0
6418
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2017 00:01:00

Оппозиция получила инструкции, как вести себя на прогулке

Тэги: новая оппозиция, прогулки, инструкции, полиция


новая оппозиция, прогулки, инструкции, полиция При встрече с полицией гуляющим протестантам советуют вести себя корректно. Фото из группы «Мы вместе» в Facebook

Движение «Новая оппозиция» озаботилось составлением специальной инструкции для потенциальных участников оппозиционных прогулок. В ней указано, что ходить следует в хорошем настроении, не сомневаясь в своем законном праве. С полицией не ругаться, а разговаривать, однако на случай задержания иметь при себе не только паспорт, но и его копию.

В предстоящие выходные так называемые оппозиционные прогулки, похоже, продолжат расширяться. Уже в середине недели на них подписались инициативные группы из 93 городов страны. То есть прошлый рекорд – 108 населенных пунктов – скорее всего будет побит. Всем, кто планирует присоединиться к протестной ходьбе, рекомендовано изучить инструкцию, которую опубликовал, например, сайт «Артподготовка».

Документ называется «Памятка для свободных людей, выходящих на прогулку». И составлена она, судя по всему, не дилетантами и не без консультаций с юристами. В ней, к примеру, сразу же объясняется, почему прогулка не является публичным мероприятием и не подпадает под действие соответствующего закона. А значит, и не нуждается в согласовании с властями.

Причин, как оказывается, несколько. Участники прогулки не выдвигают требований, а стало быть, нет и никаких целей публичного мероприятия, которые якобы могут быть нарушены. Кроме того, на прогулках нет никаких лозунгов и звукоусиливающей аппаратуры. И вообще гуляющие вовсе не желают привлекать общественное внимание к своему времяпровождению.

Чтобы не выйти за границы данной лазейки в законе, в памятке четко указано, что всего вышеназванного в руках гуляющих быть не должно. Им не рекомендованы также большие сумки и зонты, крупные деньги и украшения, алкоголь любой крепости и в какой угодно таре. Дома лучше оставить даже перочинные ножички, а тем более строительные инструменты или большие связки ключей – в общем, все то, что может навести правоохранителей на мысли об оружии. А вот обязательно надо взять с собой паспорт и его копию, которую и следует отдавать полицейским при случае. Мобильник обязательно должен быть заряжен энергией и деньгами.

Отдельный раздел инструкции – как вести себя на прогулке. «Никогда не материтесь и ни в коем случае не оскорбляйте сотрудников полиции. Не нужно  приближаться к экстремистски настроенным группам, а также лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Не поддавайтесь на призывы к насильственным действиям, так как это нарушение закона», – указано в памятке. Не советуется также забывать о правилах дорожного движения. А главное – и это написано большими буквами:«Улыбайтесь людям».

Впрочем, отмечают авторы инструкции, от задержания полицией это не гарантирует, поэтому прогулку лучше вести под запись, а то и прямую трансляцию в Интернет. Свои права в автозаках и участках надо отстаивать твердо, но корректно. Например, просить полицейских представиться полностью, обязательно добиться ответа, по какой причине произошло задержание. Уведомить об этом родственников и друзей, но скрытно, чтобы телефон не отняли.

Дальше необходимо требовать скорейшего оформления в ОВД и обязательного звонка на волю. Неплохо также настаивать на присутствии адвоката, а в объяснительной перечислить все претензии к правоохранителям. Все их действия необходимо попытаться занести в протокол, но самому лишние подписи нигде не ставить. К примеру, как утверждают авторы памятки, гражданин не обязан ставить свой автограф под обязательством явиться на следующий день на суд.

Там тоже нужно быть максимально вежливым, но въедливым. Скажем, постоянно заявлять то одно, то другое ходатайство. Потому что, как значится в инструкции для оппозиционеров: «Возможно, судья заморочен, устал и ищет только повода спихнуть вас по-быстрому. Дайте ему этот повод».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
716
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
732
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
984
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
704

Другие новости