0
5208
Газета Политика Интернет-версия

12.04.2017 00:01:00

Люди Ходорковского присматриваются к столице

Тэги: выборы, москва, несистемная оппозиция, кандидаты, парнас, открытая россия, ходорковский, школа, муниципальные кандидаты


выборы, москва, несистемная оппозиция, кандидаты, парнас, открытая россия, ходорковский, школа, муниципальные кандидаты На фото работа Образовательного центра «Открытые выборы». Фото со страницы "Открытые выборы" в социальной сети

На выборах столичных муниципалов ожидается наплыв кандидатов от оппозиции. Их уже готовят в «Яблоке», ПАРНАСе и «Открытой России» (ОР). Проблемой кандидатов может стать не только админресурс, но и явка. Затраты же на кампанию для одного претендента составят несколько сотен тысяч рублей, подсчитали в ОР, пообещав помочь и финансами, и знаниями. Корреспондент «НГ» прошел школу муниципального депутата ОР и выяснил, чему же учат «людей Ходорковского».

Последний набор в школу пройдет во второй половине мая. Таким образом, число выпускников к началу июня, когда будут официально объявлены выборы в муниципальные собрания столицы, должно составить около 500 человек. 

В Москве, как известно, в ходе предстоящей кампании будет создано чуть более полутора тысяч округов.

Эти выборы, как известно, привлекательны для оппозиции по ряду причин. Во-первых, процедура регистрации достаточно простая, надо собрать лишь несколько десятков подписей. Во-вторых, округа небольшие, то есть можно вести кампанию от двери к двери. Такой способ самый дешевый и требует в основном только активности самого кандидата.

Самая же главная опасность кампании – низкая явка. Исход выборов будут решать десятки голосов, а значит, в выгодном положении те силы, которые в состоянии мобилизовать своего избирателя. Это либо провластные кандидаты, либо оппозиционеры, которые не прекращали работу в районе. Впрочем, в школе кандидатов ОР, куда отправился корреспондент «НГ», всех убеждают, что они есть.

Что же касается желающих выдвинуться при поддержке Ходорковского, то в группе корреспондента «НГ» большинство составляли женщины от 25 лет. Впрочем, среди выпускников есть и те, кому едва исполнилось 18, и те, кому далеко за 50. Так что мотивация избраться в местные депутаты точно не связана с возрастом. При этом на 99% речь идет о беспартийных людях со средним уровнем дохода.

Учиться, на взгляд корреспондента «НГ», было интересно и, главное, очевидно перспективно. Дело в том, что школа Ходорковского ясно намекает, что в финансах здесь не стеснены. Это было видно, например, по качеству приглашенных преподавателей. Среди них и высокооплачиваемые политконсультанты, и преподаватели риторики, и руководители избирательных штабов из разных партий.

На одном из первых занятий дается задание: выступить с речью перед «избирателями»-одногруппниками. У кого-то при этом дрожит голос, кто-то начинает шмыгать носом во время речи, размахивать руками или вообще оказывается от выступления. Тем не менее половина группы хорошо справляется с этим заданием.

«Думаю, из группы реально дойдут до процесса регистрации человек пять-семь», – поделился своими впечатлениями один из слушателей москвич Егор Лазуткин, прошедший все задания успешно. На вопрос, почему ОР, а не «Яблоко» или ПАРНАС, он пояснил, что, во-первых, о школе Ходорковского больше говорилось в СМИ, а во-вторых, у него с ним «совпадают ценности, взгляд на управление государством и отношение к органам власти».

Идеологию и внешнюю политику на занятиях школы, кстати, не обсуждали вообще. В ОР ранее давали понять, что кандидаты, пришедшие к ним, должны лишь разделять базовые демократические ценности. Между прочим, в ходе муниципальной кампании затрагивать общеполитическую повестку не рекомендовано вообще: как предупредили на занятиях – из-за риска растерять голоса. Лучше сосредоточиться на прямой работе с жителями и проблемах конкретного района.

Ответ же на вопрос, когда начинать кампанию, однозначен: «Вчера!» В ОР подчеркивают, что шансы есть в том случае, если кандидат начнет проводить встречи с жителями и помогать в решении местных вопросов хотя бы с апреля. К августу, когда кампания стартует, надежд на ее успешный исход будет меньше.

Ключевой вопрос, понятно, финансовый. Источники «НГ» в ОР оценивают нормальную кампанию одного кандидата в 200 тыс. руб., «победную» – в полмиллиона. Однако напрямую в ОР денег никому не обещают – людей настраивают на использование собственных средств и фандрайзинг. Хотя значительную часть финансирования ОР на себя все-таки возьмет, дал понять «НГ» исполнительный директор движения Тимур Валеев: «Мы будем вести своих кандидатов единым штабом и возьмем на себя юридическое сопровождение, дизайн, верстку газет, частично социологию, помощь технологов и координацию. Кандидаты при этом тратят на агитацию и ведение кампании свои ресурсы, в том числе и финансовые. Мы готовы также помогать и с фандрайзингом».

«Примерно половина учеников школы уже ведут локальные кампании. Некоторые являются старшими по подъезду или председателями совета дома, что уже накладывает определенные обязательства, – рассказал «НГ» координатор Московской школы кандидатов Николай Левшиц. – Оценить потенциал за две недели достаточно сложно, но есть явные лидеры».

В итоге из 500 человек, которых намерена мобилизовать структура Ходорковского, у ОР есть реальные шансы провести как минимум несколько муниципальных депутатов. Источник «НГ» в движении говорит, что Ходорковский делает ставку на эти выборы, поскольку ОР нужна история успеха после неудач думской кампании.

Вопрос в том, как на людей Ходорковского отреагируют власти. Как сказал «НГ» столичный муниципальный депутат, лидер партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин, сейчас в Москве есть решение «регистрировать всех» на местных выборах, кроме людей с уголовным прошлым или сомнительным настоящим. Так что главным врагом оппозиционеров, по сути дела, может стать только низкая явка, которая сыграет на руку известным на местном уровне соперникам из «Единой России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
830
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
770
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1383
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
655

Другие новости