0
3037
Газета Политика Интернет-версия

28.02.2017 16:39:00

В Ставрополе арестовали организатора одиночных пикетов у ФСБ

Тэги: ставрополь, молодежное яблоко, яблоко, кирилл бобро, пикет


ставрополь, молодежное яблоко, яблоко, кирилл бобро, пикет Фото с сайта www.yabloko.ru

Сегодня Ленинский районный суд города Ставрополя на трое суток арестовал лидера cтавропольского «Молодежного Яблока» Кирилла Бобро за организацию пикета у здания ФСБ против давления силовиков на членов «Яблока». Бобро вину не признает, он объявил голодовку, сообщили «НГ» в пресс-службе «Яблока». Активисты московского «Молодежного Яблока» в знак протеста сегодня проводят пикеты у главного здания ФСБ на Лубянке.

Активиста обвинили в нарушении статьи 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования»). Бобро признали организатором акции, так как он писал сообщение об этом в социальной сети «ВКонтакте» и является лидером «Молодежного Яблока» в Ставрополье.

Суд посчитал, что об акции надо было уведомить заранее, признав одиночные пикеты публичным мероприятием, так как три человека, в них участвующие, были объединены общей организацией и общей идеей. Суд проигнорировал тот факт, что при составлении протокола Бобро не предоставили защитника, утверждают в «Яблоке». При этом было учтено, что Бобро и раньше привлекался к административной ответственности из-за проведения пикетов.

Напомним, активисты ставропольского «Молодежного Яблока» провели у ФСБ серию одиночных пикетов 18 февраля. Плакат был один, активисты сменяли друг друга, таким образом пикет считается одиночным, то есть не требующим согласований. Полиция, наблюдавшая за акцией, никаких претензий ее участникам не высказывала. Но спустя четыре дня оппозиционеров задержали.

«Яблочники» вышли с пикетами к ФСБ, так как накануне под предлогом проверки лицензии на оружие сотрудники ФСБ пришли домой к родителям соорганизатора митинга памяти Немцова Анастасии Антонец и попросили их предупредить дочь о возможных негативных последствиях акции («а вдруг кто-то пить будет в общественном месте, а вдруг сломают пару лавочек» и т.д.). Они также требовали, чтобы 20 февраля Анастасия Антонец написала заявление об отказе от проведения митинга и прекратила дальнейшую общественную и политическую деятельность. После инцидента председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова направила обращение к главе ФСБ Александру Бортникову, в котором потребовала привлечь к ответственности сотрудников ведомства, оказывающих давление на активистов партии в Ставрополе. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
805
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
567
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
327

Другие новости