиш – участвовать надо для подготовки ситуации в стране к кардинальной смене власти.

Полубойкотом он свою идею не считает – мол, выступает за участие, но призывает не рассчитывать на результат: «Наши  лидеры зациклились на выборах и рассчитывают исключительно на них. Сегодня ни Навальный, ни Касьянов, ни Яшин, ни другие не предлагают ничего другого. Но разве таким образом можно изменить положение в стране?»

По мнению Гальперина, два месяца выборной агитации нужно использовать для привлечения новых сторонников и для призывов к смене власти через новую демократическую революцию. Гальперин подчеркнул, что хотя наверняка власть будет противодействовать, но оппозиция должна использовать все возможности, которые появятся. Хороший пример - это участие в думской кампании ПАРНАСа саратовского блогера Вячеслава Мальцева, который по федеральному телевидению критиковал президента Владимира Путина. Именно в это время, считает активист, есть шанс повлиять на общественное мнение и подготовить его к мирной революции: «Не обязательно тот, кто идет, должен говорить о революции, это может быть человек из его штаба. А сам он должен говорить о смене власти. Даже если снимут, нужно говорить. Дана возможность покричать – кричи».

План мирной революции по Гальперину прост: сперва оппозиция создает свои ячейки в городах – тут особая роль отведена «прогулкам» (см. «НГ» от 13.10.16), через которые создаются протестные мини-группы. Это уже происходит – такие группы, по его словам, есть примерно в 50 городах. Затем устанавливаются горизонтальные связи, наращивается количество участников – до нескольких сотен или даже тысяч. После происходит митинг протеста, на который должны прийти 100 тыс. имеющихся членов новой оппозиции. И каждый из них приведет еще по 10 человек, чтобы был миллион. Последний этап – противостояние и смена власти: «Все по сценарию украинского майдана и августа 1991 года».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что полубойкот невозможен в принципе: либо человек идет на выборы, либо нет: «То, что предлагает Гальперин, – это позиция Ленина», – подчеркнул он. По словам эксперта, если кандидат идет на выборы, он волей-неволей признает процедуры, хоть и может относиться к ним по-разному: «Ленин говорил, что выборы в столыпинской реакции – это возможность агитации и мобилизации сторонников. Особенно среди рабочих, поскольку других возможностей тогда почти не было. Но даже Ленин признавал институт выборов». Макаркин подчеркнул, что большевики все же закладывались на результат и в итоге получили шесть мест в Госдуме перед революцией. «Если оппозиция ориентируется, что результат ничего не значит, то она ничего и не получит», – пояснил он.

При этом эксперт отметил, что нельзя идти на выборы только с призывом к революции: и власть будет противодействовать, и сам избиратель этого не поймет: «Если мы вспомним события 1989–1990 годов, то демократы шли на выборы, используя общественно значимые темы и апеллируя к проблемам. К примеру, Борис Немцов поднимал тему экологии и выиграл выборы, а если бы он просто призывал к революции, то проиграл бы. Оппозиционеры старались соединить региональную повестку с федеральной и имели успех».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ», что тактику Гальперина нельзя назвать полубойкотом выборов: «Это тактика скандализации, превращение выборов в инструмент самопрезентации и продвижения своих программ по принципу – движение все, цель – ничто». Эксперт назвал такую позицию путем к маргинализации, поскольку оппозиция отказывается работать с общественным мнением, которое сегодня представляет путинское большинство.

«У Гальперина 13 тыс. подписчиков в Facebook, но для многомиллионной страны это не так много. Новая оппозиция – это крошечный междусобойчик», – подчеркнул Калачев. Он отметил, что предложение участвовать в выборах только для пропаганды родилось из отчаяния оппозиции и будет рождать противодействие власти: она может и зарегистрировать кандидата, и снять его, и даже позволить дойти до конца, чтобы показать его ничтожный результат. Предложение Гальперина эксперт считает возвращением к традициям революционеров XIX века: «Тогда хождение в народ провалилось, поскольку крестьяне скручивали народников и сдавали полиции. И они взялись за профессиональную революционную деятельность. Сейчас шанс на успех будет, если оппозиция задастся целью перетянуть часть путинского большинства на свою сторону. А при подходе Гальперина люди понимают, что ничего конструктивного оппозиция не предлагает. Власти это даже выгодно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
925
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1024
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1298
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
914

Другие новости