0
7297
Газета Политика Интернет-версия

06.02.2017 00:01:00

Явлинский учит молодежь не любить Путина

Тэги: партии, оппозиция, яблоко, слабунова, явлинский, кандидат, президентская кампания, молодежь


партии, оппозиция, яблоко, слабунова, явлинский, кандидат, президентская кампания, молодежь Фото с официальной страницы в Facebook

Григорий Явлинский открыл президентскую кампанию встречей с молодежью, на которой объяснил, что нынешняя власть тянет Россию в прошлое и что только он знает, как обеспечить ей процветание в будущем. В тот же день информационно проявили себя и два конкурента Явлинского – вечный лидер ЛДПР Владимир Жириновский и постоянно подсудимый Алексей Навальный.

На первом форуме доверенных лиц Явлинский постарался произвести впечатление на молодежь, и скептицизм, чувствовавшийся в вопросах, в конце встречи сменился одобрением. А затем и очередью из желающих сделать с Явлинским фото.

«Президент Путин не видит будущего, президент живет в прошлом, поэтому он хочет отхватить кусок Украины, как будто бы это имеет какое-то положительное для нашей страны значение. Кроме стыда, вреда и преступлений в этом ничего нет», – заявил лидер «Яблока» собравшимся молодым людям. Он подчеркнул, что молодежи сейчас непонятно, как добиться успеха, для чего получать образование, если по профессии невозможно устроиться, как вообще себя реализовать.

Это проблема для будущего всей страны, пояснил Явлинский, но заметил, что разворот в прошлое является мировым трендом – и «в этом смысле Путин очень близок к Трампу». Однако для России, уточнил политик, никакое great again невозможно. Зато у нее есть потенциал и ресурсы, чтобы обеспечить движение страны вперед. «Для этого нужно сменить власть, прекратить политику ссор и давления на соседей, добиться отмены санкций и провести глубокое кадровое обновление, – резюмировал Явлинский. – У нас задача – сделать Россию современной, быстроразвивающейся страной, в которой главное – жизнь, достоинство и уважение к человеку. К этой работе я вас приглашаю».

Председатель партии Эмилия Слабунова заявила, что «Яблоко» готово сделать предложение всем молодым гражданам России, которые хотят увидеть будущее, построить его в соответствии со своими талантами и способностями. По ее словам, партия может предложить молодежи главное – кандидата на пост президента страны. «Он знает, что нужно сделать, чтобы вывести страну из того состояния, в котором она сейчас находится», – подчеркнула Слабунова, тем самым официально объявив о старте кампании Явлинского.

Его программные заявления на форуме были восприняты позитивно. Но дело в том, что в целом молодежь, похоже, пока не очень уверена, что Явлинский ее кандидат, видя в нем скорее представителя 90-х годов, нежели перспективного политика. Явлинский в беседе с «НГ» заявил, что изменит это отношение в ходе кампании.

«Яблоку» не стоит скрывать свою позицию по Крыму или поддержке ЛГБТ, но начинать предвыборные встречи нужно не с этих вопросов, а с более насущных для избирателей», – высказался один из участников встречи. Слабунова, ранее работавшая депутатом Заксобрания Карелии, пояснила, что регионалам предстоит столкнуться с колоссальным уровнем админресурса, а значит, начинать готовить кампанию надо уже сейчас, равно как и формировать повестку. При этом она дала понять, что денег на это у «Яблока» нет, поскольку партия лишилась госфинансирования. «Надо заранее начинать фандрайзинг», – заключила Слабунова. То есть можно сказать, что с партии – красивые идеи, а с регионалов – их практическое воплощение.

Явлинский
Фото автора

Им уже рекомендован и такой способ привлечения людей на выбор, который напоминает сетевой маркетинг – один активист должен уговорить прийти на участки 20–30 своих друзей и знакомых. Такой метод, по словам собеседников «НГ» в партии, вполне хорошо работает. Сами же молодые яблочники предложили увеличить присутствие партии в соцсетях, указав, что в группах «Яблока» на некоторых ресурсах всего по тысяче подписчиков.

В Интернете партия пока действительно проигрывает тому же Навальному: судя по всему, главному оппоненту Явлинского среди оппозиции, если, конечно, он вообще получит доступ к кампании. Тем не менее в день старта Явлинского Навальный не только открыл в Санкт-Петербурге свой избирательный штаб, куда неожиданно выстроилась очередь из волонтеров, но и не преминул вставить шпильку той партии, в которой он начинал карьеру. «Тот момент, когда машина времени закинула тебя в 1996 год», – написал он в Twitter, комментируя новости о субботних выступлениях Явлинского и Жириновского. Напомним, что на съезде своей партии тот похвалился: «Никто в Европе больше пяти раз не был кандидатом в президенты. Если бы у нас были такие же условия, как в Америке, то я бы победил, как Трамп».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
236
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
140
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
267
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
371

Другие новости