0
1072
Газета Политика Интернет-версия

20.03.2017 21:05:00

Вячеслав Володин: Правильно, чтобы у нас законодательство шагало в ногу с развитием цифровой экономики

Тэги: володин, экономика, цифровые технологии, годума


Российское законодательство должно успевать за развитием цифровой экономики, иначе страна утратит конкурентные преимущества в этой сфере. Об этом заявил в понедельник председатель Госдумы Вячеслав Володин на первом заседании созданного при спикере Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики, - сообщает ТАСС.

"Правильно, чтобы у нас законодательство шагало как минимум в ногу с развитием цифровой экономики, тогда за нашей страной будут сохраняться определенные преференции", - сказал Володин, открывая заседание. "Потому что здесь есть большая опасность того, что если мы не будем создавать условия, то мы не сможем производить продукт, экспортируя его в другие страны, а будем лишь использовать то, что другие страны создают, и потеряем преимущество, которое сегодня у нас есть", - предупредил он. Политик обратил внимание на большое количество наработок, созданных российской школой программистов: "Нам важно все лучшее взять и сохранить, а это значит создать условия".

Спикер подтвердил, что депутаты будут исходить из необходимости обсуждения в рамках Совета решений, связанных с развитием цифровой экономики, перед их принятием. Володин призвал участников Совета предлагать свои инициативы и пояснил, что они могут коснуться самых различных сегментов - медицины, транспорта, передачи информации. "Будем благодарны, если у вас будут предложения, в том числе по законодательным решениям", - обратился он к собравшимся. "Для нас крайне важно, чтобы Совет в том числе играл роль экспертной площадки, через которую можно было бы в режиме двусторонней связи, с одной стороны, обсуждать то, что в Госдуме находится, а с другой стороны, слышать вас, чтобы мы могли уже и ваши идеи облекать в форму законов", - заключил спикер.

В заседании приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, главы профильных комитетов Госдумы, а также ключевые представители отрасли, в том числе председатель совета директоров Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев, генеральный директор Mail.Ru Group (Россия), генеральный директор ВКонтакте Борис Добродеев, председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаранко.

Совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики стал первым подобным консультативным органом, созданным при председателе Госдумы седьмого созыва. Позднее спикер учредил также Совет по законодательному обеспечению развития городской среды и общественных пространств.

Оценка регулирующего воздействия

Володин также заявил, что законопроекты по развитию цифровой экономики будут получать оценку регулирующего воздействия со стороны Министерства экономического развития РФ.

"Оценка регулирующего воздействия в ближайшее время будет неотъемлемой частью рассматриваемых законопроектов", - сказал политик.

"В этой связи, учитывая, что пока мы не в состоянии самостоятельно сделать оценку регулирующего воздействия законодательства, ведем диалог с правительством. Надеюсь, что мы его завершим в ближайшее время, в течение буквально недели", - сообщил он. "И просим, чтобы по перечню законов, который мы совместно определим, Министерство экономического развития выполняло оценку регулирующего воздействия так же, как выполняет по запросам правительства", - пояснил спикер.

В связи с этим, отметил Володин, перечень законов, относящихся к цифровой экономике, будет включен в законопроекты, которые требуют оценки регулирующего воздействия. Он также выразил уверенность, что это будет хорошим подспорьем для отрасли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1055
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
744
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
361
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
506

Другие новости