0
14418
Газета Политика Интернет-версия

29.03.2017 00:01:00

Успокаивать граждан власть решила через суды

Тэги: антикоррупционные акции, регионы, увольнение, суды, арест, штраф, фбк, дальнобойщики, фермеры


антикоррупционные акции, регионы, увольнение, суды, арест, штраф, фбк, дальнобойщики, фермеры После обыска Фонд борьбы с коррупцией работать пока не сможет. Кадр из видео ФБК

Бывшая сотрудница одной из московских радиостанций рассказала «НГ», что ее контракт был расторгнут на следующий день после участия в антикоррупционном митинге на Тверской. Многим задержанным на других акциях протеста суды продолжали назначать наказание в виде административного ареста или штрафа. Между тем из нового опроса Левада-Центра следует, что большинство респондентов возлагают ответственность за коррупцию в высших эшелонах власти на президента Владимира Путина.

По словам московской журналистки, попросившей не называть ее имени из опасений попасть в черные списки, трудовой договор с ней был расторгнут на следующий день после участия в антикоррупционном митинге.

«У нас многие в издании работают по срочным договорам. В начале марта мне собирались продлить его на три месяца. 26 марта я вышла на Тверскую, выложила видео и фото с акции в Instagram. А уже 27 марта меня вызвало начальство. Мне сказали, что на нашей государственной радиостанции кризис и я попала под сокращение. После этого коллеги мне сообщили, что утром была летучка, где говорили про митинг. И кто-то доложил, что меня заснял телеканал «Дождь», – рассказала она.

Журналистка подчеркнула, что не может утверждать, будто она уволена именно из-за своей политической позиции, поскольку прямо ей никто об этом не говорил. «Совпадение ли то, что меня сокращают после митинга? Возможно. Правда, никто из других договорников вроде меня отставку не получил», – добавила собеседница «НГ». После того как она описала ситуацию в соцсетях, ей пригрозили судом за клевету – и она удалила все посты об этом.

Продолжают разбираться власти как с рядовыми участниками митингов, так и с теми, кого подозревают в их подготовке. Скажем, Симоновский суд Москвы арестовал на семь суток сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Аблякимова. Он стал 14-м по счету осужденным активистом фонда: двое из них ранее получили штрафы, а 11 человек, включая главу штаба Навального Леонида Волкова, – от 5 до 10 суток ареста за «сопротивление сотрудникам полиции». Еще один соратник Навального, Николай Ляскин, вообще получил 25 суток ареста – за повторное задержание. Таким образом, в изоляторе временного содержания сейчас находятся практически все, кто обеспечивал интернет-трансляцию акции 26 марта.

Директор ФБК Роман Рубанов сообщил «НГ», что их офис по-прежнему опечатан, накануне ночью там опять находились неизвестные люди.

Тверской и Мещанский суды столицы уже второй день выносят приговоры со штрафами и арестами десяткам задержанных. Это время активисты проводят в отделах полиции. Правозащитники указывают, что людей содержат в плохих условиях. 

В регионах активистов и организаторов акций протеста правоохранительные органы в покое тоже не оставляют. Руководитель отделения «Солидарности» в Ульяновске Игорь Топорков  принудительно доставлен в УВД, а затем в Ленинский райсуд. В Чебоксарах двух выступавших на несогласованном митинге граждан – Юрия Сидорова и Семена Кочкина пригласили в полицию для дачи объяснений. В Самаре на момент сдачи этого номера «НГ» продолжался суд над семерыми задержанными. Двоим уже были выписаны штрафы от 10 тыс. до 15 тыс. руб.

В Волгограде, где против студента Максима Бельдикова завели уголовное дело о нападении на полицейского, следователи начали вызывать и школьников вместе с родителями. В Нижнем Новгороде, как сообщила руководитель избирательного штаба Алексея Навального Анна Степанова, 12 взрослых и родители пяти несовершеннолетних привлечены к ответственности.

Так совпало, что вслед за всероссийской антикоррупционной акцией подошел черед и очередного раунда протеста дальнобойщиков, и старта «Тракторного марша» в Краснодарском крае. И власть, похоже, на все это собирается реагировать жестко. Например, накануне был арестован на 14 суток лидер петербургских дальнобойщиков Андрей Бажутин. А на Кубани были задержаны для бесед с различными правоохранителями многие из потенциально активных участников фермерских выступлений.

При этом социологи зафиксировали в обществе высокие антикоррупционные настроения. К коррупции в органах власти россияне относятся плохо: 89% опрошенных считают ее недопустимой. Это показал опрос Левада-Центра, проведенный 2–6 марта, то есть после публикации расследования о деятельности близких к премьеру Дмитрию Медведеву благотворительных фондов. По мнению 79% респондентов, коррупция полностью или в  значительной мере поразила органы власти. А 67% полагают, что президент в целом несет ответственность за ее масштабы в  высших эшелонах власти.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отмечает, что и политические, и социальные настроения постепенно накаляются и смешиваются между собой. «До всероссийского протеста дело пока не дошло, хотя это вполне возможно, если политика государства не изменится», – подчеркнул он. По словам Миронова, «власть опять показывает, что приемлет только силовой путь вместо реформ, направленных на решение проблем, из-за которых люди выходят на площади».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
921
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
908
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
869
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
820

Другие новости